Действия

Кельтский меч

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кельтский меч — обоюдоострый меч кельтов.

Основным оружием кельтов был меч. Кельтские меченосцы составляли ударные отряды в греческих, малоазийских, египетских и карфагенских армиях.

Ранние кельтские железные мечи изготовлены на высоком уровне и по стилю повторяют бронзовые мечи. Какое-то время железные и бронзовые мечи изготавливались параллельно, пока бронзовые окончательно не вышли из употребления. Более прочное железное оружие первое время использовалось знатными воинами. Железные мечи обнаружены в Баварии, Вюртемберге, Бадене, Эльзас и Лотарингии, Бургундии и Оверне.

Несколько гальштаттских мечей, очевидно, применялись только для церемониальных целей, поскольку по своим размерам они подобны огромным двуручным мечам Средневековья. У ранних железных мечей клинок имел ту же форму, что и у бронзовых образцов: продолговатую, листовидную с прямоугольным или V-образным кончиком. Позднее гальштаттские мечи получили укороченные толстые клинки с острым кончиком. Рукояти мечей могли быть одного из двух типов: "антенна" или "мексиканская шляпа". Иногда встречались мечи с антропоморфными рукоятками. Кинжалы того времени по конструкции представляют те же мечи, но меньшего размера.

Железные латенские мечи имеют клинок длиной от 55 до 80 см и даже до 90 см. Рукоятка имеет гарду. Для изготовления мечей использовались скорее сталь, чем простое железо. Но качество оружия могло быть различным. Обнаруженные экземпляры довольно плохого качества. О таких мечах греческий историк Полибий писал: "...они годятся только для одного удара. Затемони тупятся и гнутся, а заточить или хотя бы выпрямить лезвие в бою невозможно. Поэтому уже второй удар таким мечом большого ущерба не наносит".

Озеро под Ла-Теном было священным местом кельтов. Там захоронены сотни мечей. Другие районы, где найдены латенские мечи, находятся во Франции, Британии, Испании, Швейцарии, Дании, юге Германии, на востоке Европы.

Большинство ранних латенских мечей в длину 65-75 см. Это колюще-рубящее оружие, клинок остроконечный, ножны отделаны массивными металлическими деталями. Ранний латенский период продолжался с середины V по середину III в. до н.э. Мечи среднего латенского периода (конец II в. до н.э.) становятся длиннее (до 85 и даже 90 см). В I в. до н.э. длина мечей становится еще больше, средний размер меча составляет 90 см, встречали мечи, где только один клинок имеет в длину 90 см. Металлическая отделка ножен становится тоньше и меньше выступает за габариты ножен.

Латенские мечи продолжали изготавливать в Британии и после того, как Галлия была полностью покорена в I в. н.э. Меч обычно носили на правом бедре, подвешенным на поясном ремне за металлическое кольцо на задней стороне ножен.

Если в Европе развитие латенских мечей завершилось появлением длинного чисто рубящего меча, то в Британии снова наметилась тенденция к укорочению клинка и приданию ему остроконечной формы.

Галерея[править]