Действия

Ке-То

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Тип 2 "Ке-То" — японский лёгкий танк Второй Мировой войны.

После принятия на вооружение легкого танка Тип 98 "Ке-Ни" в 1942 г. одновременно начались работы по его модернизации. Особо радикальных усовершенствований не проводилось, а основная масса работ свелась к проектированию башни новой формы, в которой была установлена 37-мм пушка Тип 1. Несмотря на прежний калибр начальная скорость бронебойного снаряда составляла 785 м/с, а 25-мм броню он пробивал с дистанции 1000 метров. Этого вполне хватало для борьбы с легкими американскими танками М3, но против более тяжелых "шерманов" 37-мм орудие было почти бесполезно. Тем не менее, японская армия приняла на вооружение и этот танк, присвоив ему обозначение Тип 2 "Ке-То".

Производство танка наладили только в 1943 г., при этом выпуск пришлось ограничить всего несколькими машинами. В июле этого же года 14 танков "Ке-То" передали учебной планерной группе, в составе которой числилось 95 танков различных типов. Это подразделение затем переформировали в 1-ю планерную танко-десантную группу, намереваясь использовать её для рейдов по тылам противника. В боях эта группа участие не принимала, так как до конца войны её личный состав проходил обучение по взаимодействию десантируемой пехоты и танков. О судьбе остальных танков Ке-То сведения отсутствуют.