Действия

Иоанн I Цимисхий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Иоанн I Цимисхий — византийский император в 969—976 годах.

Биография[править]

Иоанн происходил из знатного армянского рода (прозвище Цимисхий по-армянски значит "низкого роста"), был племянником своего предшественника Никифора Фоки (его мать была сестрой Фоки) и принимал деятельное участие в его убийстве, войдя в соглашение со своей любовницей Феофано, женой Никифора. По "требованию" константинопольского патриарха Полиевкта Иоанн наказал своих приверженцев, обвинив исключительно их в убийстве Никифора, и удалил от двора Феофано. Затем он занялся делами милосердия и благотворительности, раздал всё своё имущество бедным, устроил больницу для прокажённых, которую очень часто посещал, сам перевязывая больным раны.

Перемена государя увеличила тревожное состояние империи. Завоевания Никифора на Востоке — в Киликии, Финикии и Келесирии — были почти потеряны; на севере Русь, призванная против болгар, угрожала грекам; не прекращался голод, свирепствовавший уже третий год. Энергичными мерами Иоанн Цимисхий избавил страну, прежде всего, от внутреннего бедствия; затем он обратился против сарацин и, наконец, против вторгшегося в пределы византийской империи киевского князя Святослава.

Первая победа над арабами была одержана при Антиохии талантливым евнухом Николаем; только после сражений с Русью при Аркадиополе и Доростоле, заключённого с ними мира и ухода русских за Дунай сам Иоанн совершил две экспедиции на восток, результатом которых было возвращение Сирии и Финикии. Болгария на время стала провинцией империи.

Смерть Иоанна Цимисхия приписывалась отравлению, виновником которого считали придворного евнуха, первого министра Василия Лекапена.