Действия

Рота полиции Донецк-1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Донецк»)
0.00
(0 голосов)

Донецк — пятая рота в составе полка МВД Украины "Днепр-1", созданная преимущественно из жителей Донецкой области. Командир роты — Владимир Шилов.

История[править]

13 апреля 2014 г. главой МВД Украины Арсеном Аваковым было принято решение о создании добровольческого корпуса спецподразделений по охране общественного порядка — батальонов и рот патрульной службы полиции особого назначения (сокр. ПСПОН) — для защиты от преступных посягательств и охраны общественного порядка. В Донецкой области планировалось создать два батальона — "Донецк-1" и "Донецк-2". Однако местные чиновники саботировали формирование батальонов, а после начала вооруженных столкновений работа над батальонами была сорвана.

Некоторые добровольцы из Донецкой области пошли в другие батальоны — например, в "Донбасс" и "Днепр-1". В последнем из дончан сформировали отдельную роту, которую дали порядковый номер — пятая. Руководителем роты был назначен подполковник Владимир Шилов.

Рота "Донецк" участвовала в боевых действиях или занималась обеспечением охраны общественного порядка в Сватово, Бердянске и Мариуполе.

Галерея[править]

Источники[править]