Действия

ДНР

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ДНР (сокр. от Донецкая Народная Республика) — непризнанное большинством стран мира государство, которое провозглашено в пределах Донецкой области Украины, контролируя однако лишь треть. Согласно украинской конституции, территория, на которую претендует республика, является частью Украины, которая считает ДНР террористической организацией.

Вооруженные формирования ДНР состоят из Народного ополчения Донбасса, Батальона Восток, Русской православной армии, Терской Волчьей Сотни и других российских добровольцев, бывших украинских силовиков (в частности, бойцов расформированного Беркута), а также местных сепаратистов и сторонников федерализации. Во время начала беспорядков в Донецкой области, на помощь к жителям донецкой области прибыли их сторонники из других регионов Украины, в частности из Крыма и Харькова.

Аналогичная организация была создана и в Луганской области.

Состав[править]

Большинство бойцов ДНР были жителями Донецкой области, однако в рядах ополчения сражались выходцы и из других регионов Украины (в частности, из Харьковской и Одесской областей), а также граждане России, Беларуси и Сербии.

Интересно, что вербовка в ополчение ДНР происходила не только на юго-востоке Украины, но и на западной Украине. Так например, 27 июля 2014 г. пресс-центр СБУ сообщил о задержании в Тернопольской области вербовщиков, которые по указанию российских спецслужб занимались вербовкой местных жителей в организацию ДНР. По словам задержанных, после завербования нужного количества бойцов, они должны были отправиться на границу с Беларусью, что бы встретиться с работниками российских спецслужб. После этого завербованные должны были отправиться на базу в Ростов-на-Дону для прохождения военной подготовки.

Также координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук неоднократно сообщал, что ополченцы ДНР проводили насильственную "мобилизацию". После начала Антитеррористической операции украинскими силовиками бойцы различных формирований ДНР начали нести существенные потери в живой силе. Что бы восполнить их, руководство ДНР заставляло всех боеспособных мужчин, проживающих на подконтрольной ДНР территории, вступать в ряды ополчения и воевать против украинской армии.

Униформа[править]

Ополченец с шевроном из георгиевской ленточки.

В начале конфликта большинство ополченцев носили гражданскую одежду, украшая её георгиевской ленточкой. Поскольку СБУ вычисляла приверженцев ДНР по фотографиям с пророссийских митингов, активисты начали носить медицинские повязки, реже балаклавы, что бы скрыть свою личность. Позже бойцы ДНР начали носить преимущественно камуфлированную форму. Некоторые ополченцы также носили на левом плече шеврон (нашивку V-образной формы) из георгиевской ленточки.

С осени 2014 г. начали носить советские костюмы "Горка". По мнению украинской стороны, данные костюмы попали в руки сепаратистов с очередным "гуманитарным конвоем" Российской Федерации.

Интересные факты[править]

  • После прекращения активных боевых действий в 2015 г. некоторые члены ДНР поехали воевать в Сирию в составе ЧВК "Вагнер". Также некоторые были задействованы в политической плоскости — например, в 2019 г. мэром Элисты в Калмыкии, РФ был назначен Дмитрий Трапезников, который с 2014 по 2018 гг. был активным участником ДНР и даже занимал там высокие должности. Другой днровец, создатель батальона "Пятнашка" Ахра Авидзба в 2020 г. стал активным участником протестов в родной ему Абхазии, в результате которых от должности был отстранен президент частично признанной республики.