Действия

Илья Кива

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Что я чувствовал, когда убивал врагов — азарт!

Илья Кива — скандальный украинский полицейский и общественный деятель. В период войны на востоке Украины в разное время возглавлял несколько добровольческих батальонов, а также занимал ряд высоких должностей в Министерстве внутренних дел.

За 410 дней прошел путь "с нуля" до полковничьих погонов и должности главного борца с наркопреступностью в Украине.

Биография[править]

Илья Кива родился 2 октября 1977 г. в г. Полтаве (в то время — УССР, современная Украина).

В декабре 2013 года Илью Киву осудили по статье 368 УК Украины часть 3 "Получение взятки в особенно большом размере или служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение". Кива на тот момент находился на должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области.

Илья Кива стал сотрудником полтавской милиции 5 сентября 2014 года, когда министром МВД был подписан приказ о назначении Кивы лейтенантом милиции. Правда, на приказе должность лейтенанта перечеркнута и от руки исправлена на майора. Кем это было сделано, неизвестно, но Кива таки получил звание майора и стал командиром батальона "Полтавщина", который объединил в себе воевавший с 18 июня в зоне АТО батальон "Полтава" и роту "Мирный", которую как раз сам Илья Кива и собрал. Интересно, что 20 августа 2014 года, за две недели до назначения Кивы комбатом "Полтавщины" и присвоения звания "майор милиции" Октябрьский суд Полтавы оперативно вынес решение по "вновь выявленным фактам" и подвел Киву под амнистию, а затем и вовсе распорядился считать его как ранее несудимого.

Это назначение вызвало волну недовольства среди бойцов батальона. 8 сентября 2014 года они пикетировали Полтавское ГУМВД, многие написали рапорта о выходе из батальона. Но сформированный батальон в конце сентября все-таки отправился в зону АТО для выполнения боевых задач.

Илья Кива с нашивками "Правого сектора".

Уже 2 октября 2014 года бойцы батальона "Полтавщина" массово восстали против командира Кивы и прямо с линии фронта отправились в Киев пикетировать здание МВД с требованием снять с должности их командира. Бойцы пояснили, что отказываются воевать под началом командира с криминальным прошлым и судимостью, который и дня не служил в армии, а тут вдруг сразу стал комбатом.

Делегация от МВД встретила бойцов возле Борисполя. Ее представители пообещали в ближайшее время рассмотреть данный вопрос и удовлетворить требование бойцов о снятии Кивы. Слово в МВД сдержали, и в конце октября Илья Кива был снят с должности комбата, а сам батальон "Полтавщина" был расформирован. Вместо него снова сформировали батальон "Полтава", комбатом которого стал Юрий Анучин.

После скандального расформирования батальона "Полтавщина" Илья Кива странным образом пошел на повышение. 10 декабря 2014 года он был назначен заместителем начальника ГУМВД Донецкой области и ответственным по обороне и работе блокпостов, а так же координации ВСУ и добровольцев. Такой рывок по карьерной лестнице должен иметь какое-то объяснение. Со слов самого Кивы, эту должность он получил за создание оборонительных рубежей в районе Бердянска, Запорожская область.

Приказ о присвоении Киве звания подполковника милиции.

На должности заместителя начальника ГУМВД Донецкой области Илья Кива отметился не одним скандалом. Например, в мае он заявлял о готовности расстреливать автобусы с людьми. А основное время проводил, не мотаясь по всей линии фронта, а сидя в Артемовске, где свел крепкую дружбу с местным авторитетом Владимиром Иванковым, более известным как "Вова Ушастый", который во времена Януковича имел незаконный игровой бизнес по всему Донбассу. Иванков стал сопровождать Киву в поездках по Украине. В июне 2015-го они вместе презентовали в Полтаве "Союз ветеранов АТО". На вопрос Иванкову, для чего он приехал, тот ответил — приехал поддержать друга Илью. В других городах Донецкой области, кроме как в Артемовске, заместителя начальника ГУМВД видели очень редко — хотя Кива был ответственным за все блокпосты.

