Действия

Батальон полиции Киев-1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Киев-1»)
0.00
(0 голосов)

Киев-1 — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в г. Киев в апреле 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Командир батальона — Евгений Дейдей.

История[править]

По словам первого командира батальона Виталия Сатаренко, формирование батальонов патрульной службы полиции особого назначения рассматривалась как один из способов привлечь социально активных и патриотически настроенных граждан к обеспечению правопорядка в государстве, в том числе — на востоке Украины. Именно тогда руководством МВД было принято решение о формировании подразделений патрульной службы особого назначения. Штат батальона "Киев-1" был определен в 300 человек, а формирование происходило за счет добровольцев. За основу батальона была взята 7 сотня самообороны Майдана, а её сотник, Евгений Дейдей (уроженец г. Рени на юге Одесской области), стал командиром новосозданного подразделения. На службу в батальон мог вступить любой гражданин, который прошел медицинский и начальный отбор. Кроме того, на службе в рядах подразделения "Киев-1" могли возобновиться вышедшие ранее на пенсию работники органов внутренних дел, а также военнослужащие и офицеры запаса.

После противостояния в Одессе 2 мая 2014 года бойцы батальона "Киев-1" прибыли в Одессу для участия в охране общественного порядка. По словам Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова решение об отправке батальона в Одессу было принято с учетом того, что часть личного состава батальона составляли выходцы из этого города, которые выразили желание отправиться на помощь местным правоохранителям в борьбе с проявлениями сепаратизма.

По информации МВД Украины бойцы батальона несли службу как в самой Одессе, так и на территории Одесской области, в частности, предотвратили попытку возможного штурма здания областной администрации.

По состоянию на начало июня 2014 года в ряды батальона было принято 150 новобранцев, среди которых было несколько женщин.

Начиная с июня 2014 года батальон приступил к охране общественного порядка в центре Киева, в частности, обеспечивал охрану зданий органов государственной власти.

4 июня в офис ГП "Украэрорух" в Борисполе ворвались вооруженные автоматами люди в камуфляже с нашивками "Киев-1" и балаклавах, положили на землю службу безопасности предприятия, взломали дверь и "посадили в кресло" главу предприятия Сергея Здоровця, назначение которого на эту должность отменил суд. Руководство "Украэроруха" назвало блокирование работы предприятия рейдерским захватом. Не исключено, что это была провокация с целью дискредитации батальона "Киев-1".

23 июня 2014 на базе Киевского училища профессиональной подготовки работников милиции состоялся очередной выпуск бойцов новосозданного батальона патрульной службы полиции особого назначения "Киев-1", во время которого присягу на верность украинскому народу приняли 20 новобранцев батальона.

1 июля 2014 основная часть бойцов батальона отправилась на восток Украины для участия в антитеррористической операции на Донбассе. По сообщению пресс-службы МВД Украины, бойцы спецподразделения имели широкий круг задач, в частности, обеспечивать охрану блокпостов и других объектов. Часть новобранцев, недавно вошедших в состав батальона, оставалась на тренировочной базе под Киевом для прохождения дополнительных учений, которые включали в себя преодоление полосы препятствий, тренировки по стрельбе, после которых и их планировали передислоцировать на восток Украины.

4 июля батальон "Киев-1" в составе сил АТО принимал участие в освобождении от террористов города Николаевка Донецкой области, продемонстрировав хорошую боевую подготовку.

6 июля 2014 бойцы батальона объявили "охоту" на главаря террористов Игоря Гиркина-"Стрелка" с целью привлечения его к уголовной ответственности.

8 июля восемь бойцов батальона "Киев-1", особо отличившихся при освобождении Славянска, были награждены именными часами. Награда была вручена Министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым на площади перед Славянским городским советом.

11 - 12 июля волонтерская группа Мега-Полиграфа побывала в расположении 11 батальона территориальной обороны Киевской области и батальона Киев-1. Они привезли необходимые им экипировку, средства ведения боя, медикаменты и т.д., на общую сумму около 600 000 грн.

