Действия

Дао

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Дао — однолезвийное оружие/фальшион/палаш/сабля/нож/тесак — китайское клинковое однолезвийное оружие, зачастую неграмотно передаваемое при переводе как "кривой меч".

Чаще всего под дао (с указанием его типа — например, нювэйдаодао "бычий хвост" или люедаодао "ивовый лист") понимаются однолезвийные фальшионы, сабли и палаши, как одноручные, так и двуручные. Однако в качестве значащего элемента слово дао входит в состав названий древкового оружия — чуаньвэйдао, яньюэдао, дадао и т. д.

В качестве значащего элемента этот же иероглиф входит и в название некоторых специфических видов оружия китайских боевых искусств (например, багуадао), однако в данном случае он означает всего лишь наличие заточки по одному из краев данного предмета вооружения.

Японские катаны записываются абсолютно тем же самым иероглифом, который по китайски читается дао, а по японски в зависимости от контекста и как катана и как то.

В северо-восточной Индии местные племена также довольно широко используют самые разнообразные вариации дао. Томас Герберт Льюин в конце XIX века в своей работе "Дикие племена Юго-Восточной Индии" отмечал, что "дао" в этом регионе является универсальным ножом, который повсюду используется в этой стране. Его клинок с односторонней заточкой достигает примерно 45 см в длину, у рукояти он узкий, а верхний конец прямоугольный и широкий. Клинок закреплен в деревянной рукояти, и лучше всего для этой цели подходит корень бамбука. Боевой "дао" имеет другую форму. Это длинный меч с тупым концом и рукоятью из простого или эбенового дерева. Он очень тяжелый, и его удар отразить почти невозможно. Как боевым, так и обычным "дао" можно наносить только два вида ударов: один — от правого плеча вниз налево, другой — от левой ноги вверх направо. Любая попытка нанести другой удар приведет к тому, что "дао" развернется в руке. Это оружие идентично мечу "паранг латок" малайцев. Обычный "дао" носят просто справа на поясе, а боевой в ножнах. Иногда его используют как сельскохозяйственное орудие: тупым прямоугольным концом делают неглубокую ямку приблизительно в три дюйма глубиной, в нее кладут горстку семян, и на этом процесс сева завершается. Также в этом регионе существует две специфические разновидности дао, характерные только для некоторых племен: нокланг и милам.

Галерея[править]