Действия

Тяжёлый танк ИС-М

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ИС-М»)
5.00
(1 голос)

ИС-2Ш или ИС-М — проектная версия глубокой модернизации советского тяжёлого танка времён Второй Мировой Войны ИС-2. Проект был предложен Николаем Шашмуриным на заводе №100 в начале 1944 г. Модернизация предусматривала кормовое расположение боевого отделения, а также установку 122-мм длинноствольного орудия. Проект не получил дальнейшего развития, так как началась разработка танка ИС-6 (Объект 252).

История[править]

Примерно 13-17 ноября 1943 г. Отдел главного конструктора НКТП совместно с ВАММ им. Сталина и НАТИ под общим руководством зам. начальника ГБТУ И. Лебедева, изучая итоги Курской битвы и операции по освобождению Левобережной Украины, провели разработку развернутых тактико-технических требований (ТТТ) и черновое эскизное проектирование "танкосамохода прорыва большой мощности", которые в начале декабря 1943 г. попали на стол И. Зальцмана (ЧКЗ), Ж. Котина (Опытный завод № 100) и Л. Горлицкого (УЗТМ).

В начале декабря 1943 г., Главное автобронетанковое управление Красной Армии утвердило тактико-технические требования к перспективному тяжёлому танку. Что любопытно, ИС-2 был принят на вооружение в конце октября 1943 г., т.е. уже через месяц у военных были готовы требования к следующему поколению тяжёлых танков. В этих требованиях вместо конкретно заданных толщин брони корпуса и башни танка были указаны лишь требования, предъявляемые к его броневой защите: лобовая часть корпуса и башни и бортовая броня подбашенной коробки не должны поражаться снарядами пушек танков T-VI "Тигр", Т-V "Пантера" и САУ "Фердинанд" со всех дистанций, а борт башни и нижняя часть борта корпуса - не должны пробиваться снарядами вышеуказанных пушек с дистанции 500 м. Звучали они следующим образом: бронирование лба корпуса и башни – 200 мм, бортов – 160 мм, кормы – 120 мм. В качестве основного оружия планировалась установка 122-мм пушки с клиновым затвором и начальной скоростью снаряда 1000 м/с, а в качестве дополнительного - 50-мм казнозарядный миномёт с боекомплектом 30 мин. В качестве альтернативного варианта орудия тяжелого танка предусматривалась возможность использовать 152-мм гаубицу (скорее всего 1 из вариантов МЛ-20). Мощность двигателя – 800-1000 л.с., максимальная скорость 35 км/ч, масса – 55 т, экипаж – 5 человек. Согласно уточненным ТТТ предусматривалась разработка двух вариантов трансмиссии механической и электромеханической.

На основании вышеперечисленных ТТТ было разработано несколько проектов нового тяжелого танка. В начале 1944 г. по этим требованиям группа конструкторов завода №100 под руководством Н.Ф. Шашмурина разработала эскизный проект танка, который иногда называют ИС-М, ИС-2М, ИС-2Ш, ИС Шашмурина и т.п.

Эта машина отличалась от серийного образца нетрадиционной для советской школы танкостроения схемой компоновки, улучшенной броневой защитой лобовой проекции корпуса и башни. По компоновке это был танк с задним расположением боевого отделения. Башня и трансмиссия располагались в кормовой части танка, моторное отделение - в средней, а отделение управления - в передней. Это не только позволяло повысить защищённость машины, но и исключало возможность длинноствольной пушке утыкаться в грунт при преодолении препятствий и облегчало маневрирование танка в узких проездах (этого опасались военные). В ходовой части использовались опорные катки большого диаметра без поддерживающих роликов. Передача крутящего момента от двигателя к трансмиссии осуществлялась с помощью карданного вала, проходившего под полом боевого отделения. Несмотря на оригинальность проекта, дальнейшего развития он не получил. Так как в начале лета 1944 г. в КБ завода развернулось проектирование двух вариантов тяжелого танка ИС-6 (Объект 252 и Объект 253), работу над ИС-М прекратили.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Защищённость танка ожидалась весьма высокой. ИС-М имеет дифференцированную противоснарядную броневую защиту. Броневой корпус танка сваривался из катаных броневых плит. Все бронедетали имели рациональные углы наклона. Верхняя лобовая деталь литая, изготавливалась с изогнутыми боковыми "щеками", которые приваривались к бортовым плитам и нижней лобовой детали.По центру ВЛД установлен бронещиток механика-водителя. Компоновка машины предусматривала размещение отделения управления спереди, моторного посередине и боевое отделение кормового расположения.

