Действия

Пулемёт ДП

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ДП-28»)
5.00
(1 голос)

ДП или Дегтярёва пехотный — советский ручной пулемёт калибра 7,62 мм, разработанный Василием Алексеевичем Дегтярёвым.

История[править]

Разработан Василием Алексеевичем Дегтярёвым в 1927 году как основной ручной пулемёт РККА. Он заменил на вооружении устаревшие пулемёты Льюиса, Мадсена и некоторые другие ещё более архаичные системы. ДП проявил себя как весьма эффективное оружие огневой поддержки отделения и активно использовался РККА в ходе предвоенных конфликтов с Японией и Финляндией и Великой Отечественной войны. После войны он стоял как на вооружении Советской армии, так и поставлялся практически всем союзникам СССР (в КНДР и Вьетнаме он использовался до конца 1980-х годов).

Расчёт ДП состоял из двух человек - стрелка и подносчика патронов. Последний нёс одну или две металлических коробки по три диска, что очень сильно ограничивало огневую мощь этого оружия.

Конструкция[править]

Пулемёт ДП является оружием с автоматикой на основе отвода пороховых газов и магазинным питанием. Газовый двигатель имеет поршень с длинным рабочим ходом и газовый регулятор, расположенные под стволом. Оружие оборудовано быстросменным стволом; он был тонкостенным, он быстро нагревался (особенно на поздних выпусках, у которых для упрощения ствол был выполнен без ребристого радиатора), и для того, чтобы не вывести пулемёт из строя, приходилось стрелять короткими очередями (боевая скорострельность пулемёта — 80 выстрелов в минуту). Смена ствола непосредственно во время боя была затруднена: она требовала специального ключа для снятия его замыкателя и защиты рук от ожогов.

Пулемёт оборудован несъёмными складными сошками и брезентовым ремнём, позволявшими вести стрельбу на бегу и с упора.

Варианты и модификации[править]

  • Пулемёт ДПМ — модернизированный вариант ручного пулемёта. В нём была устранена проблема с перегревом возвратно-боевой пружины (она была установлена в специальную трубку в спусковой раме над прикладом), улучшен спусковой механизм и появилась возможность смены ствола на боевой позиции. Появились также пистолетная рукоятка, была изменена форма приклада и установлены неотъёмные сошки новой конструкции, которые должны были улучшить условия ведения прицельного огня.
  • Пулемёт ДА — вариант для установки на самолёты. С пулемёта ДП был снят кожух, предназначенный для защиты рук стрелка от ожогов о ствол. Это уменьшило его габариты и улучшило охлаждение. Для удобства стрельбы приклад был заменён на две рукоятки. Установлен магазин на 60 патронов.
  • Пулемёт ДТ — модификация для бронетехники. Вместо деревянного приклада стал устанавливаться выдвижной металлический. Стандартный громоздкий магазин с однорядным расположением патронов заменен на магазин с трехрядным расположением, вмещавший 63 патрона. Он устанавливался на шаровую установку, разработанную Г. С. Шпагиным, и позволявшую легко наводить пулемёт в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Также пулемёт снабжался парусиновым гильзоуловителем. ДТ имел съёмные сошки, так что он часто применялся экипажами подбитой бронетехники в качестве ручного пулемёта.

Страны-эксплуатанты[править]

  • By.png Беларусь — сняты с вооружения в декабре 2005 г.
  • Bg.png Болгария — в период после 9 сентября 1944 г. СССР передал болгарской армии 762 пулемёта ДП, которые были приняты на вооружение и использовались в ходе боевых действий 1944 - 1945 гг., они оставались на вооружении и после войны.
  • Hu.png Венгрия — состоял на вооружении.
  • De.png Германия — трофейные пулемёты использовали в Вермахте и охранно-полицейских формированиях под обозначением 7,62 mm leichte Maschinengewehr 120(r).
  • Eg.png Египет — состоял на вооружении.
  • Id.png Индонезия — состоял на вооружении.
  • Es.png Испания — состояло на вооружении Второй Испанской Республики 5146 единиц, поставленных из СССР, поступали на вооружение республиканской армии и некоторых интернациональных бригад.
  • It.png Италия — трофейные пулемёты использовались итальянскими войсками на Восточном фронте в 1941 - 1943 гг., некоторое количество сохранилось в подразделениях после возвращения их в Италию. После капитуляции Италии и разоружения итальянских войск немцами в сентябре 1943 г. несколько ДП оказалось у итальянских партизан.
  • Ye.png Йемен — состоял на вооружении.
  • Cn.png Китай — состояло на вооружении 5 600 шт., поставленных из СССР в 1938 г.
  • Cu.png Куба — состоял на вооружении.
  • Pl.png Польша — первые пулемёты поступили на вооружение 1-й польской пехотной дивизии имени Т. Костюшко (а затем и других сформированных в СССР польских частей) в 1943 - 1945 гг., после войны они использовались ещё некоторое время, а затем были переданы на хранение.
  • Ru.png Россия — состоял на вооружении СССР.
  • Ro.png Румыния — первые пулемёты поступили на вооружение 1-й румынской добровольческой пехотной дивизии им. Тудора Владимиреску в 1943 г., всего до 1 июля 1945 г. румынская армия получила 998 шт.
  • Rs.png Сербия — состоял на вооружении Югославии с 1944 г., когда СССР начал поставки оружия по программе военной помощи НОАЮ, всего до 1 января 1945 г. было поставлено 5 508 шт. пулемётов ДП с патронами.
  • Ua.png Украина — перешел в наследство от СССР, официально на вооружении не состоит, но ограниченно применялся ВСУ и добровольческими формированиями во время войны на Донбассе с 2014 г. По состоянию на 15 декабря 2011 г., на складах министерства обороны оставалось 120 тыс. пулемётов ДП и 19 тыс. ДПМ.
  • Fi.png Финляндия — за период Зимней войны Финляндия захватила более 3 тыс. ДП и около 150 ДТ. К 1944 г. в финской армии находилось около 9 тыс. ДП, он оставался на вооружении до 1960-х гг. под наименованием 762 PK D (7.62 pk/ven.). Пулемёт ДТ, принятый под обозначением 762 PK D PSV (7.62 pk/ven. psv.), стал основным танковым пулемётом финской армии, также использовался после войны. Финская промышленность наладила выпуск частей ДП: стволов, магазинов, прикладов и т д.
  • Cz.png Чехия — состоял на вооружении Чехословакии.

Галерея[править]