Действия

Категория

Племенные ополчения

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Племенное ополчение — вооружённое формирование племени, состоящее из всех взрослых мужчин во главе с его военным вождём; жалование участники племенного ополчения не получали, а вооружение и одежду должны были добыть самостоятельно.

Большинство племенных ополчений в этой категории названы по этнонимам (названиям народов), из которых они состояли. Как правило, почти всегда можно использовать просто название народа — и понятно, что статья "Черногорцы" в данной энциклопедии посвящена не всем черногорцам в принципе, а конкретно черногорским племенным ополченцам, а статья "Туареги" — только мужчинам-воинам этого народа в их традиционный этап существования, то есть туарегскому племенному ополчению. Если из представителей того или иного народа формируется какое-то регулярное или парамилитарное формирование, то ему уже будет посвящена другая статья и к статье с названием народа она не относится. Например, из туарегов было сформировано Национальное движение за освобождение Азавада, но оно описывается в отдельной статье, а не в той же, что посвящена туарегам.

Чтобы получить более точные результаты, конкретизируйте категорию через пересечение категорий. Для этого перейдите на специальную страницу, и в поле "Категория №1" введите название этой категории, а в поле "Категория №2" — название уточняющей категории.