Действия

Дейта

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я решил считать себя личностью, которая обладает потенциалом быть чем-то большим, нежели комплектом схем и субпроцессоров.

Дейта — вымышленный персонаж из телесериала "Звездный Путь: Следующее поколение" и полнометражных фильмов "Звездный Путь VII: Поколения", "Звездный Путь VIII: Первый контакт", "Звездный Путь IX: Восстание" и "Звездный Путь X: Возмездие".

5-ый андроид доктора Нуниена Сунга. Коммандер Звездного Флота (а так же первый и единственный андроид в организации), офицер по науке, ответственный за операции и рулевой звездолета USS Enterprise NCC-1701-D/E. Никто лучше его не может провести исследование или проучить врага, но несмотря на впечатляющие физические и интеллектуальные способности, андроид прежде всего хочет быть более человечным. Чудо кибернетики, мечта врагов и коллекционеров, Дейта поставил целями своей жизни образцовую службу Федерации и стремление стать человеком - и достиг их.

Силы и способности[править]

  • Общий вес Дейты - 100 кг. Каркас состоит из 24,6 кг триполимера, 11,8 кг молибденово-кобальтового сплава и 1,3 кг биопластового покрытия. Череп состоит из кортенида и дюраниума. Имеет дыхательную систему (в основном для защиты от перегрева), но свободно действует в вакууме. Способен плавать, не двигаясь держаться на поверхности, на себе перевозить других по воде и ходить по дну (по словам капитана Пикарда, он не заржавеет).
  • Сверхчеловеческие физ. параметры: Дейта превосходит человека по всем параметрам.
  1. СИЛА: точный предел неизвестен; с легкостью поднимает 5 тонн, одним ударом выбивает магнитные двери или раздвигает их. Без проблем использовал заполненные контейнеры или валуны в качестве метательного оружия. С легкостью разрывал Боргов и кидал их на большое расстояние в других дронов коллектива. Способен без проблем разобрать завал в горах или поднять наковальню, которую не смогли сдвинуть несколько человек. Легким толчком отправляет людей в полет на 10 метров.
  2. ЛОВКОСТЬ: Дейта способен увернутся от выстрелов вооруженного отряда реманцев в нескольких метрах, пробегая через широкий коридор или уворачиваться от нескольких лазерных турелей одновременно, совершая акробатические трюки.
  3. СКОРОСТЬ И РЕАКЦИЯ: позволяет уворачиваться от лазера практически в упор и разогнаться за несколько метров для прыжка в космосе на несколько километров. Способен двигать конечностями с такой скоростью, что человеческий глаз просто не увидит их: за 13 минут вставил все микросхемы реактора звездолета, на что у подготовленных людей уходили часы. 0,68 сек для него - почти вечность.
  4. ПРОЧНОСТЬ: Дейта способен спрыгнуть с высоты нескольких десятков метров и без следов выдержать автоматный обстрел. С легкостью переживает удары холодным оружием. Неуязвим для вирусов - и обычных, и компьютерных (позитронный мозг адаптируется и излечивается, а так же защищен от скачков мощности). Так же достаточно защищен от EMP, однако мощный разряд может вывести из строя на некоторое время, но даже тогда скорее всего его позитронный мозг и речевые функции будут работать. Черепная коробка Дейты способна выдержать огромное энергетическое напряжение в т.ч. и снаряды фазеров мощностью в несколько тВатт. Даже "кожа" андроида без следов пережила пребывание в газу, разъевшего органическую часть борга за пару секунд.

Единственное слабое место - это хорошо замаскированный и укрепленный известный лишь главным членам команды выключатель на спине (у капитана Жана-Люка Пикарда и командования Звездного Флота UFP есть и дистанционный выключатель).

