Действия

Запястный пистолет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Запястный пистолет — вымышленное оружие из вселенной британского научно-фантастического сериала "Доктор Кто".

Представляет из себя примитивное пневматическое ружье, встроенное в запястье пластиковых автонов. Зная, что Нестин, создатель автонов, умеет изменять температуру и свойства пластика, можно предположить, что давление внутри трубы нагнетается за счет паров от пластмассы, после чего внутрь ствола помещается кусочек пластмассы (возможно, заточенный или с преданной формой пули) и после достижения определенного давления происходит выстрел.

Существуют и более совершенные виды пистолетов в запястьях, которые не убивают противника, а испаряют его. Стоит отметить, что при таком испарении от людей ненадолго остается оранжевый дым, а от грузовиков — желтый. Есть и менее смертоносная вариация оружия автонов, которая распыляет газ и действует как транквилизатор.

Запястный пистолет достаточно мощный, что бы временно отключить ослабленного далека. Смертелен выстрел из этого пистолета для обычного человека. Так, именно из этого пистолета Рори Уильямс, будучи римским центурионом-автоном, убил Эми Понд.

В обычном положении пушка автонов незаметна, и для того, что бы воспользоваться ею, пластиковые манекены откидывают четыре пальца одной руки, оголяя тем самым пневматическую пушку. Затем автоны нацеливаются на противника и только тогда производят выстрел.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Рука-пистолет из "Codex Seraphinianus".
  • Похожий принцип пистолета в руке показан в сюрреалистической книге-энциклопедии "Codex Seraphinianus", где у полководца вместо указательного пальца размещено дуло пистолета. Вероятно, автор так иронизировал над тем, что любые приказы полководцев губительны для простых солдат, и что если солдат погиб на войне от вражеской пули, то на самом деле его убил полководец, отправивший его на эту войну.

Источники[править]