Действия

Иосиф Буршик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Иосиф Буршик — чехословацкий танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза и Чехословацкой Социалистической республики.

Биография[править]

Ранние годы и довоенная служба[править]

Иосиф Буршик родился в селе Старое Постряково, что близ города Домажлице Австро-Венгрии (с 1918 г. территория вновь образованной Чехословацкой Республики). Чех. Окончил городскую школу в Домажлице, 2 класса государственного промышленного училища в городе Пльзени по специальности строительного помощника. Работал проектировщиком по строительному надзору на фирме в Кленцах.

С 1 ноября 1933 г. служил в 18-м пехотном полку в г. Пльзени, где окончил школу сержантов-фельдшеров. С 16 февраля 1936 г. переведен в длительный отпуск, и 4 апреля 1936 г. – в запас. После службы работал строительным контролером в фирме на строительстве укреплений на западной чешской границе. Осенью 1938 г. был мобилизован для отпора немецкой агрессии. У чешских солдат была решимость воевать за свою родину с Гитлером, но этого не было у чехословацкого правительства. Не нашлось и решительного генерала. Чехословацкая Армия получила приказ сдать границу, в которую было вложено столько труда и средств, без боя. Как и многие другие, пережил Буршик в это время огромное разочарование.

И вот – оккупация Чехословакии гитлеровцами. 15 марта 1939 г. по воле нацистов республика была полностью ликвидирована как суверенное государство. Оккупированные Вермахтом чешские земли под названием "Протекторат Богемия и Моравия" были присоединены к Третьему рейху, а в Словакии образовано марионеточное "Словацкое государство". Кое-что досталось и союзникам захватнических планов Гитлера. Польша захватила Тешинскую Силезию, а Венгрия оккупировала южную часть Словакии и Закарпатскую Русь.

Бездельничать Буршику не дали, должен был он явиться в одну немецкую фирму в Нюрнберге. Ведь Ходский край теперь стал частью Баварии. Переведён на принудительные работы в Германии. Однажды вечером сидел в местном ресторане с земляками. Ругались, утешали друг друга, пили скверное пиво. И запели чешскую песню. Недалеко оказались эсэсовцы, потребовали прекратить пение, выкрикнули что-то о чешских собаках. Буршик подскочил к ближайшему, врезал ему пару раз по лицу. Завязалась великолепная драка, фашисты были биты, а ему с приятелем после пришлось поразмышлять, как можно быстрее скрыться из города. Уехали они ближайшим ночным поездом.

Первый период Второй Мировой войны[править]

Дома атмосфера была не лучшей. Было растоптано все, за что воевали в Первую мировую войну чешские легионеры. В бессильной ярости стискивал Йозеф кулаки в карманах и искал ответа на мучивший его вопрос: что делать дальше? Когда до него дошли слухи, что в Польше создаются чехословацкие воинские объединения, решил присоединиться к ним. Поделился своими планами с несколькими товарищами, те поддержали его. Съездил на разведку в Моравскую Остраву проверить правдивость сведений. Когда вернулся, на перроне его ожидали парни, которые своими криками чуть было не испортили все дело.Сведения подтвердились, и друзья выпили за успех будущего дела бутылочку наливки, которую стащил у родителей один из будущих солдат.Был праздничный день 25 июля 1939 г. Всюду пахло пирогами. Группами нарядно одетые девчата спешили на танцульки в ближайшую гостиницу. В полночь Йозеф решился уходить один. Дорога была малоизученной, и он не хотел рисковать жизнью остальных ребят. Об этом он сообщил близкому товарищу, сказав, что пришлет сообщение, если все пройдет благополучно.

Товарищ тут же ответил, что идет с ним. Они договорились встретиться через час у костела. Дома Иосиф объявил родителям о своем решении:

Клянусь нашими предками прославленными и вам, что нашу фамилию и свою совесть ни при каких обстоятельствах не опозорю.

