Действия

Лёгкий танк Кей-Сенся

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Кей-Сенся»)
0.00
(0 голосов)

Jyu-Sokosha Type 92, 2592 или Тип 92 "Кей-Сенся" — японский малый танк 1930-х гг. Один из первых танков японской разработки. Разработан в 1932 г. для вооружения кавалерийских частей и выпускался в небольших количествах в 1933 - 1936 гг. Активно использовался японскими войсками в Китае в 1930-е гг., в том числе во Второй японо-китайской войне. К началу Второй мировой войны был заменён более современными образцами, но всё ещё ограниченно применялся.

История[править]

В рамках большой танкостроительной программы, расширенной в начале 1930-х гг., японский Генеральный Штаб особое внимание уделял боевым машинам легкого класса. За короткий период Японии требовалось быстро восполнить пробел в техническом оснащении своей армии, что можно было сделать двумя путями – закупать танки за границей, либо наладить выпуск собственной техники. Японская кавалерия хотела собственные танки, ну а поскольку танков кавалерии не полагалось, официально это звалось "броневиками". Кавалерия опробовала несколько типов зарубежных танков, включая и танкетку Carden-Loyd Mk.VI. Впрочем, к 1929 г. стало понятно: зарубежные образцы для задач, которые ставила перед собой кавалерия, не годились. Требовалась собственная боевая машина.

Поскольку был однозначно выбран путь собственного танкостроения, в 1929 г. японская кавалерия инициировала разработку собственного малого танка. Называть эту машину танкеткой крайне сложно: грубо говоря, японская кавалерия хотела что-то вроде бронемашины, но на гусеничном, либо полугусеничном ходу. Генштаб разработал вполне разумные требования к лёгкому танку для кавалерийских частей, который должен был обладать высокими скоростными качествами. Японцы трезво оценивали возможности собственной промышленности, не в последнюю очередь играла роль экономическая сторона вопроса, так что японским инженерам было над чем подумать.

Разработку "броневика" доверили фирме "Ishikawajima Motorcar Manufacturing Company", точнее ее автомобильному подразделению, с 1934 г. известному как "Isuzu". Также это подразделение использовало имя "Sumida", военные разработки нередко проходят именно под этой торговой маркой. Фирме было выдано задание на разведывательную бронемашину с противопульным бронированием и пулемётным вооружением. Проектирование бронетехники для вооружения кавалерийских частей велось в Японии ещё с начала 1920-х гг. После экспериментов с полугусеничными и колёсно-гусеничными машинами, в начале 1930-х гг. было принято решение остановиться на чисто гусеничном движителе.

В течении 1928 - 1932 гг. интенсивные испытания прошли несколько зарубежных образцов, главным образом британского производства. На основании полученных данных в 1931 г. была начата разработка "кавалерийской боевой машины" 2592 (фактически машина являлась танком, но поскольку исключительными правами на использование танков в те годы обладала пехота, формально она называлась "тяжёлым бронеавтомобилем" тип 92, "Кей-Сенша"), первого серийного японского танка полностью собственной разработки.

Разработчики машины смотрели на британскую танкетку Carden-Loyd Mk.VI, но не более того. Общего между разработкой "Sumida" (именно с этой маркой нередко ассоциируют этот танк) и "Carden-Loyd" было немного. Детально разобравшись с конструкцией, японцы идею такой танкетки отвергли. Она была слишком тесной и не обеспечивала необходимую маневренность огня. В результате к 1931 г. родилась машина, самобытной конструкции, где нашлось место для импровизации. Общего там было только расположение трансмиссии в носовой части машины. В остальном же "Тяжелая бронемашина Тип 92", как ее официально приняли на вооружение, была полностью самобытной разработкой. При ее создании использовались имевшиеся агрегаты. Ближе всего она получилась не к танкетке, а к "патрульному танку", которые тогда продвигала "Vickers-Carden-Loyd".

Первый прототип легкого танка Тип 92 был закончен в марте 1932 г. и сразу же поступил на испытания. В целом, машина понравилась армейскому командованию. Несмотря на невысокую мощность силовой установки танк показал неплохие динамические качества. После испытаний танк был принят на вооружение под обозначением "Тяжёлый бронеавтомобиль Тип 92".