Обтекаемая башня представляла собой броневую отливку сложной геометрической формы из брони высокой твёрдости. Её борта располагались под углом к вертикали для повышения снарядостойкости. Маска орудия представляла собой цилиндрический сегмент гнутой катаной бронеплиты и имела три отверстия — для пушки, спаренного пулемёта и прицела. Башня устанавливалась на погон диаметром 2000 мм в броневой крыше боевого отделения и фиксировалась захватами во избежание сваливания при сильном крене или опрокидывании танка.

Для удобства при ремонте и обслуживании агрегатов трансмиссионной группы крыша трансмиссионного отделения была сделана съёмной, а верхняя кормовая бронеплита могла откидываться на петлях. Крыша моторного отделения также сделана съёмной, имела один люк для обслуживания, 4 решетки вентиляции и 4 фильтра для очистки воздуха.

Бронирование ИС-М
Тип брони стальная
Лоб корпуса 200 мм
Борт корпуса 140 мм
Корма корпуса 120 мм
Лоб башни 200 мм
Борт башни 160 мм
Корма башни 120 мм

Вооружение[править]

Схема дульного тормоза типа "Фердинанд".

В башне кругового вращения устанавливалось 122-мм орудие. Какое именно орудие устанавливалось — неизвестно. Как вариант, могла устанавливаться стандартная для танка ИС пушка Д-2 (корпусная пушка А-19), или её модификация Д-25Т. В книге Свирина М.Н. "Танковая мощь СССР" упоминается орудие Д-25БМ. Оно же используется в игре "World of Tanks" как "топовое". Историчность такого орудия вызывает сомнения, так как кроме упоминания в книге и в игре больше никаких данных нету.

На эскизном изображении дульный тормоз орудия очень похоже на дульный тормоз немецкой 88-мм пушки Pak 43. Такой дульный тормоз типа "Фердинанд" разработали в Свердловске, взяв за основу дульный тормоз орудия 8.8 cm Pak 43 L/71 самоходной установки Ferdinand. 10 октября 1943 г. новый дульный тормоз установили на орудие Д-2 и провели испытания в объёме 30 выстрелов. Новый дульный тормоз оказался более надёжным.

Орудие Д-2 с дульным тормозом "типа Фердинанд" на Объекте 240 во время испытаний.

При разработке Д-25 использовался ствол от Д-2. Отсюда, собственно, и обозначение системы (Д-25 — Д-2 на люльке Д-5, аналогичное обозначение получила система Д-15, то есть Д-1 на люльке Д-5). От А-19 система заимствовала боеприпасы, баллистику и поршневой затвор, сама же труба ствола была иная[2].

Орудие монтировалось на цапфах в башне и было полностью уравновешено. Ствол орудия со свободной трубой, состоял из трубы, кожуха и навинтного казённика. Пушка оснащалась затвором поршневого типа. Затвор состоит из запирающего, ударного, выбрасывающего, облегчения заряжания и удержания гильзы механизмов. Для предохранения гильзы от выпадения при стрельбе под большими углами возвышения имеется удержник, для удобства заряжания введена направляющая планка. Противооткатные устройства состояли из следующих механизмов:

  • гидравлический тормоз отката веретённого типа, наполняется веретённым маслом в количестве 22 л;
  • гидропневматический накатник, наполняется глицериновой жидкостью стеол (22 л) и воздухом под давлением 45 атм.
Треснувший дульный тормоз.

