Действия

Игорь Иванов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Игорь Владимирович Иванов — украинский патриот, командир-десятник одесского "Правого сектора", юрист.

Биография[править]

Срочную службу в украинской армии проходил в 25-й воздушно-десантной бригаде.

Во время Евромайдана присоединился в ряды "Правого сектора" в городе Одесса. Был назначен десятником (командиром подразделения). Принимал активное участие в ожесточенных противостояниях в Киеве 20 февраля.

Игорь был участником противостояния в Одессе 2 мая 2014. Во время Марша Единства Украины в центре города, в котором участвовали футбольные фанаты, националистические и патриотические организации и неравнодушные граждане, произошло нападение пророссийских автивистов. Начался уличный бой у выхода на Греческую площадь, а в дальнейшем происходил в районе Дерибасовской улицы, в ходе которого противоборствующие стороны бросались друг в друга брусчаткой и "коктейлями Молотова".

В 16:10, находясь на углу Дерибасовской и Преображенской, Игорь получает ранение в живот пулей калибра 5.45 миллиметров. Скончался тем же днём в больнице от большой потери крови. По всей видимости, его сразила пуля, выпущенная из автомата антимайдановца Виталия Будько (Боцмана).

Интересные факты[править]

  • Игорь Иванов — потомок знаменитого маршала СССР Семена Тимошенко.
  • Выступая в качестве патриота Украины и погибнув за эту страну, в Игоре Иванове, при всем этом, по словам его матери, не было "ни капли украинской крови": его мать наполовину болгарка, наполовину гагаузка, а отец — русский.

Источник[править]