Действия

Карел Чурда

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Карел Чурда — чехословацкий военнослужащий, диверсант. После выдачи местоположения своего отряда — агент Гестапо.

Биография[править]

Чурда, сын простого крестьянина, родился в населённом пункте Нова Глина рядом с Тршебонем 10 октября 1991 года. C 1 ноября 1933 года в чехословацкой армии в 29 полку пехоты в Йиндржихув-Градец, дослужился до унтер-офицера. В 1938 короткое время работал в таможенной службе. После оккупации Чехословакии и создания на её территории марионеточного Протектората Богемии и Моравии Чурда бежал в Польшу, а оттуда во Францию, где вступил во Французский Иностранный легион. Чурда участвовал в боевых действиях, а после поражения во Франции вместе с другими чешскими и словацкими военнослужащими, находившимися в войсках союзников, был эвакуирован в Великобританию. Там он работал в автомобильной компании. Затем он вступил в ряды 1-й чехословацкой смешанной бригады.

Чурда прошёл подготовку в лагере для чехословацких диверсантов, которых планировалось использовать на территории протектората. Вошёл в состав группы для операции 28 марта около 2 часов ночи 1942 года Чурда, Адольф Опалка и Иван Коларжик были сброшены с британского самолёта, который пилотировал польский экипаж, около Орехова (рядом с Тельчем). Группа потеряла большую оборудование и документы. Чурда добрался до Праги и поселился там. После убийства Гейдриха Рейнхарда 27 мая, в подготовке которого он не принимал участия, он покинул Прагу и спрятался в доме у матери. 13 июня он сначала написал анонимное письмо в участок чешской жандармерии в Бенешов, но жандармы, к которым попал донос, оказались патриотами и "положили его под сукно". Чурда 16 июня явился лично в центр Гестапо и выдал имена и место жительства десятков бойцов Сопротивления и тех, кто им помогал (большинство из них покончили с собой при аресте, были казнены или погибли в лагерях). Вследствие предательства Чурды погибло 254 человека, было сожжено две деревни: Лиддице и Лежаки.

Власти протектората заплатили Чурде за предательство 500 000 рейхсмарок (5 000 000 крон), выдали новые документы на имя Карла Йерхота, он принял германское гражданство и женился на немке Марии Бауер, до конца войны работал на Гестапо. Как агент-провокатор получил квартиру в пражском районе Винограды и 30 000 крон в месяц. Верил в победу Гитлера и планировал после войны переселиться "на восток". В мае 1945 года Чурда пытался уйти в американскую зону оккупации, но 5 мая был арестован чешскими жандармами недалеко от Пльзеня, 15 мая по недоразумению был выпущен, но уже 17 мая 1945 повторно арестован. Во время судебного процесса показал пример крайнего цинизма, на вопрос судьи, как же он мог выдать своих товарищей, ответил: "Думаю и вы бы сделали то же самое за 1 000 000 марок...". Осуждён за измену Родине и казнён 29 апреля 1947 в 11:57 в пражской тюрьме Панкрац.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • После казни предателя его жене с сыном разрешили выехать на постоянное место жительства в Австрию.

Источник[править]

См. также[править]