Конструктивно Д-2 (как и Д-25Т) отличалась от А-19 облегчённой конструкцией, наличием дульного тормоза, переносом органов управления на одну сторону, введением электроспуска и рядом других деталей.

Орудие Д-2 с дульным тормозом типа "Фердинанд" проходило испытания в октябре 1943 г. Было произведено 474 выстрела: 214 на усиленном заряде, 213 на полном и 47 на заряде №3. В ходе огневых испытаний система продемонстрировала вполне достойную прочность. Исключением стал дульный тормоз. По итогам испытаний на нём образовалась трещина. При испытаниях на скорострельность были получены результаты от 1 до 2 выстрелов в минуту (в зависимости от угла наклона орудия). Высокой оказалась кучность: она не уступала кучности А-19. Результаты по длине отката совпали с расчётными показателями. Вентиляция работала эффективно, что показали отдельные испытания.

Вскоре на вооружение был принят новый танк ИС-2, который получил новый двухкамерный дульный тормоз, конструкция которого была заимствована у немецких 88-мм и 107-мм пушек. Было произведено 180 танков с дульным тормозом такой конструкции, а в марте 1944 г. он был заменен с немецкого типа на более эффективный - активно-реактивного типа, разработанный ЦАКБ. Скорее всего, именно этот вариант орудия Д-25 с дульным тормозом немецкого типа и подразумевал автор в своём проекте.

Боекомплект составлял 30 выстрелов раздельного заряжания. В его состав входили[3]:

  • остроголовый бронебойно-трассирующий снаряд БР-471 массой 25 кг (масса взрывчатого вещества (тротил) — 156 г).
  • тупоголовый бронебойный снаряд с баллистическим наконечником БР-471Б массой 25 кг (масса взрывчатого вещества (А-IX-2) — ? г); разработан в 1944 г., но в войсках в массовых количествах появился в самой завершающей фазе войны — весна 1945 г.
  • осколочно-фугасная пушечная граната ОФ-471 массой 25 кг (масса взрывчатого вещества — тротил или аммотол — 3 кг).
Таблица бронепробиваемости для Д-25Т[4]
Тупоголовый калиберный бронебойный снаряд БР-471Б
Дальность, м При угле встречи 60°, мм При угле встречи 90°, мм
500 125 152
1000 120 142
1500 110 133
2000 100 122
3000 81 105
Остроголовый калиберный бронебойный снаряд БР-471
500 122 155
1000 115 143
1500 107 132
2000 97 116
3000 75 82
Пулемёт ДТ.

На танке ИС-М устанавливались два 7,62-мм пулемёта ДТ[5]: спаренный с орудием и кормовой в шаровой установке в приливе на задней части башни. Хотя наличие кормового пулемёта остаётся под вопросом. Пулемёт является оружием с автоматикой на основе отвода пороховых газов и магазинным питанием. Газовый двигатель имеет поршень с длинным рабочим ходом и газовый регулятор, расположенные под стволом. Запирание ствола осуществлялось двумя боевыми упорами, разводимыми в стороны при движении ударника вперёд. После того, как затвор приходит в переднее положение, затворная рама продолжает движение, при этом уширенная средняя часть соединённого с ней ударника, воздействуя изнутри на задние части боевых упоров, разводит их в стороны, в пазы ствольной коробки, жёстко запирая затвор. После выстрела затворная рама под действием газового поршня начинает движение назад. При этом ударник отводится назад, а специальные скосы рамы сводят боевые упоры, выводя их из зацепления со ствольной коробкой и отпирая затвор. Возвратно-боевая пружина располагалась под стволом[6]. Длина пулемёта 1250 мм. Длина ствола 604,5 мм. Скорострельность 600 выстр./мин. Начальная скорость пули 840 м/с. Вид боепитания дисковый магазин на 63 патрона[7]. Боекомплект ко всем ДТ составлял 2520 унитарных винтовочных патронов 7,62×54 мм R с гильзой с выступающей закраиной[8] в дисках. Эти пулемёты монтировались таким образом, что при необходимости их можно было снять с монтировок и использовать вне танка.

