Действия

Ке-Хо

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Тип 5 "Ке-Хо" — японский лёгкий танк времён Второй мировой войны. Разрабатывался с 1942 г. инженерами компании "Хино Дзидоша". Был построен всего один прототип в 1945 году.

История[править]

Одним из последних легких танков, созданных японскими инженерами в годы Второй Мировой войны, был Тип 5 или "Ке-хо" (“легкий пятый”). К началу Второй мировой войны японские полевые командиры пришли к мнению, что стандартный лёгкий танк японской армии Тип 95 устарел. Он хорошо противостоял армии Китая во второй японо-китайской войне, и американскому танку M3 в декабре 1941. Его пушка больше подходила для поддержки пехоты, чем для борьбы с танками. Поэтому в 1944 году была начата разработка нового лёгкого танка, дешёвого в производстве. Разработку Тип 5 вела фирма Хино Дзидоша еще с 1942 года , представив в том же году макет легкого танка, собравшего в себе отдельные узлы и агрегаты от серийных машин. На шасси от танка Ке-Ни была установлена башня с вооружением от танка Тип 97.

Конструкция[править]

Компоновка[править]

Компоновка и вооружение Ке-хо было выполнено по типу среднего танка "Чи-Хе", . Внешне он больше напоминал симбиоз чешского LT vz.38 и японского "Чи-Ха".

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель заимствовали от легкого танка "Ке-То". На нем устанавливался дизельный двигатель Mitsubishi Тип 100 с наддувом, 6-цилиндровый, воздушного охлаждения; мощность 150 л.с. при 2000 об/мин. Трансмиссия механического типа: редуктор, коробка передач (4 + 1), карданный вал, соединенный коническими шестернями с валами бортовых фрикционов, одноступенчатые бортовые редукторы

Ходовая часть[править]

Ходовая часть "Ке-хо" состояла (применительно на один борт) из 5 сдвоенных опорных катков, двух поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса, зацепление цевочное, гусеница мелкозвенчатая одногребневая.

Бронирование[править]

Бронирование Ке-Хо
Лоб корпуса  20 мм
Борт корпуса  16 мм
Корма корпуса  12 мм
Лоб башни 16 мм
Маска орудия 20 мм
Борт башни 16 мм
Корма башни 16 мм

Применение[править]

Прототип "Ке-хо" поступил на испытания в 1944 г. и неплохо себя зарекомендовал. Командование японской было заинтересовано переоснащением танковых частей более современными машинами, но пока был завершен испытательный цикл и устранены все “детские болезни” танка война закончилась. Впоследствии прототип "Ке-хо" был захвачен американцами и сейчас экспонируется в одном из военных музеев.

Галерея[править]

Источник[править]