6 февраля 2015 года Илья Кива получил внеочередное звание подполковник милиции. По словам самого Ильи, это звание он получил "за успешную операцию по эвакуации местных жителей из Дебальцево". Видео этой операции есть в интернете: Кива благополучно усаживает бабушек в автобус, а потом на своей Toyota Camry торжественно сопровождает их в Артемовск. Вызывает это повышение и вопрос, касающийся несоответствия присвоенного звания "положению о прохождении службы", где в 35 статье написано: "досрочное звание может присуждаться только после выслуги половины срока", а для майора это минимум 2 года, и то — только один раз за все время службы. Кива же получил досрочное звание подполковника ровно через пять месяцев после присуждения ему звания майора.

Наградной пистолет "Форт-17" и приказ о награждении Ильи Кивы.

После этого повышения образ Ильи стал больше походить на образ политика, чем военного. Во всяком случае из всего руководящего состава ГУМВД Донецкой области именно он был самым частым гостем различных телепрограмм и телешоу. Вместе с депутатами Верховной рады Кива торжественно копал и открывал окопы возле Артемовска, вместе с прессой и теми же депутатами презентовал мемориальную доску первому убитому боевиками украинскому активисту Владимиру Чернявскому.

20 мая 2015 года за особые заслуги, честь и доблесть глава МВД Аваков наградил Киву наградным пистолетом Форт-17. Интересно, что у Ильи Кивы были медицинские противопоказания к службе в армии, а также вторая группа инвалидности.

25 июня 2015 г. Илью Киву назначили на должность главы штаба национальной защиты Херсонской области и заместителя начальника УМВД Херсонской области. На этом посту он сразу же отметился скандалами с водителями грузовиков, едущих в Крым. Сайт "Херсонские новости" в июле 2015 г. опубликовал заявление одного из якобы избитых Кивой водителей, которое сам Кива спешно опроверг:

Если бы я бил водителя, то он бы уже умер. Документы я забрал у 17 предприятий, которые ехали в Крым и везли туда без надлежащих документов товары явно не первой необходимости, а именно сахар и лес.
Илья Кива в качестве полковника милиции.

В конце августа 2015-го в интернете появилась новость о том, что ко Дню независимости Илья Кива получил очередное внеочередное звание полковника милиции. Опять в нарушение 35 статьи "положения о прохождении службы", согласно которой полковника он мог получить в лучшем случае в 2018 году, а учитывая, что подполковника ему уже давали досрочно — не раньше, чем в 2020-м. Несмотря на это, звание полковника Киве все-таки дали.

22 октября 2015 года Илью Киву назначили начальником департамента Национальной полиции по борьбе с наркопреступностью (новая версия ОБНОНа).

Оружие[править]

20 мая 2015 г. за особые заслуги, честь и доблесть глава МВД Украины Арсен Аваков наградил Илью Киву наградным пистолетом Форт-17. В ноябре 2017 г. Кива носил этот пистолет заткнутым за пояс, без кобуры, прямо на улицах Киева, чем вызвал негодование в соцсетях. После прекращения службы в МВД у Кивы осталось ещё два наградных пистолета — Glock 19 и АПС, а также личный охотничий карабин Вепрь, на который Кива имел официальное разрешение. Именно из этого карабина, внешне напоминающего АКС-74У, Кива расстреливал портреты Степана Бандеры и других идеологических противников, а также с этим карабином в руках он записывал другие свои видеообращения, в том числе поздравление Владимира Путина с днем рождения 7 октября 2021 г., которое вызвало широкий резонанс в украинском обществе. Все это вооружение у Киви изъяли после обысков, которые произошли 16 ноября 2021 г. Позднее эти пистолеты новый министр МВД Украины Денис Монастырский подарил двум другим комбатам, воевавших с 2014 г.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Ситуация с Ильей Кивой напоминает ленинский эксперимент по приручению криминального мира, когда из преступника Григория Котовского за один год сотворили героя революции и отважного командира Красной Армии.

Источники[править]