Отец поддержал решение сына, а мама сказала:

Верь в бога, вспоминай о нас, и тогда мы тебя поддержим.
1csstb-014.jpg

Она дала ему в дорогу свои четки. Буршику было тогда двадцать девять лет, и он не особо переживал перед разлукой. В дверь застучали. Мать с опаской пошла открывать, но это оказался еще один из товарищей, восемнадцатилетний Стефан Холл. Размахивая немецким парабеллумом, он умолял Иосифа взять его с собой. За полчаса мать собрала сына в дорогу. Положила кусок копченой свинины, хлеба и несколько кусочков пирога. Как будто три мушкетера, они спешили во тьме, чтобы успеть ночью перейти границу протектората. На минутку остановились на холме у памятника Яну Козина. Будущие добровольцы помолились и дали клятву отомстить захватчикам. Около пяти часов утра друзья дошли до бывшего королевского города Домажлице и без проблем сели на поезд. Дальше была Прага. Они снова помолились на Вацлавской площади возле памятника Святого Вацлава, покровителя чешских земель.

В поезде, по пути к Моравской Остраве, в приятных разговорах провели время с остроумными соседками. По прибытии Буршик ведет своих товарищей в небольшую кафешку, где уже коротал время во время своей первой поездки. Заказали кофе, и Иосиф, оставив своих товарищей, ушел в ночь на осмотр места перехода. Теперь он отвечал не только за себя, но и за двух своих товарищей. Осечки быть не должно. Товарищи продолжали сидеть в кафе, медленно попивая бодрящий напиток, время от времени заказывая новую порцию. Они выпили уже десять чашек на двоих, когда к ним снова присоединился Буршик. Заказал он еще пару кружек и заставил друзей, хоть тем и не терпелось, поужинать на дорогу. Буршик привел товарищей к самой границе, где ходили немецкие часовые. Они залегли. Теперь нужно было ждать. У каждого пистолет, к тому же вдобавок две наступательные гранаты, но лишний шум в этом деле совсем ни к чему. Земля начала постепенно остывать, но сменилось еще два караула, прежде чем Иосиф дал команду:

Видите одинокий кустарник. Бежим к нему, дальше через поляну до ложбины и скорее в лес.
Zabge-medium.jpg

Осторожно все поднялись и, сгорбившись, побежали. Один из товарищей на всем бегу шлепнулся в затон и приглушенно вскрикнул. Участок границы тотчас ожил. Послышалось гавканье и крики на немецком языке "Стой!", "Стой!". Затем сразу же стрельба из винтовок. Беглецы добавили ходу, и это было не соревнование, а бег на жизнь. Сердце бешено колотилось у самого горла. Скоро всех троих укрыл лес. Пальба постепенно стихла. Через некоторое время они заметили домик. На разведку пошел Буршик. Одинокая полячка, хозяйка дома успокоила его, сказав, что они находятся на польской территории. Беглецы зашли в дом, и хозяйка угостила их кофе. Первая чашка кофе на свободной земле и седьмая за ночь. От пережитого друзья хохочут. Долго они здесь не задержались. Хозяйка отвела их к дороге на Богумил.

Так Буршик с двумя товарищами оказался в Польше. Все они страстно хотели бороться за освобождение своей родины в Чехословацком легионе Польши. Неразлучная троица оказалась в бывшем военном лагере в Броновице-Мале, где сосредотачивались чехословацкие эмигранты-военнослужащие.После приезда туда, во время приемочной процедуры, регистрации и опроса о способе побега из Баварии, Буршик выбрал минутку и написал письмо домой. В письме он подробно описал свою дорогу и назначил место встречи. Как ни удивительно, но, несмотря на вопиющее нарушение всех конспиративных норм, письмо дошло до адресата. Через две недели Буршик обнимал своих земляков, которые прошли по описанному им маршруту. К 15 августа в лагере сосредоточилось около 3000 чехословацких военнослужащих. Часть из них выехала вскоре во Францию, а около 1000 были перевезены в учебный лагерь Лесной близ Барановичей. Здесь намечалось создать 1-ю чехословацкую бригаду в составе пяти батальонов. Примечательно, что в составе бригады оказались ветераны-легионеры времен 1-й мировой войны.