Тем не менее, в 1933 г. на предприятии фирмы "Ishikawajima" было развернуто серийное производство легких танков Тип 92. Машины первых серий практически не отличались от прототипа, но немного позже было принято решение установить 13,2-мм пулемет в шаровой установке корпуса. Следующий этап модернизации был проведен в 1935 г., когда танк получил обновленную ходовую часть. Вместо шести опорных катков на борт теперь использовалось четыре спицованных катка, а три поддерживающих ролика упростили до двух. Так удалось сэкономить массу и несколько улучшить ходовые качества. Последние танки, выпускавшиеся в 1937 г., получили вместо крупнокалиберного пулемета 20-мм автоматическую пушку. Впрочем, по остальным параметрам Тип 92 уже считался устаревшим и с того же времени машины этого типа стали постепенно отводить в тыл или приспосабливать для других функций. В общей сложности было построено 167 танков Тип 92 всех модификаций: 1933 год – 42, 1934 год – 49, 1935 год – 44 и в 1936 году – 32 экземпляра.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Кей-Сенша.jpg

Конструкция корпуса была полностью сварной. Корпус и башня танка собирались из 6-мм стальных листов при помощи сварки, клёпка использовалась лишь в отдельных местах. В процессе эксплуатации, однако, выявилась ненадёжность сварных корпусов танка Тип 92, поэтому последующие японские танки вплоть до второй половины Второй мировой собирались преимущественно при помощи заклёпок и болтов. Бронирование — до 12 мм в лобовой части и 6 мм борта/корма. Однако, машина всё таки имела проблемы с качеством сварки. Но стоит отметить, что проблемы сварных швов тогда были у всех стран танкостроителей. Также имелись проблемы и с самой броней, которая трескалась при попадании и ломалась. Впрочем, как и у всех.

Компоновка танка классическая, отделение управления объединено с боевым. Экипаж танка состоял из трёх человек — механика-водителя, стрелка из крупнокалиберного пулемёта и командира, размещавшегося в одноместной башне и выполнявшего также функции башенного стрелка. В передней части корпуса размещалась трансмиссия. Верхний лобовой лист, где имелось два люка для доступа к агрегатам трансмиссии, устанавливался под значительным углом наклона, чтобы компенсировать небольшую толщину бронирования. Наблюдение за полем боя осуществлялось через смотровые щели в бортах и башне танка. Посадка и высадка экипажа производилась через люк в правом борту машины. Далее, в высокой надстройке, находилось отделение управления, которое было совмещено с боевым отсеком.

Верхние бортовые бронелисты, где устанавливались жалюзи, и кормовой бронелист были установлены под наклоном. Выхлопная труба выводилась на левый борт. На надгусеничных полках укладывался шанцевый инструмент.

Конструкция башни, выполненной в форме усеченного конуса с небольшой передней нишей, была полностью сварной. В бортах было сделано по две амбразуры, которые можно было использовать как для наблюдения, так и для стрельбы из личного оружия. В крыше башни имелся люк, откидываемый на петлях вперед.

Вооружение[править]

Прицельная сетка танка Тип 92 (возможно).

Вооружение состояло из двух танковых 6,5-мм пулеметов Тип 91. Один пулемёт монтировался в шаровой опоре права от водителя и обслуживался пулеметчиком. Второй пулемёт устанавливался в башне и обслуживался командиром машины. Такую схему вооружения получили машины первой серии.

Производство Тип 92 в исходном виде продолжалось недолго. Довольно быстро встал вопрос о том, что необходимо более мощное вооружение. И тут помогла Франция. Дело в том, что Япония приобрела лицензию на производство 13,2-мм крупнокалиберных пулеметов Hotchkiss Mle.1929. Так на свет появился крупнокалиберный пулемет Тип 92. Им и заменили пулемёт в лобовой части корпуса. Это стало первым крупным изменением конструкции танка.

В случае необходимости на особой стойке-вертлюге на башне, мог устанавливаться зенитный 6,5-мм пулемет Тип 91. Для более комфортной стрельбы по воздушным целям пулеметчик мог использовать откидные крышки-жалюзи моторного отсека, которые одновременно служили для лучшего доступа к двигателю.

Наличие в боекомплекте 13-мм пулемёта бронебойных пуль позволяло танку поражать большинство лёгкой бронетехники, но уже к середине 1930-х назрела необходимость вооружить танк более мощным орудием. 37-мм пушка, устанавливаемая вместо 13-мм пулемёта, оказалась для танка слишком большой и мощной, но 20-мм автоматическую пушку удалось успешно разместить в корпусе машины и с 1937 года большинство танков Тип 92 были перевооружены ими.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки был взят 6-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный грузовой мотор Mitsubishi воздушного охлаждения, развивавший мощность 45 л.с. при 1600 об/мин. Моторный отсек находился в кормовой части корпуса. На машинах поздних серий устанавливались более мощные двигатели Mitsubishi серии SR II, мощностью 75 л.с. Максимальная скорость составила до 40 км/ч по дорогам с твердым покрытием.

Трансмиссия механического типа располагалась в передней части корпуса.

Ходовая часть[править]

Тип 92 "Кей-Сенша" поздних серий с модифицированной ходовой частью, 1933 г.

