Действия

Казацкая церемониальная сабля обр. 2018 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Казацкая церемониальная сабля обр. 2018 г. — украинская сабля для Батальона почётного караула, разработанная в 2018 г.

История[править]

Одновременно со всем ребрендингом украинской армии в 2014 г., был запущен процесс изменения парадной униформы военнослужащих. В 2017 г. церемониальный батальон почётного караула получил новую униформу, копирующую форму украинских солдат времен украинской революции 1917 - 1921 гг., однако в качестве парадного оружия продолжал использовать советскую шашку обр. 1940 г., что, учитывая продолжающийся в Украине процесс декомуннизации, выглядело довольно странно.

Поэтому группой энтузиастов-разработчиков была начата работа по созданию нового парадного оружия для почетного караула, исторически связанного с военной историей именно Украины, а не Советского союза. За образец было решено взять саблю польско-венгерского типа, использовавшуюся в XVII веке запорожскими казаками и армией Богдана Хмельницкого. Однако за основу была взята не какая-то конкретная сабля, а тип в общем. Среди таких типов была выбрана сабля с полузакрытым эфесом, которая в нескольких экземплярах была найдена в месте битвы по Берестечком, а, значит, точно использовалась украинскими казаками. Сегодня образцы данных исторических сабель хранятся в музеях Пляшева и Ровно, однако их рукоятки не сохранились, а музейщики реконструировали их не совсем верно.

Прообразом церемониальной сабли стали две "венгерки" из книги Заблоцкого — с одной сабли взяли клинок, с другой — гарду. Однако настоящие "венгерки" имели деревянные ножны, обтянутые кожей, однако в современных реалиях это бы вызвало определенные проблемы при эксплуатации. Чтобы решить эту проблему, разработчики проанализировали опыт почётных гвардий Европы и обнаружили, что их церемониальное клинковое оружие имеет металлические ножны. Например, сабля польского почётного караула сделана на основе гусарской сабли (чисто польской, в отличии от польско-венгерской) и боевой сабли 1930-х гг. (от "гусарки" взяли клинок и граду, от второй — ножны). Поэтому и для украинской церемониальной сабли решили сделать металлические ножны.

=  = Конструкция =  = 
39814895 2138140999529421 4117328346285604864 o.jpg

Казацкая церемониальная сабля обр. 2018 г. имеет эфес полузакрытого типа, с L-образной гардой из желтого металла. На обороте эфеса имеется фигурное кольцо для большого пальца — перстень или "палюх" — декорированный рельефным изображением эмблемы ВСУ ("военный трезубц", который использовался в украинских формированиях в 1917 - 1921 гг.). Аналогично декорирована головка эфеса. Рукоятка тонирована под черное дерево. Ножны — металлические, хромированные, с латунной арматурой.

Украинская казацкая церемониальная сабля обр. 2018 г. является уникальной, поскольку в почётных караулах других стран мира используется клинковое оружие с полностью закрытым или открытыми рукоятками, которые базируются на образцах XIX - XX веков.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]