Действия

Иван Ковальский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Иван Ковальский — российский революционер-народник, сын священника.

Известен тем, что первым на территории Российской империи (в г. Одесса, современная Украина) оказал вооруженное сопротивление жандармам.

Оружие[править]

Отойдя от принципов чистой пропаганды и осознав необходимость пропаганды действием, актов вооруженного сопротивления царизму, которые вдохнули бы в народ энтузиазм и волю к борьбе, Ковальский и его товарищи обзавелись револьверами и кинжалами.

Ковальский постоянно носил при себе револьвер и нож. Но он не упражнялся в стрельбе и не заботился о том, чтобы его оружие и патроны во всякое время дня и ночи было в полном порядке. Тут проявлялось пренебрежительное отношение человека теории к практике.

И когда Ковальскому пришлось пустить свое оружие в ход — при давно ожидавшемся сопротивлении жандармам при аресте — его револьвер системы Смит и Вессон — дал осечку. Его несуразный нож с толстым небольшим клинком и большой ручкой был мало пригоден для нанесения серьезного вреда политическим врагам и употреблялся больше для мирных целей — чаще всего для разрезывания черного хлеба и колбасы.

Внешность[править]

Иван был невысокого роста, очень полный, с рыжей бородой, бледным лицом и большим выпуклым лбом. В его глазах светились ум, ласка, спокойствие. При ближайшем общении не трудно было обнаружить у него природный юмор.

Ковальский одевался весьма небрежно. Одежда на нем всегда была самая простая, дешевая и нередко с чужого плеча. Впрочем, был у него и единственный предмет роскоши — это старый потертый плед, заменявший ему в холодное время года шубу. Что касается его обуви, то это было что-то неописуемое: какие-то очень старые, донельзя стоптанные башмаки, скорее не черного, а рыжевато-серого цвета, вследствие полного равнодушия Ковальского к щеткам, ваксе и блеску вообще.

Источники[править]