  1. ЖИВУЧЕСТЬ: Дейта способен легко пережить попадания фазера, которое бы убила динозавра (часть энергии может просто поглотиться конструкцией, но даже сквозная дыра ему не сильно страшна) и функционировать отдельными частями тела даже спустя долгое время после расчленения. Не чувствует боли. Способен спокойно отсоединить часть тела.
  2. ВЫНОСЛИВОСТЬ: неограниченна. Не нуждается ни в подзарядке, ни в пище, хотя употребляет подобие пюре (чтобы быть более человечным). 
  • Мастер рукопашного боя - Дейта владеет боевым стилем Звездного Флота (основанном на простоте и эффективности, а так же использовании местности и слабостей противника), хотя, как правило он ему и не нужен - ему достаточно схватить противника и поднять, чтобы "успокоить" его. В бою побеждал самых разных противников - от невысоких ференги до киборгов Борга и других андроидов. Может на ходу учиться новым приемам - прямо во время овладел вулканской техникой, просто иногда глядя на Спока.
  • Меткий стрелок - Дейта является мастером обращения с оружием и способен производить точнейшие выстрелы, доставая оружие быстрее любого противника. В перестрелка с легкостью уходит от огня превосходящего числом противника и поражает каждого с 1 выстрела.
  • Развитые органы чувств - пусть глаза Дейты и уступают визору ЛаФоржа, но они так же значительно превосходят человеческие. Способен посмотрев секунду на контейнер точно подсчитать количество гранул в нем (более 4 000 000 000) и просматривать файлы в компьютере с такой скоростью, что человек видит лишь постоянный синий экран. На слух смог определить траекторию полета брошенного бруска и поймать его. Пощупав игральный кубик и немного надавив на него, идеально сбалансировал его (и за час выиграл 12,3 млн $).
  • Навыки пилотирования - Дейта рулевой на "Энтерпрайзе", и как в любой своей работе он мастер этого дела. Способен провести хоть звездолет класса дредноут сквозь флот врагов или астероидный пояс, хоть истребитель по узким коридорам корабля или сквозь враждебный флот сон'а.
  • Дейта способен изменять свой голос: даже компьютер не отличил его от оригинала, хотя с легкостью разоблачал эриданца, говорившего голосом капитана. Так же андроид контролирует рост длину волос по всему телу.
  • Может прятать под "кожей" различные мелкие предметы (например, небольшой портативный транспортер).
  • Дейта наделен эмоциями и может их контролировать благодаря чипу эмоций - быть более человечным в свободное время и бесстрашно первым идти в атаку. Но даже без чипа андроид Сунг-типа настолько совершеннен, что его поступки явно выходили за грань сухого ИИ: Дейта занимается творчеством, любит проводить время в голодеке с программами по мотивам различных произведений, видит сны и даже завел кошку Спот - пожалуй, куда человечнее многих людей.
  • Дейта очень предан своему экипажу и Федерации, и готов пожертвовать собой ради спасения других, что он не раз доказывал. 
  • Гениальный интеллект - позитронный мозг Дейты совершает до 60 000 000 000 операций в секунду; его память - 8000 квадриллионов бит. В одиночку перехитрил экипаж "Скимитара" и Борг (контролирующий четверть Галактики и обладающий огромным технологическим потенциалом ассимилированных рас) и мгновенно разработал контрманевр Пикарда. Однажды смог захватить контроль над звездолетом и фактически победить пытающихся поймать его людей просто приказывая главному компьютеру по очереди включать силовые поля. На USS Enterprise, когда его спрашивают о планете, инопланетной расе или еще чем-то всегда дает подробный и четкий ответ, что его зачастую приходится останавливать. Так же Дейта очень быстро обучается и исправляет свои ошибки - выучил сложнейший язык жестов (где каждый жест - отдельное слово) за пару часов просто глядя на знаки. После поражения в Стратегеме у одного из лучших тактиков галактики (закдорн Сирна Колрами) Дейта нашел способ победы - сводить игру к ничьей, в результате самой долгой партии в истории закдорн фактически сдался и ушел (а Дейта еще и удачно пошутил). 
  1. Отличный хакер - может получить доступ почти к любому компьютеру, будь то главный компьютер звездолета Объединенной Федерации Планет или Реманская панель доступа. 
  2. Превосходный инженер. Самый лучший тому пример - его "дочь" Лал, которая была даже совершеннее его самого.
  3. Экзобиолог высокого уровня.
  • Большой опыт - за свою одновременно краткую и долгую жизнь Дейта сделал очень многое, всегда находясь в центре событий Галактического, а иногда и мультивселенского масштаба. Спустя 3 года после обнаружения на Омикрон-Тета 02.02.2238 г. он поступил в Академию Звездного Флота и почти сразу приступил к работе в организации. Уже 2364 г. он стал 2-ым офицером на флагмане UFP - USS Enterprise NCC-1701-D. За время исследований ему и его команде удалось открыть и описать 27 новых значимых рас, в т.ч. Q-континуум и Борг. Помимо мелких стычек и других историй из будней Звездного Флота UFP, Дейта стал участником Доминионской войны, сломав план сон'а по добыче лекарства молодости вопреки Первой Директивы и Первого Контакта, когда команда Жана-Люка Пикарда не дала Боргам ассимилировать беззащитную Землю в прошлом. Несколько раз соединял свой разум с боргом, ассимилировавшим тысячи видов и имеющим знания еще о многих, получая доступ к огромному количеству новой информации. Интересный момент: когда Q (любивший донимать Звездный Флот и другие миры, за что был исключен из континуума) по решению совета временно остался без своих сил, в качества проводника в новой для него жизни обычного человека выбрал именно Дейту, среди 285000+ вселенных. Важным фактом является и то, что Дейта умеет забывать только по своей воле, а в его позитронном мозге места для важной информации предостаточно. Дейта за время своей службы получил такие награды, как медаль «Почётного легиона», «Медаль за отвагу» и «Звёздный крест».

