Действия

Штурмовик Ил-2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ил-2»)
0.00
(0 голосов)

Ил-2 — советский штурмовик периода Великой Отечественной войны.

История[править]

Концепция специализированного самолёта для непосредственной поддержки войск появилась в Советском Союзе в начале 1930-х годов. Требования, предъявлявшиеся к нему, были вполне традиционными для штурмовика - мощное вооружение и бронезащита. Однако первые модели военных не устраивали. Они представляли собой переделки из серийных истребителей И-5, И-15, И-153, дополнительно оснащённые бронезащитой и усиленным вооружением.

В начале 1938 года известный авиаконструктор Сергей Владимирович Ильюшин предложил свой проект штурмовика. Новый самолёт был поистине революционным - броня не навешивалась на него поверх конструкции, а была её основой, наподобие черепашьего панциря. К бронекорпусу прикреплялись крылья и хвостовое оперение.

Вооружение[править]

Первые модификации Ил-2 были одноместными (хотя задумывался штурмовик двухместным). Их вооружение состояло из двух пулемётов ШКАС калибра 7,62 мм и двух 20-мм пушек ШВАК. Под крыло могли подвешиваться от 4 до 16 реактивных снарядов калибра 82 - 132 мм, а также до 600 килограммов бомб, чаще всего ФАБ-50 или ФАБ-100. В дальнейшем этот комплект вооружения принципиальным изменениям не подвергался. 

К двухместному варианту Ил-2 было решено вернуться уже к концу 1941 года, так как одноместные штурмовики несли огромные потери от действий истребительной авиации противника. Кабина стрелка оборудовалась за пределами бронекорпуса и оснащалась одним пулемётом Березина калибра 12,7 мм. 

1356497960-1373 il-2 sturmovik forgotten battles-2.jpg

В ходе подготовки к сражению на Курской дуге был разработан специализированный вариант Ил-2 - так называемый тип 3М, оснащённый двумя 37-мм пушками НС-37. В ходе эксплуатации этого самолёта личный состав советских ВВС столкнулся с теми же проблемами, что и американцы при освоении A-10 - сильная отдача пушек зачастую заставляла самолёт буквально останавливаться в воздухе. Тем не менее, эти штурмовики оказались по-настоящему эффективным противотанковым средством. 

Боевое применение[править]

Боевое применение столь необычного самолёта, как Ил-2 столкнулось с массой проблем: технических, тактических, в подготовке пилотов и так далее. Первые результаты боёв были неудачными.С учётом высокого риска применения Ил-2, звание Героя Советского Союза присваивалось уже за 10 боевых вылетов. По другим данным, до 1943 года звание Героя Советского Союза присваивалось за 30 боевых вылетов, а после 1943 года этот ценз увеличили до 80.

В соответствии с официальной статистикой Штаба ВВС Красной Армии из примерно 1500 Ил-2 направленных в части до 31 декабря 1941 года было потеряно 1100. Тем не менее, Ил-2 имел достаточно хорошее бронирование и значительная часть от общего числа потерь составляли небоевые потери: аварии вследствие манёвров на слишком малой высоте при плохих погодных условиях.

Il-2.20342.jpg

Всего за 1941—1945 годы СССР потерял 23,6 тыс. штурмовиков, из них 12,4 тыс. составили боевые потери. Всего потеряли 7837 лётчиков-штурмовиков. Подготовили 365 авиаполков. Формировали 31 авиаполк 4 раза и 29 авиаполков 3 раза. Общая выживаемость Ил-2 за войну составила около 53 самолёто-вылетов на одну безвозвратную потерю. В течение всей войны выживаемость в штурмовой авиации была ниже чем в бомбардировочной и истребительной, несмотря на то, что Ил-2 превосходил по защищённости все советские самолёты. Причина этого — тактика применения, Илы большую часть времени висели над линией фронта на небольших высотах, притягивая к себе огонь всей вражеской зенитной артиллерии. По данным анализа боевой работы штурмовых подразделений 3-й воздушной армии в Витебской, Полоцкой, Двинской, Бауской и Шяуляйской операциях, общий уровень боевых потерь Ил-2, характеризуемый безвозвратными потерями, составил 2,8 % от общего количества самолёто-вылетов. При этом боевые повреждения регистрировались в 50 % самолёто-вылетов. Отмечались случаи, когда самолёт самостоятельно возвращался с боевого задания, имея более 500 пробоин в крыле и фюзеляже. После восстановительного ремонта, проводимого силами полевых армейских мастерских, самолёт возвращался в строй. На 10 мая 1945 года в строю числилось 3289 Ил-2 и 146 Ил-10.

Il2 4.jpg

Ил-2 принял активное участие также и в борьбе с противником в составе ВВС Балтийского, Черноморского и Северного флотов. Наряду с традиционной "работой" по наземным объектам и целям (вражеские аэродромы, позиции войск и зенитной артиллерии, порты и береговые укрепления и др.), штурмовая авиация результативно атаковала и надводные цели, применяя топмачтовое бомбометание. К примеру, за время боёв в Заполярье на боевом счету 46-го ШАП ВВС СФ более 100 потопленных судов противника.

Немецкие отзывы[править]

Для наземных войск Германии на Восточном фронте не было более страшного воздушного противника, чем Ил-2. Чрезвычайно живучий и обладавший огромной огневой мощью штурмовик был чрезвычайно эффективным средством для уничтожения живой силы и техники противника. Немецкие солдаты дали ему много характерных прозвищ - "Мясник", "Адская мясорубка", "Чума" (а не "Чёрная смерть"). Ил-2 был трудноуязвимой для пехотного оружия целью, причём не только для пулемётов, но и 20-мм зенитных орудий. 

V polete.jpg

Лётчики-истребители Люфтваффе считали Ил-2 одной из самых трудных для поражения целей. После первых столкновений с ним они дали штурмовику уважительное прозвище "Zementbomber". Чтобы поразить этот самолёт, немецкие пилоты иногда расходовали весь боезапас. Вдобавок пришлось разрабатывать особую тактику борьбы с "Илами" - ни в коем случае не атаковать в лоб, из атаки выходить в сторону или вверх, целить в строго определённую точку - маслорадиатор под фюзеляжем. Немецкий ас Альфред Гриславски, сбивший (неподтверждённо) более 60 штурмовиков, считал этот самолёт наиболее опасным из всех воздушных противников. К началу 1943 года, с появлением тяжеловооружённых FW-190 и оснащением "мессершмиттов" 30-мм пушками, борьба с Ил-2 стала проще (впрочем, ненамного, так как количество и качество советских истребителей, а, главное, подготовка и боевой опыт их пилотов стало намного выше.

Галерея[править]