Действия

Золотые Мечи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Наше слово — золото.

Золотые Мечи — вымышленный наёмный отряд из цикла романов "Песнь Льда и Пламени", действующий на территории Вольных Городов. Он состоит в основном из эмигрантов из Вестероса и потомков эмигрантов; в его рядах много рыцарей и бывших лордов, питающих надежды на возвращение домой. Был основан около 200 года после З. Э. Эйгором "Злым Клинком" Риверсом, одним из Великих Бастардовкороля Эйгона IV Недостойного. Это один из самых сильных и наиболее прославленных наемных отрядов в Эссосе.

У Золотых Мечей есть и второй девиз — "Под златом злой клинок", в честь основателя отряда. Золотые Мечи гордятся тем, что никогда не разрывают уже заключенного контракта и сражаются за нанимателя до последнего.

История[править]

После поражения Восстания Блэкфайра сотни мятежных рыцарей и лордов, выступавших на стороне Дэймона Блэкфайра, но отказавшихся преклонить колени перед победителями, бежали из Семи Королевств за море, в Вольные Города. Здесь они пополнили ряды наемных отрядов, старых и новых. Эйгор Риверс создал отряд Золотых Мечей, чтобы объединить изгнанников. Этот наемный отряд вскоре после возникновения создал себе репутацию, разграбив Квохор, когда его жители отказались выполнить условия своего контракта.

В течение ста лет Золотые Мечи воевали на Спорных землях в бесконечных войнах между Миром, Лисом и Тирошем — каждый раз на стороне того, кто больше платит. Современники Восстания Блэкфайра погибли в боях или умерли от старости, но их сыновья и внуки сохранили старые фамилии и надежды когда-нибудь вернуться на родину своих предков. К тому же ряды Золотых Мечей пополняли не только наемники с Эссоса, но и новые беглецы с Вестероса — после победы Восстания Баратеона на восток снова бежало множество безземельных рыцарей и лордов.

Kn6w ZQ7Sec.jpg

Во времена Войны Девятигрошевых королей генерал-капитан Золотых Мечей Мейлис Блэкфайр, последний из династии Блэкфайров, планировал вторжение в Вестерос. Золотые Мечи даже заняли Ступени и начали готовиться к переброске войск за море, но Таргариены ударили первыми. Экспедиционный корпус Семи Королевств, в котором были Барристан Селми и Бринден Талли, выбил Золотых Мечей со Ступеней и Спорных земель; Барристан Селми убил Мейлиса в поединке. Золотым Мечам понадобились годы, чтобы оправиться от этого поражения. На данный момент саги Золотые Мечи высадились на земли Вестероса во главе с Джоном Коннингтоном, на краю Дождливого берега. В качестве следующего шага Джон Коннингтон предложил занять сердце Штормовых Земель — замок Штормовой Предел. Это было дерзкое предложение, учитывая, что так и не взятый Мейсом Тиреллом замок до сих пор удерживал гарнизон Станниса Баратеона. Его падение могло предоставить наемникам неприступную твердыню и продемонстрировать их силу лордам Штормовых Земель. Юный Гриф потребовал, чтобы командование штурмом предоставили ему.

Малому совету Семи Королевств стало известно, что Золотые Мечи захватили остров Тарт.

Организация[править]

Золотые Мечи в бою.

В "Танце с Драконами" называется следующая численность Золотых Мечей:

  • Десять тысяч воинов, из них:
  • 500 рыцарей, каждый имеет по три лошади.
  • 500 оруженосцев, каждый имеет по одной лошади.
  • 1000 лучников, из них треть арбалетчики, другая треть использует луки из дважды согнутых рогов и сухожилий, которые распространены на востоке Эссоса. Последнюю треть составляютвестеросцы, которые используют длинные тисовые луки и пятьдесят выходцев с Летних островов, с луками из златосердечника.
  • Также несколько тысяч лошадей и, по крайней мере, две дюжины боевых слонов.

Униформа[править]

Капитаны Золотых Мечей носят на руках множество золотых наручей — по одному за каждый год службы.

Знамя золотого отряда — позолоченные черепа всех бывших командиров.

Источник[править]