Действия

Арит

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Карит»)
0.00
(0 голосов)

Арит (инд. Серп) — малайский боевой серп с широким наконечником и рукоятью для одной или двух рук. Лезвие, заточенное только с внутренней стороны, имеет арочную форму.

На Мадуре арит более известен как селурит или челурит (celurit), в Батангасе — как карит (karit). Существует версия, что именно на основе лезвия арита были созданы такие малайские оружия, как керамбит и лави айам (lawi ayam).

Первоначально серп применялся как сельскохозяйственный инструмент для рубки сахарного тростника и резки других растений: травы, риса, кукурузы и т.д. Одним ударом самого большого арита за один раз можно было срезать до 30 - 40 тростников. Позже его стали использовать и в военных целях.

Арит имеет несколько разновидностей, которые различаются по форме лезвия. Выделяют арит Бендо, арит Бабатан и арит Пенгаритан.

Использование[править]

  • В апреле 2017 г. в центре Джакарты группа молодых людей долго избивали 18-летнего Альберта Тенгкера, а после решили добить его серпом, воткнув сельскохозяйственное орудие прямо ему в голову. Удивительно, но после такого удара юноша не упал замертво, а нашел в себе силы и отправился в больницу. На видеозаписи, снятой одним из очевидцев, видно, как пострадавший, поддерживаемый приятелем, идет в больницу с торчащим из черепа серпом.

Галерея[править]

Источники[править]