Военная подготовка только началась, как 1 сентября 1939 г., перед самым обедом в лагерь приехал в сопровождении нескольких польских офицеров чехословацкий генерал Лев Прхала. Он был назначен польским генеральным штабом командиром бригады. На построении личного состава генерал объявил о нападении Германии и призвал чехословаков помочь своим братьям-полякам в борьбе за независимость Польши. Легионеры в ответ запели свой гимн. Агитировать воевать людей, которые бежали для этого из своей страны, не было необходимости. Скорее бы получить оружие.

На фото запечатлены слева - направо: Антонин Сохор, Иосиф Буршик, Рихард Тесаржик.

4 сентября польский президент подписал закон о создании в Польше Чешского и Словацкого легиона. В этот день легионерам выдали оружие: четыре станковых и девять легких пулеметов, противогазы и полевые лопатки. Оружия, чтобы вооружить всех легионеров, у поляков не нашлось. 11 сентября пришел приказ о передислокации. О причинах его никто ничего не знал. Война в Лесной напоминала о себе только воздушными тревогами. Эшелон с чехословаками проехал станцию Сарна, затем Ровно и в полночь без перерыва поехали в направлении Львова. На узловой станции Красной они впервые увидели следы авиационной бомбардировки. От станции Красной поезд пошел на Тернополь. Стоявшие на крышах пулеметчики впервые открыли огонь по направлявшимся снова бомбить эту станцию немецким бомбардировщикам. По пути будущие воины проехали через столь памятную для чехов и словаков станцию Зборов. До Тернополя добраться не удалось, так как станция была забита другими транспортами. Поезд задним ходом вернулся в Великий Глубочек. Отсюда, в составе трех пулеметных расчетов (около 20 человек с тремя офицерами), десятник Буршик был направлен в Тернополь для противовоздушной обороны города. Подполковник Людвиг Свобода при прощании сказал им:

Завидую вам, так как будете первыми, кто по-настоящему начнет воевать за республику!

Расчет, в котором находился Буршик, оборудовал позицию на одном из зданий. Ждать долго не пришлось. К городу с разных направлений приближались восемь бомбардировщиков. Один из них расчету Буршика удалось подбить. Тогда же впервые чехословацкие воины польского легиона понесли первую потерю в войне: осколком снаряда был убит сержант Грунбаум. Польша не смогла оказать активного сопротивления агрессии. С каждым днем становилось все более ясным, что сопротивление поляков становится безнадежным. Катастрофу польской армии усугубило вступление Красной Армии на ее территорию. Единственным выходом в этой ситуации Буршику виделся отход к румынской границе, чтобы затем попасть во Францию и снова искать возможности сражаться с врагом. Дискуссию об этом прервал гул летящих самолетов, на которых они заметили опознавательные знаки чехословацких ВВС. Все замахали руками, приветствуя, как они думали, своих летчиков, воевавших в Польше. Ответом, однако, был свист летящих и взрывающихся бомб. Чехословацкие летчики в составе германских Люфтваффе бомбили своих. Благо бомбили плохо, погибших и раненых не оказалось. Чехословацкие легионеры в Польше продолжали крутиться вокруг Тернополя. В ночь с 19 на 20 сентября легионеры услышали характерный перестук русских пулеметов "Максим", которые начали обстреливать колонну. Один из офицеров, бывший русский легионер, быстро привязал белую рубашку на палку и начал махать над головой – стрельба прекратилась. С рассветом легионеров разоружили, отобрали все, даже саперные лопатки.