Для "кавалерийской боевой машины" японскими специалистами была создана ходовая часть с четырьмя обрезиненными опорными катками на один борт, соединявшиеся попарно в две тележки. Каждая тележка оснащалась амортизацией на листовых полуэллиптических рессорах, крепившихся к корпусу танка, но в ходе эксплуатации выявились частые слёты гусениц, из-за большого расстояния между отдельными катками. Для исправления этого число тележек было увеличено до трёх, а впоследствии вновь сокращено до двух, но уже с катками большого диаметра. Направляющие колеса диаметром 380 мм располагалась сзади, ведущие колеса с венцами цевочного зацепления – спереди. Мелкозвенчатая гусеница состояла из литых металлических одногребневых траков шириной 190 мм и шагом 95 мм. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась тремя роликами по каждому борту.

Для серийного строительства был выбран вариант с доработанной ходовой частью, в которой использовали три двухкатковые тележки на один борт имевшие блокированную подвеску с 6 двойными опорными катками малого диаметра и листовыми рессорами как упругими элементами. Вместе с тем, ряд недостатков так и не был устранён на всём протяжении серийного производства. Например, посадка в танк была возможна только через башенный люк, и в случае его заклинивания экипаж оказывался обреченным. Недостаточны оказался обзор с места водителя, который вынужден был довольствоваться только лобовым люком со смотровой щелью. Впоследствии выяснилось, что для "поддержки кавалерии" двух пулеметов винтовочного калибра оказалось недостаточно.

Модификации[править]

Полубронированный транспортёр на базе Тип 92.

В частности, несколько танков переделали в командирские бронемашины, установив на них радиостанцию с рамочной антенной смонтированной на корпусе. Всего в двух экземплярах построили плавающий танк Тип 92 А-И-Го – доработки включали установку носового водоотражательного щитка, бортовых поплавков и гребного винта.

Также на базе танка Тип 92 был создан полубронированный транспортер. Конструкция не предполагала серьёзных изменений - срезалась только верхняя часть корпуса, вместе с надстройкой и башней, на месте которых устанавливалась двухместная закрытая кабина и бортовой транспортный отсек с тентовым навесом. Тем не менее, транспортер в массовое производство не пошел.

Боевое применение[править]

Несмотря на относительную массовость в боевых условиях танки Тип 92 применялись не очень активно. Сравнительный анализ показал, что большей эффективностью обладают танкетки Тип 94, на которые (как впрочем и на средние Тип 89) легла основная тяжесть боёв в Китае. В основном танки Тип 92 использовались для прорывов вглубь обороны китайских войск и поддержки пехотных подразделений.

В феврале 1933 г. 1-я специальная танковая рота под командованием капитана Хиякутаке (11 средних танков Тип 89 и 2 "броневиков Тип 92") участвовала во время операции "Нэкка" в провинции Жэхэ. Рота с боями прошла 320 километров, что для танков очень немало.

Одними из наиболее крупных операций, в которых довелось участвовать этим машинам, стали бои за Харбин осенью 1937 г. и сражение под городом Рехе, где Тип 92 использовались в составе 1-го особой танковой роты 8-й дивизии.

И всё же, большая часть танков дислоцировалась в Манчжурии и Корее, где эти слабобронированные машины больше пригодились для патрулирования и боевого охранения.

Пару таких Тип 92 смогли захватить лето 1939 г. вовремя боев у реки Халхин-Гол и притащить на НИБТ Полигон в Кубинку. К сожалению, отчет по испытаниям пока найти не удалось, но машина, мягко говоря, не впечатлила. Согласно документам, машину собрали из двух. По состоянию на 1 апреля 1941 г. она числилась как «на ходу». Планировалось ее поставить в музей, но после начала войны следы танка затерялись.

На 1945 г. 30 танков имелось на вооружении марионеточной армии Маньчжоу-го. После освобождении китайской и корейской территории от оккупационных японских войск в руки трофейных команд РККА попало некоторое количество легких танков Тип 92, захваченных, в основном, в местах постоянной дислокации, и отправленных на склады трофейного имущества. Оттуда их передали Народно-Освободительной Армии Китая, где главным образом они использовались в учебных целях. Последним эпизодом их применения стала весна 1949 г. К тому моменту их давно перевооружили на более современные танковые пулеметы Тип 97 с характерными кожухами.

Некоторое количество танков Тип 92 также было захвачено американскими войсками.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Type 92 Jyu-Sokosha.jpg
Forgotten Hope: Secret Weapon

Лёгкий танк Тип 92 представлен в модификации "Forgotten Hope: Secret Weapon" для игры Battlefield 1942.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Поскольку в Императорской армии Японии тех годов танками пользовалась исключительно пехота, танк Тип 92 формально назывался "тяжёлый бронеавтомобиль Тип 92".

Источник[править]