Действия

Казачий полк Юнгшульц

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Казачий полк "Юнгшульц"»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Казачий кавалерийский полк "Юнгшульц" (Regiment von Jungschulz) — соединение вермахта.

История[править]

Полк был сформирован летом 1942 г. в составе 1-й танковой армии вермахта, носил имя своего командира — под­полковника И. фон Юнгшульца. Пер­воначально полк имел только два эс­кадрона, один из которых был чисто немецким, а второй состоял из казаков-перебежчиков. 3-й и 4-й эскадроны были сформированы в сентябре 1942 г. в ст. Каясула и Березкин (Ставрополье) из местных жителей, 5-й эскадрон прибыл из Симферополя и переброшен затем на Кавказ. По состоянию на 25 декабря 1942 г. полк насчитывал 1530 человек, в том числе 30 офицеров, 150 унтер-офицеров и 1350 рядовых, и имел на вооружении 56 ручных и станковых пу­леметов, 6 минометов, 42 противотан­ковых ружья, винтовки и автоматы. Начиная с сентября 1942 г. полк "Юнгшульц" оперировал на левом фланге 1-й танковой армии в районе Ачикулак — Буденновск, принимая активное участие в боях про­тив советской кавалерии, в январе 1943 г. отступал к р. Маныч. После приказа от 2 января 1943 г. об общем отступлении полк отходил на северо-запад в направлении ста­ницы Егорлыкской, пока не соединился с ча­стями 4-й танковой армии вермахта. 15 февраля 1943 был переименован в 1-й Казачий (фон Юнгшульца) конный полк. В феврале – марте 1943 г. действовал против партизан в районе Киева. В даль­нейшем он был подчинен 454-й охранной дивизии и переброшен в тыловой район группы армий "Дон".

Символика[править]

В казачьем кавалерийском полку подполковника И. фон Юнгшульца, в качестве нарукавного знака и кокарды на головном уборе использовалась эмблема бронетанковых войск вермахта - "мертвая голова". Одним из вариантов нарукавного знака, который носили казаки в полку фон Юнгшульца, был черный ромб с "мертвой головой", подковой и двумя скрещенными саблями. В качестве эскадронных значков в этом полку использовались черные полотнища с изображением "мертвой головы" и надписью, указывающей на номер эскадрона.

Галерея[править]