Действия

Йозеф Вальчик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Йозеф Вальчик — чехословацкий военный, диверсант, участник операции Антропоид.

Биография[править]

Родился 2 ноября 1914 года в селе Смолинэ, Чехия. В родном селе окончил 3 класса начальной школы и 2 класса средней школы в селе Ланчов. Вскоре увлёкся кожевенным делом. Потом работал на кожевенном предприятии, попутно учась в вечерней школе. 1 октября 1936 года призван в чехословацкую армию. Служил в 22-ом полку. В 1937 году получил звание ефрейтора. В 1938 году его должны были демобилизовать, но Вальчик остался, так как власти ввели новые военные законы. Демобилизован 1 марта 1939 года. 11 декабря Йозеф Вальчик покидает страну через Словакию.

Пройдя Венгрию, Югославию, Вальчик попадает в Сирию, откуда его направляют во Францию во 2-й полк 1-й чехословацкой дивизии. Йозеф Вальчик принимает участие в боях с немцами. После капитуляции Франции он вместе с большинством солдат и офицеров дивизии эвакуируется в Великобританию. Там Вальчик вступает в 1-у роту 2-ого пехотного батальона 1-й чехословацкой смешнанной бригады. В 1941 году повышен до сержанта. Потом Йозеф был отобран командованием для участия в диверсионной операции на оккупированной Германией территории. После прохождения подготовки Вальчик направлен в отряд, сформированный для проведения операции Антропоид. 28 декабря 1941 года он высажен в Чехословакии с фальшивыми документами на имя Зденек Тушек.

Далее Вальчик устраивается работать официантом для прикрытия. После получения данных Йозеф Вальчик участвует в диверсии на заводе Шкода в Пльзене. После неудачной бомбардировки промышленного объекта он присоединяется к Яну Кубишу и Йозефу Габчику. 27 мая участвует в покушении на Гейдриха Рейнхарда. Йозеф следил за появлением машины немца, а потом дал сигнал при помощи карманного зеркальца своим товарищам. После этого диверсионный отряд укрывается в соборе святых Кирилла и Мефордия. Однако из-за предательства Карела Чурды немецкие полицейские силы, Войска СС совместно с Гестапо окружили собор.

Завязался неравный для чехословацких диверсантов бой, в котором у них не было шанса победить. Отряд разделился: первая его часть (Адольф Опалка, Йозеф Бублик, Ян Кубиш) отстреливалась от противника в главном помещении. Другая группа (Габчик, Грубы, Шварц) отступила в крипт храма. Вместе с ними пытался сбежать через канализацию и Йозеф Вальчик. Немцами применялся слезоточивый газ, ручные гранаты, но выкурить чехословаков им не удалось. Тогда немцы при поддержке пожарных начали затопление крипта канализационной водой. Патриоты Чехословакии отстреливались до последнего. Перед началом решающего германского штурма защитники собора решили не сдаваться в плен. Йозеф Вальчик застрелился вместе с остальными товарищами по отряду 18 июня 1942 года.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

52d207ac342bc2b4d6a97c61b60c8c28.jpg
  • Вся семья Йозефа была помещена в концлагерь.
  • 16 января 1942 Йозефу был присужен Военный крест. 28 октября 1942 получает второй Военный крест посмертно.20 октября 1945 получает третий Военный крест посмертно в Памятном мемориале.
  • В 1949 году награжден Золотой Звездой Чехословацкой Военного ордена За Свободу.
  • В 1968 году он был награжден орденом Красного залога.
  • 1 сентября 1945 назначен лейтенантом пехоты посмертно в Памятном мемориале.
  • 1 декабря 1945 он был произведен в капитаны пехоты в Памятном мемориале.
  • 17 июля 1948 года он был произведен в штабс-капитаны пехоты посмертно в Памятном мемориале.
  • 24 июня 2002 назначен полковником пехоты посмертно в Памятно мемориале.
  • Сослуживцы отзывались о Йозефе как о веселом и добродушном человеке. Оценён физически подготовленным, отлично подходящим для диверсионных операций в тяжёлых условиях.

Источники[править]

См. также[править]