Действия

Найф

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Канарский нож»)
0.00
(0 голосов)

Канарский нож или Найфнож характерной формы, который был распространен на Канарских островах, Испания. Имеет треугольное лезвие и богато украшенную костью и разнообразными металлами рукоятку в мосарабском стиле.

На конце рукояти у канарского ножа есть небольшой выступ — он создает третью точку в прикосновении с рукой. Поэтому, как бы вы его ни вращали — нож всегда будет у вас в руке находиться в трех точках. Этот треугольник и не дает выбить нож из руки.

История[править]

Металлический нож был завезен на Канарские острова еще в XVI веке, однако свой современный вид он обрел только к XIX столетию. Прототип XVI века был привезен из Толедо и Альбасете, где еще чувствовалось культурное влияние мусульман, что и нашло свое отображение, в частности, в рукоятке нож. Найф предназначался для хозяйственных нужд и работы на поле, в частности, на банановых плантациях. Мастерские по производству данных ножей были расположены на островах Гран-Канария и Тенерифе, в основном, возле банановых плантаций.

Найф был широко распространен среди канарских крестьян и пастухов, поэтому мог служить им не только в качестве сельскохозяйственного инструмента, но и в качестве смертносного оружия во время непредвиденных ситуаций. Кроме того, найф, скорее всего, использовали и канарские повстанцы в ходе восстаний в 1502 году (Ичасагуа), 1770 году (Ла-Альдеа) и 1778 году (Арико).

Галерея[править]

Источники[править]