Снаряжение[править]

1) Основное:

  • Фазер (II тип, М2371) - энергетическое оружие, использующее быстрые надионы (глюоны). Имеет слегка измененную форму пистолета. Может менять мощность по шкале от 1 до 16. Режимы: 

1. Импульс: 

- Оглушение. 

- Убийство (действует одинаково хорошо и на человека, и на крупную рептилию). 

2. Луч: 

- Разрезание - в этом режиме луч постепенно разрезает цель, например, стенку. Так же можно использовать в качестве сверла или сварки. 

- Нагревание - в этом режиме нагревает предмет (например, камень), на который направлен луч. Таким образом можно обогреться в холод. 

- Дематерилизация ("испарение") - в этом режиме мощный луч, воздействуя на цель, дезинтегрирует ее. Минимальная мощность данного режима позволяет почти мгновенно стереть человека из Континуума, однако на максимальной установке дезинтегрирует камень массой 3,9 тонн за 0,28 сек. 

3. Перегрузка - в этом режиме фазер по сути превращается в гранату (радиус поражения - 50 метров). Процесс сопровождается характерным звуком. 

4. Режим веерного огня - для поражения нескольких целей одновременно, но с пониженным эффектом и на меньшем расстоянии.

2) Дополнительное: 

  • Коммуникатор - прибор связи (сделанный в виде значка на униформе), так же помогает отслеживать носителя и передавать данные окружающей среды. Однако бывали случаи, что при помощи этих безобидных на первый взгляд штучек создавали звуковые волны, уничтожающие скалы.  
  • Трикодер - мини-компьютер. Имеет встроенное оборудование для поиска (может, например, найти живые организмы или определить, из чего изготовлен предмет).  
  • Фазган - фазерная винтовка. Имеет те же режимы, что и стандартный фазер, но мощнее, и в основном используется как боевое оружие в режиме "убийство" (самозарядные импульсы). Оснащен прицелом, фонарем и может быть оснащен штыком. Имеет способность изменять частоту снарядов (для эффективности против Борга, адаптирующегося к одинаковому оружию).  
  • В зависимости от миссии может иметь самое разнообразное снаряжение Звездного Флота, например:
  1. Защитный костюм Звездного Флота - легкий и удобный (почти не сковывает движений), но при этом прочный - выдерживает попадания камней, хорошо защищает от перепадов температур. Шлем имеет запас воздуха и фильтр - с ним можно находится в открытом космосе.
  2. Стелс-костюм.
  3. Скафандр, гравитационные ботинки.
  4. Джетпак, реактивные ботинки и т.д.
  5. Портативный транспортер.
  6. Универсальный переводчик.
  7. TR-116 - самая совершенная снайперская винтовка. Оснащена микротранспортером, помещающим снаряд из антивещества сразу в цель (мгновенная дезинтеграция). 
  8. Гранатомет.
  9. Гранаты: обычные, фотонные и т.д.
  10. Обычная взрывчатка, криовзрывчатка и т.д.

Галерея[править]

Источники[править]