Действия

Греческий колпак

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Греческий колпак — тип шлема, имевшего хождение в Византии предположительно в X—XV веках.

Это был шлем цилиндроконической формы с довольно широкими полями. Кроме Византии, применялся в южнославянских, реже — в некоторых других странах. Возможна связь греческих колпаков и европейских шапелей. Данный тип имел хождение и на Руси, о чём, в частности, свидетельствуют изобразительные источники — печать Ивана Ереминича из Новгорода (начало XIV века), а также миниатюра Радзивилловской летописи (на которой изображён Андрей Боголюбский); но встречался редко. Лицо было открытым, но шлем мог комбинироваться с бармицей.

Данный тип известен только по одному образцу, хранящемуся в Оружейной палате, и датируемому XIII—XIV веком. О нём сказано в описи 1687 года: "Шапка с Деисусом железная, травы мелкие наведены золотом и серебром. Ветха, не вооружена. По нынешней переписи 1687 года и по осмотру, та шапка против прежних переписных книг сошлась. Цена шестьдесят рублев, а в прежней описной книге написана пятая". Этот колпак выкован из железа, декорирован серебряной насечкой и золочением. По венцу изображения с греческими надписями: Вседержителя, Богородицы, Иоанна Крестителя, двух Ангелов-Хранителей, двух Херувимов и двух Евангелистов, посреди которых лик св. Николая Чудотворца.

Похожий шлем был также найден в кочевническом погребении на территории Южной Украины и был датирован В. Прохоровым IX веком, однако более вероятна датировка XIII—XIV век. Шлем утерян; судя по прорисовке, он был очень схож со шлемом из Оружейной палаты и отличался конструкцией полей.