Действия

Ке-Ну

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 4, "Ке-Ну" — японский лёгкий танк времён Второй мировой войны, представлявший собой лёгкий танк "Ха-Го" с установленной на него башней среднего танка "Чи-Ха". Выпускался компанией "Мицубиси" в небольших количествах в 1944 году, а также переделывался из обычных "Ха-Го".

История создания[править]

Тип 4 "Ке-Ну" являлся побочным эффектом продолжающейся разработки среднего танка Тип 97 "Чи-Ха", также известный под названием "средний танк тип 4". Оригинальный "Чи-Ха" был вооружен 57-мм пушкой с низкой начальной скоростью. Опыт применения в Маньчжоу-го, Китай на ранних стадиях Японо-китайской войны (1937—1945), а также против Советского Союза в боях на Халхин-Голе в ходе Советско-японских пограничных конфликтов (1938-1939) показал, что данная пушка абсолютно не эффективна против имевшейся брони, что послужило причиной разработки новой 47-мм пушки с высокой начальной скоростью полета снаряда. Установка новой 47-мм пушки на танк "Чи-Ха" привело к созданию "Шинхото Чи-Ха". Освободившиеся после модернизации башни со старыми 57=мм пушками было решено смонтировать в корпус лёгкого танка "Ха-Го". Результат получил название Тип 4, "Ке-Ну". Подобным образом в течение 1944 г. было произведено примерно 100 танков "Ке-Ну".

Известно, что испытания прототипа "Ке-Ну" проходили в 1942 г., а производился этот танк небольшими партиями с середины 1944 до начала 1945 года, и часть машин была отправлена в Корею и Манчжурию, где они непродолжительное время участвовали в боях против РККА, в ходе августовского наступления. Остальные танки предназначались для защиты метрополии и за пределы Японских островов не выдвигались. В сентябре 1945 года их конфисковали американцы.

Описание конструкции[править]

Конструкция оригинальной машины (ходовая часть, силовая установка, трансмиссия) была почти полностью сохранена. Изменения коснулись только башни, которую заимствовали от среднего танка "Чи-Ха", в которой устанавливалась 57-мм пушка "Тип 97" с длиной ствола 18,4 калибра и один 7,7-мм пулемет. Второй пулемет такого же калибра устанавливался в лобовом листе корпуса. Таким образом удалось повысить защиту и огневую мощь танка, хотя ходовые показатели при этом снизились.

Mitsubishi NVD6120, 6-цилиндровый, дизельный, воздушного охлаждения, мощностью 110 л.с. при 1800 об/мин

На один борт: четыре сдвоенных опорных катка, два поддерживающих ролика, ведущее колесо переднего расположения (зацепление цевочное); подвеска — типа Хара; гусеница мелкозвенчатая, с открытым шарниром и одним гребнем, шириной 250 мм, шаг трака 95 мм, число траков - 97.

Бронирование[править]

Бронирование Ке-Ну
Лоб корпуса (верх) 25 мм
Лоб корпуса (низ) 12 мм
Борт корпуса (верх) 12 мм
Корма корпуса (верх) 8 мм
Днище 9 мм
Крыша корпуса 6-9 мм
Лоб башни 15-25 мм
Маска орудия 30 мм
Борт башни 25 мм
Корма башни 25 мм

Недостатки[править]

Несмотря на установку пушки от среднего танка Тип 97 "Чи-Ха", "Ке-Ну", хоть и получил повышенную огневую мощь, оставался по сути легким танком Тип 95 "Ха-Го". Установка новой башни на старое шасси привело к увеличению массы танка на 1 т и снизило максимальную скорость до 40 км/ч. Кроме того модернизация ни коим образом не решила главной проблемы Типа 95 - абсолютно недостаточной толщины бронирования корпуса. Максимальная толщина бронирования составляла 30-мм в лобовой части башни и легко пробивалась 37-мм, 75-мм и 2-хфунтовыми пушками на танках союзников.

Боевое применение[править]

Модернизация была проведена в 1944, и серьёзного влияния на ход войны танк оказать уже не сумел, т.к. большинство танков поступило в части, предназначенные для обороны Японских островов от так и не состоявшейся высадки войск США. Несколько Тип 4 "Ке-Ну" были отправлены в Корею и Маньчжоу-го, где воевали против частей Красной армии в ходе Маньчжурской операции (1945). Захваченный в ходе Маньчжурской операции "Ке-Ну" выставлен в Танковом музее в Кубинке.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • По-японски наименование записывается 四式軽戦車 ケヌ (ён сики кэй сэнся кэ-ну).

Источники[править]