В СССР (1939 - 1943 гг.)[править]

0 aec75 df4a73f2 XL.jpg2.jpg

Буршик и его товарищи попали в советский плен. В этот период Иосиф находился в лагерях для интервированных в Оранки, Каменец - Подольском и Бузулуке. Во время формирования 1-ого чехословацкого батальона Иосиф Буршик вступил туда одним из первых. Вскоре Буршик стал командиром 3-его взвода в роте, которой командовал Отакар Ярош. 8 марта 1943 года взвод Буршика принял бой у Соклово. Бойцы и их командир мужественно обороняли позицию, неся большие потери. К концу боя во возводе ротмистра Буршика осталось 9 человек. После боев в середине марта батальон был выведен с фронта в село Веселое, что в 50 км к северу от Валуек. Затем, к 9 мая чехословаки переехали в город Новохоперск Воронежской области. Здесь началось создание 1-й Чехословацкой отдельной бригады. В ее состав должен был войти танковый батальон из роты средних танков Т-34, роты легких танков Т-70 и роты бронеавтомобилей. С группой отобранных добровольцев Буршик был направлен для обучения в Тамбовское танковое училище. Неполных два месяца он с товарищами по ускоренной программе осваивал танковую технику и азы командования танковым подразделением. По окончании обучения "на отлично", Буршик был аттестован на должность командира роты средних танков Т-34.

От командира роты до комбата (1943 - 1945 гг.)[править]

С октября 1943 года Буршик сражается в составе 1-ого Украинского фронта. Отличился в ходе освобождения Киева. 5 ноября 1943 года его рота с автоматчиками наступали в районе Житомирского шоссе и в 16 часов вышли к заводу Большевик. Танки Лидице, Яношик, Соколово обошли завод с запада. За ними следовал танк Иосифа - Жижка. При помощи местных жителей в обнаружении рота уничтожает замаскированную батарею противотанковых орудий. Далее танк Буршика врывается на территорию завода, снося ворота, и уничтожает вражеский бронетранспортёр с боеприпасами. Остальные танки блокировали завод снаружи. Далее пошли автоматчики, занявшие заводские корпуса.

Буршик крайний справа.

Всего в ходе Битвы за Киев Буршик уничтожил 1 самоходное орудие Фердинанд, 2 пушки, 3 орудия, 2 дзота, 2 пулемётных гнезда, 1 бтр и команду сапёров. 11 ноября 1943 года Иосиф с отрядом из трёх танков и пехотой занимает село в Киевской области Петривка, сражаясь с превосходящими силами противника. Указом Президиума Верховного Совета ему было присвоено звание Герой Советского Союза за мужественное командование танковой ротой с вручением ордена Ленина. В январе - феврале 1944 года участник Житомирско-Бердичевской операции, воевал под Белой церковью и Жажковом. Далее Иосиф Буршик возглавлял танковые курсы, учебный батальон . После воевал в составе корпуса в звании командира 2-ого танкового батальона. Далее следовало участие в Карпатско-Дуклинсокй операции, Моравско-Остравской, Пражской операциях, сражался в Чехии и Словакии вплоть до полного освобождения Чехословакии. 

Послевоенные годы[править]

После войны Буршик был слушателем Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени Сталина. Далее он продолжил службу в 1-й чехословацкой танковой бригаде и Чехословацкой народной армии. В 1949 году по обвинению в антикоммунистической пропаганде Буршик был арестован и в 1950 году был приговорён на 10 лет за измену Родине. Вскоре Иосиф совершил побег в Германию, а оттуда эмигрирует в Англию, где продолжит жить до 90-ых годов. В 1990 году после Бархатной революции Иосифу Буршику были озвращены все звания и награды. Через несколько лет он перебирается на Родину. Умер Иосиф Буршик 30 июня 2002 года.

Интересные факты[править]

  • Всю жизнь Иосиф гордился тем, что он вырос в свободной демократической республике.

Источники[править]