Также проектировался крупнокалиберный 12,7-мм зенитный пулемёт ДШК под патрон 12,7×108-мм с коллиматорным прицелом К-8Т. Пулемёт разработан на основе конструкции крупнокалиберного станкового пулемёта ДК. Крупнокалиберный пулемёт ДШК представляет собой автоматическое оружие, построенное на газоотводном принципе. Запирание ствола осуществляется двумя боевыми личинками, шарнирно укрепленными на затворе, за выемки в боковых стенках ствольной коробки. Режим огня — только автоматический, ствол несъёмный, оребренный для лучшего охлаждения, оснащён дульным тормозом. Питание осуществляется из нерассыпной металлической ленты, подача ленты — с левой стороны пулемёта (спаренный заряжался с правой стороны)[9]. Боекомплект ДШК составлял 250 патронов в лентах в коробке, крепящейся к пулемёту.

Двигатель и трансмиссия[править]

Авиационный двигатель М40.

В средней части корпуса была запроектирована установка советского авиационного поршневого 12-цилиндрового V-образного четырёхтактного дизельного двигатель М40 водяного охлаждения. М40 являлся дальнейшим развитием двигателя АН-1РТК. Двигатель объемом 61,07 л развивал номинальную мощность в 100 л.с., а максимальную и вовсе в 1250 л.с. Степень сжатия 13,5, диаметр цилиндров 180 мм, ход поршня 200 мм. Двигатель имел четыре турбокомпрессора ТК-88. В качестве топлива использовался тракторный керосин или дизтопливо[10]. Для очистки поступающего в двигатель воздуха использовался фильтр типа "Мультициклон".

Двигатель М40 имел такие габариты: длину 2285 мм, ширину 1060 мм, высоту 1285 мм и сухой вес 1150 кг[11].

В задней части корпуса предусматривалась установка электромеханической или механической трансмиссии. В таблице тактико-технических требований указывалась электрическая трансмиссия.

Дизельный двигатель мощностью до 1000 л.с. и электромеханическая (или же механическая) КПП должны были обеспечить танку движение со скоростью 30-35 км/ч. При этом, максимальный запас хода должен был быть до 10 часов.

Ходовая часть танка ИС-М в игре "World of Tanks".

Ходовая часть[править]

Ходовая часть была спроектирована по типу ходовой Кристи, с использованием катков большого диаметра. На один борт ходовая часть состояла из: 6 катков диаметром 760-800 мм с индивидуальной торсионной подвеской на поперечных торсионах, ведущее колесо заднего расположение, и переднее направляющее колесо. Поддерживающие ролики отсутствовали.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • ИС-М представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве тяжёлого танка 8 уровня СССР.

Интернет[править]

  • В 82 выпуске интернет-передачи "Танкомахач" ИС-М сражался с ИС-3 и одержал победу.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Среди игроков MMO "World of Tanks" танк получил прозвище "Лапоть".

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://warspot.ru/11233-is-s-tyazhyolym-vooruzheniem
  3. И. Желтов и др. Танки ИС. Боевое применение.
  4. Широкорад А. Б. "Энциклопедия отечественной артиллерии".
  5. В книге Свирина М.Н. "Танковая мощь СССР" указано три пулемёта ДТ. Это сомнительно, так как на ИС-М не может быть установлен курсовой пулемёт.
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/ДП_(пулемёт)
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/ДТ_(пулемёт)
  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62_×_54_мм_R
  9. https://ru.wikipedia.org/wiki/ДШК
  10. https://ru.wikipedia.org/wiki/М-40_(двигатель)
  11. Александр Медведь, Дмитрий Хазанов. Дальний бомбардировщик Ер-2.

Источники[править]