Действия

Легион Свободная Индия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Индийский добровольческий легион СС "Свободная Индия"»)
0.00
(0 голосов)

Легион "Свободная Индия", также известен под названиями Легион "Тигр", Легион "Фрайес Индиен", Легион "Азад Хинд", Indische Freiwilligen-Legion Regiment 950 или I.R 950 — воинская часть в составе вермахта, а затем в составе легионов СС, существовавшая в период Второй мировой войны и принимавшая участие в боях в Европе, в частности, в Бордо (оборона т. н. Атлантического вала). Более 59 процентов солдат легиона были индуистами, 25 процентов мусульманами — выходцами из племён с территорий современных Пакистана, Бангладеш, а также из мусульманских общин западной и северо-западной Индии и 14 процентов Сикхами.

История[править]

26 августа 1942 года из пленных британских солдат в Северной Африке был сформирован так называемый Индийский легион вермахта (с лета 1944 — "Индийский добровольческий легион СС"). Большинство солдат легиона были индуистами, и владели хинди. Поскольку немецким языком эти люди тоже не владели, общение в соединении было на английском.

Известные военные акции соединения[править]

После отплытия Чандры Боса в оставленном им легионе настроения стали ухудшаться. Солдаты были разочарованы отъездом своего идейного лидера, а на фоне ухудшения ситуации для стран Оси индийцы уже и вовсе стали сомневаться в перспективе обретения Индией независимости. В апреле 1943 года 950-й индийский пехотный полк численностью в 3000 человек перевели в Нидерланды, где он образовал гарнизон ряда укреплений Атлантического вала. Индийцы пробыли там примерно до сентября и за это время успели потерять 47 человек, но не в боях: эти легионеры решили, что с них хватит, поэтому были возвращены в лагерь для военнопленных. 17 сентября 1943 года штаб полка покинул Нидерланды и перебрался на юго-запад Франции. Такое решение было вызвано тем, что немецкое командование опасалось за здоровье южан. Генерал Ганс Райнхард после проверки индийского полка заявил, что холодный морской климат может подкосить здоровье легионеров, и их нужно скорее перевести туда, где теплее. Передислокация 950-го полка затянулась до апреля 1944 года, а уже в конце лета того же года индийцы были переданы в ведение Генриха Гиммлера и стали индийским легионом войск СС. Они получили нового командира, оберфюрера СС Хайнца Бертлинга, но для легионеров это всё было лишь формальностью. Так, например, знаки различия и мундиры войск чёрного ордена носили лишь немецкие офицеры, а индийские (первый легионер получил офицерское звание в октябре 1942 года) так и остались при своей форме.

Генерал-фельдмаршал Роммель инспектирует укрепления и моральное состояние войск. Февраль 1944 года.

После открытия силами антигитлеровской коалиции второго фронта перед легионом встала серьёзная опасность – быть отрезанными от основных сил вермахта, поэтому 15 августа, прямо во время высадки американцев и англичан на французской Ривьере, индийские эсэсовцы направились в сторону Германии. Однако французское сопротивление не торопилось отпускать иностранцев и атаковало их на протяжении всего пути. Когда 25 декабря 1944 года индийский легион достиг Оберхофена, в нём не хватало почти 300 человек, причем 250 из них сдались в плен и дезертировали. После нескольких дней отдыха всех оставшихся солдат направили в лагерь Хойберг, где они пробыли до марта 1945 года, а затем перевели на границу с Швейцарией. Здесь они и сдались французам и американцам. Как ни странно, больше всего сдавшихся в плен индийцев погибло от рук французских солдат. Чем был спровоцирован такой всплеск ненависти к индийцам, неизвестно. Те, кто сумел выжить, в конце 1945 года были экстрадированы на родину. Там они несколько месяцев отсидели в тюрьмах, однако к концу 1946 года все легионеры уже находились на свободе.

Галерея[править]