Действия

Лёгкий танк Ke-Ni

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ке-Ни»)
0.00
(0 голосов)

Type 98 Ke-Ni или Type 98A — японский лёгкий танк времён Второй мировой войны. Несмотря на значительное превосходство над более ранним танком Ha-Go, так и не сумел заменить его в производстве, и выпуск "Ке-Ни" ограничился незначительным количеством.

История[править]

С началом Второй мировой войны, Генеральный штаб Императорской армии Японии быстро понял, что конструкция танка Ha-Go уязвима для пулемётов калибра 12,7 мм и попытались разработать легкий танк с тем же весом, что и Ha-Go, но с более толстой бронёй. Производство для нового танка "Ке-Ни" была поручена Hino Motors и Mitsubishi Heavy Industries.

Дальнейшее развитие легкого танка Ha-Go привело к появлению его значительно измененного варианта, получившего обозначение легкий танк 2598 или Ке-Ни ("легкий четвертый", встречается также название Тип 98А). "Ке-Ни" разработан в 1938 году, и является легким танком с тем же весом, что и предыдущая модель, но с более толстой бронёй.

По первоначальному замыслу эта модификация являлась "скоростной", так как при её создании упор делался на увеличение скоростных данных и улучшения ходовых характеристик танка. Проектирование новой машины велось инженерами фирмы Хино Дзидоша Когио. Прототип этого танка был завершен компанией в 1939 году.

Прототип "Ке-Ни" успешно прошел испытания. К танку вернулись только после начала Второй Мировой на Тихом Океане, когда в 1942 году было принято, наконец, решение о его серийном производстве (правда, всего за два года построили только 103 машины). Тогда мощности 37-мм орудия явно недоставало для борьбы со средними танками типа М4 Sherman, которые тогда составляли основу американских танковых войск. Выпуск "Ке-Ни" продолжался около года и был завершен в 1943 году, когда по различным оценкам было поставлено от 22 до 100 машин. Об их эксплуатации и боевом применении достоверных данных найти не удалось, однако есть информация о том, что часть "Ке-Ни" была брошена японскими войсками при отступлении с одного из островов Юго-Восточной Азии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструкция "Ке-Ни", по сравнению с Ha-Go, предусматривает улучшенную сварную броню. Корпус танка, сохранив узнаваемые контуры, также был существенно доработан. Его лобовые листы получили больший угол наклона, а их максимальная толщина увеличилась до 16 мм. Изменилась и компоновка машины – теперь механик-водитель располагался по оси корпуса, что давало определенные преимущества при наблюдении за окружающей обстановкой. Кроме того, вместо стандартных для того времени рычагов управления был установлен штурвал.

Бронирование Ке-Ни
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 16 мм
Борт корпуса 12 мм
Корма корпуса 10 мм
Лоб башни 12 мм
Маска орудия 16 мм
Борт башни 12 мм
Корма башни 12 мм

Вооружение[править]

Вооружение танка "Ке-Ни" слегка усилили за счет установки в новой конической башне более новой 37-мм пушки "Тип 100", с длиной ствола 45,9 калибра и начальной скоростью снаряда до 700 м/с. При стрельбе бронебойным боеприпасом начальная скорость составляла 675 м/с, что позволяло пробивать 25-мм лист брони установленный под прямым углом. Легкое стрелковое вооружение состояло из одного спаренного с пушкой 7,7-мм пулемета "Тип 97", в то время как курсовой пулемет, в целях улучшения защиты лобовой части корпуса, был демонтирован. Юоекомплект составлял 110 снарядов и 1400 патронов. Для прицеливания использовался телескопический прицел.

Двигатель и трансмиссия[править]

Ке-Ни.jpg

На танк установлен 6-цилиндровый дизельный двигатель Mitsubishi Type 100 с воздушным охлаждением, мощностью 130 л.с. при 2 100 об/мин. Двигатель в корпусе расположен боком, чтобы сделать обслуживание проще. Трансмиссия механического типа: редуктор, 6-ступенчатая коробка передач (6 + 1), карданный вал, бортовые фрикционы, бортовые однорядные редукторы. Запас хода 300 км. Двигатель разгонял эту машину до 55 км/ч, сделав ее, таким образом, самым быстрым японским танком Второй Мировой.

Ходовая часть[править]

Конструкция новой машины отличалась, прежде всего, ходовой частью, в которой использовали шесть сдвоенных опорных катков на борт сблокированных в тележки по два со стандартной подвеской типа Хара, трех поддерживающих роликов, заднего направляющего колеса и ведущего колеса переднего расположения. Гусеница осталась мелкозвенчатой, с одним гребнем на каждый трак, однако число самих траков было увеличено.

Модификации[править]

  • Type 98A Ke-Ni Ko (яп. 九八式軽戦車(甲型), Kyuhachi-shiki keisensha (Kō-gata)) — начальная версия танка.
  • Type 98A Ke-Ni Otsu (яп. 九八式軽戦車(乙型), Kyuhachi-shiki keisensha (Otsu-gata)) — экспериментальная модель танка имеющая подвеску с 4 колёсами а не с 3 тележками как у обычной. Данная модель танка никогда массово не производилась. Также известна как Type 98B.
  • Type 2 Ke-To — улучшенная версия танка, оснащённая более мощной 37 мм танковой пушкой с начальной скоростью выстрела 810 м/с. Производство этого танка осуществлялась с 1944 по 1945 годы, и было произведено 34 единицы техники.
  • Type 98 Ta-Se — в ноябре 1941 года, на танк Type 98A в качестве опыта была установлена 20-мм зенитная пушка. Ta-Se расшифровывается как: Taikū - sensha (с яп. противовоздушный танк). Испытания не удались, и проект был отменен в 1943 году.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Интересные факты[править]

  • На японском наименование танка записывается 九八式軽戦車ケニ (кю: хати сики кэй сэнся кэ ни).

Источник[править]