15 июля 2014 г. бойцы батальона прямо на заседании руководства г. Славянска арестовали заместителя мэра города Александра Самсонова, который сотрудничал с сепаратистами.

4 августа 2014 г. неизвестные вооруженные люди, представившись самообороновцами, рейдерским путем захватили ресторан в Киеве. На место происшествия быстро приехала следственно-оперативная группа и батальон "Киев-1". Бойцы добровольческого батальона освободили помещение ресторана и задержали 35 захватчиков. После этого инцидента руководство милиции Киева создало группы для оперативного реагирования на сообщения о правонарушениях. В их состав вошли работники подразделений милиции Киева, а также специальных подразделений "Киев-1" и "Киев-2". Эти группы должны были патрулировать и обеспечивать правопорядок в Киеве.

В начале августа к батальону присоединился Александр Аваков, сын Министра внутренних дел Украиеы Арсена Авакова.

6 августа 2014 г. бойцы батальона проведали детей-сирот, эвакуированных из Донбасса в Харьковскую область, и выделили из своих зарплат деньги на игрушки для них. Также они пообещали подарить отопительный котел приюту, в котором находились дети-сироты.

Бойцы "Киева-1" зачищают Майдан, 7 августа 2014 г.

7 августа 2014 г. Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак и гендиректор "Укрзализныци" Борис Остапюк передали бойцам "Киева-1", находившимся в Славянске, один БРДМ-2. В тот же день бойцы киевского батальона, находящиеся на ротации в столице Украины, совместно с батальоном "Киев-2", помоглали работникам коммунальных служб начать разбирать баррикады и палаточный городок в центре Киева. И это не смотря на то, что бойцы "Киева-1" в свое время были на Майдане и активно участвовали во всех событиях Евромайдана. После аннексии АР Крым и дестабилизации ситуации на Донбассе большинство патриотов из самообороны Майдана записались в добровольческие батальоны Украины что бы защитить территориальную целостность государства, а на Майдане Незалежности остались только алкоголики и лица без определенного места жительства, которые, прикрываясь благими намерениями, бесплатно жили в центре Киева, а как показал инцидент с захватом ресторана, еще и занимались преступной деятельностью. В палатках было обнаружено большое количество оружия: боевые гранаты, пистолеты, обрезы, коктейли Молотова, ножи и дубинки. "Майдановцы" бросались в добровольцев "Киева-1" камнями и коктейлями Молотова, не задумываясь, что через некоторое время эти же бойцы поедут на Донбасс защищать территориальную целостность Украины. Поэтому патриотами оставшихся "майдановцев" назвать было трудно. Подпалив шины и несколько палаток, псевдомайдановцы заставили "Киев-1" покинуть Майдан Незалежности. В результате пострадало 50 добровольцев из "Киева-1" и "Киева-2".

12 августа 2014 г. часть бойцов батальона "Киев-1" охраняла здание Верховной Рады Украины. Добровольцами был задержан провокатор, который бросал под ноги милиционерам петарды. Хулиган попытался скрыться, но после непродолжительного преследования был задержан бойцами батальона. Кроме петард у него обнаружили газовый баллончик и предмет похожий на пистолет. В свою очередь, нардеп Николай Княжицкий в своем Facebook'е написал, что задержанный провокатор родом из Донецкой области.

Униформа[править]

Бойцы спецбатальона "Киев-1" не имели строго регламентированной униформы. Часть из добровольцев носили стандартную черную униформу МВД Украины, часть — камуфлированную одежду. Объединяло всех бойцов батальона "Киев-1" нарукавные нашивки: на левом плече бойцы спецбатальона носили стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку батальона "Киев-1", которая представляет из себя малый герб Украины на фоне перекрещенных острием вверх мечей и горизонтально развивающейся ленточки в цветах флага Украины. Над эмблемой нанесено название батальона — "Киев-1", а еще выше, но меньшим шрифтом — "батальон особого назначения", под эмблемой располагается надпись "Украина МВД".

Галерея[править]

Источники[править]