Действия

Дубина долины реки Омо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дубина долины реки Омо или Донга — африканская дубина, широко распространенная на юго-западне Эфиопии и юго-востоке Южного Судана, в так называемом Треугольнике Илеми.

Дубины в долине реки Омо довольно разнообразны. Наиболее распространенная — обычная палка, длиною около 1,5 - 2 метров с вырезанным на одном конце фаллосом, которая называется Донга. Её используют практически все мужчины нилотских племен. С помощью своей палки опытный воин может избить оппонента до полусмерти. Данные палки — главное оружие в традиционных ритуальных боях Донга.

Из всех племен, населяющих долину реки Омо, только два — сурма и мурси — участвуют в ритуальном сражении на палках донга. Точное время зарождения этой традиции неизвестно, но она явно насчитывает не одну сотню лет. Собственно, бои являются только частью ритуала, проходящего ежегодно осенью, после сбора урожая, и занимающего семь недель. С одной стороны, ритуальные бои донга — это испытание, прохождение которого является частью обряда инициации юношей: участники доказывают достижение половой зрелости, свою храбрость и способность выполнять функции защитника.

С другой стороны, для более взрослых мужчин поединок на палках донга — это способ разрешить спор из-за женщины, а победитель всего турнира получает из рук своей избранницы какое-нибудь украшение (как правило, ожерелье). Несмотря на то что убийство в ходе поединков донга жестоко карается, старейшинам, наблюдающим за ходом поединков, не всегда удается вовремя остановить схватку, которая переходит допустимые пределы жестокости. Так, известно, что в 2005 году "судьи" не смогли удержать ситуацию под контролем, и жертвами поединков стали сразу семеро мужчин. После этого старейшины были вынуждены вообще прервать проведение поединков донга до следующего года.

Каждый год после сбора урожая долина реки Омо взрывается от избытка адреналина: приходит пора знаменитых боев на палках донга. Они считаются самым жестоким видом традиционных состязаний в Африке, но все попытки центральных властей запретить их до сих пор заканчивались ничем.

"Донга" — так называются использующиеся в ритуальных схватках двухметровые палки с вырезанными на одном конце фаллосами; со временем этим словом стали называть и сам ритуал. Для племен долины Омо, в первую очередь для сурма и мурси, донга — это и обряд инициации для юношей, и ярмарка женихов (лучшего бойца — победителя донги ждет приз в виде первой красавицы округи), и атлетические состязания, и подготовка к войне. Ведь вооруженные столкновения за лучшие пастбища, плодородные земли, воду и скот между племенами, населяющими долину, до недавнего времени были рутиной здешней повседневной жизни. А извечная вражда между сурма и их самым "закадычным" врагом буми, с постоянными вооруженными набегами, воровством скота и засадами, напоминает борьбу средневековых феодальных кланов: они враждуют отчасти ради добычи, отчасти в силу привычки, а отчасти удовольствия и куража ради.

Бой Донга.

К тому же недостатка в оружии здесь никто не испытывает. На смену традиционным копьям и стрелам пришел автомат Калашникова: последние несколько десятилетий это оружие в изобилии доставляется сюда из охваченного гражданской войной соседнего Судана. Цены стабильные и всем известные: автомат старого образца обменивается на 8–10 коров, а последние модели АК стоят 30–40 коров — столько же, сколько составляет выкуп за красивую девушку. Так что любой уважающий себя сурма, достигший 18-летнего возраста, раздобыв "калашникова", не расстается с ним, откладывая в сторону разве что ради донги.

К схваткам допускаются мужчины и юноши в возрасте от 16 до 40 лет. Многие бойцы сражаются совершенно обнаженными, некоторые заворачиваются в яркие тряпицы, а наиболее искушенные и, видимо, состоятельные надевают на ноги щитки, на руки — налокотники, а на голову — шлем из сухих веток, обмотанных цветными нитками. Преимущество в схватке больше зависит от быстроты и ловкости, чем от силы: бойцы наносят и парируют удары с такой скоростью, что глаз не всегда успевает заметить движение. Правила донги просты. Главное из них — запрет на убийство: провинившийся будет навечно изгнан из деревни вместе с семьей, а его незамужняя родственница достанется семье погибшего. Так что летальных исходов в донге почти не бывает, зато травм и ранений множество: достаточно одного удара донгой в пах или по голове, чтобы участник рухнул на землю (а прямой удар в грудь может и вовсе привести к остановке сердца). Если ломается палка, то бой тут же приостанавливается до замены оружия. Схватка заканчивается, если боец опускается на землю и поднимает руку — тем самым он признает свое поражение. Остановить бой может и судья, если увидит, что бойцы отступают от принятых правил: ему достаточно бросить свою палку между сражающимися.

Воин мурси с донгой.

В день донги все мужчины с утра напиваются бордеем, который поднимает боевой дух и притупляет чувство страха и боли (хотя не исключено, что на трезвую голову желающих участвовать в состязании было бы намного меньше). Особым шиком считается выпить залпом чашу вдвоем с другом, продемонстрировав теплоту отношений.

Неожиданно раздается несколько выстрелов из автомата Калашникова — это сигнал к началу донги. Мужчины отрываются от бордея, вооружаются палками, собираются в круг и затягивают медленную ритмичную мелодию. Знаменосец берет в руки флаг своей деревни и ведет бойцов к ближайшему водоему. Здесь участники донги займутся разукрашиванием тел — это обязательная часть подготовки к бою. Разведя мел в воде, мужчины натираются этим раствором. Причудливые узоры, которые они, будучи детьми, рисовали друг другу у того же самого ручья, сменились грозной боевой раскраской.

Украсившие свои тела мужчины полностью готовы к поединку. Напевая ту же песню, они, покачиваясь в такт, идут на поле донги. Сюда же подходят группы бойцов из соседних деревень. Схватки будут происходить в окружении толпы болельщиков, подбадривающих своих односельчан пением и выкриками. Зрители оставляют бойцам лишь небольшой круг, размеры которого то сужаются, то расширяются в зависимости от накала боя. Возбуждение бойцов и толпы так велико, что вся атмосфера буквально наполняется электричеством. И неудивительно, что порой кто-то из зрителей начинает палить из автомата поверх толпы, а некоторые болельщики не выдерживают и сами вступают в рукопашные схватки между собой.

Если один из бойцов коснется рукой земли, схватка немедленно прекращается.

Бойцы донги сражаются попарно, и победитель каждой дуэли вправе выбрать себе следующего соперника. Выигравший все бои становится чемпионом турнира: односельчане поднимают героя на носилках, собранных из палок донга, и совершают своеобразный круг почета, распевая все ту же ритуальную мелодию. А затем победителя "преподносят в дар" наблюдавшим все это время за боями молодым девушкам — они сами между собой решат, кто станет женой победителя. Но лавры достаются не только чемпиону — почтения соплеменников заслуживают все без исключения участники турнира. Здесь считают, что самого участия в схватках достаточно, чтобы уважать мужчину за его храбрость и мужество.

Кроме традиционной донги, существуют и другие разновидности дубин в долине реки Омо. Обычно это короткие палки, длиной в 30 - 50 см, с шарообразным наконечником. Иногда этот шарообразный наконечник довольно объемный и немного приплюснутый, за что некоторые источники называют его похожим на гриб. Однако данные виды дубин встречаются крайне редко. 

Русский офицер А. К. Булатович, принимавший участие в походе эфиопских войск в долину р. Омо, видел у нилотских племен короткие толстые палицы, которые представляли из себя сделанные из слоновой кости трубы.

Галерея[править]

Источники[править]