Действия

Кинжал китайских речных пиратов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кинжал китайских речных пиратов — китайский парный боевой кинжал, применявшийся китайскими речными пиратами в XIX веке. Позднее подобные кинжалы использовали в китайско-американских бандах.

В некоторых источниках данный кинжал называется хедиедао (меч-бабочка), однако они имеют определенные различия.

История[править]

Речное пиратство вдоль реки Янцзы процветало в XIX веке. Пираты сражались с регулярной китайской армией в течении целого столетия.

Данные кинжалы (или, согласно некоторым источникам, мечи), благодаря отсутствию гарды, пираты довольно быстро переворачивали в руке, и обухом наносили удары своим противникам. Именно отсутствие гарды и отличает кинжал речных пиратов от мечей-бабочек. Среди пиратов данный кинжал использовался в течении 1840 - 1860 гг.

Как считается, кинжал китайских речных пиратов произошел от морских абордажных ножей. Существует два типа пиратских кинжалов: симметричные и асимметричные. Первоначально это было парное оружие, и, что интересно, оба ножа хранились в одних кожаных ножнах. Позже, уже у хайбайндеров, парность потеряла свою характерность: часто данные кинжалы использовались и по одному.

Рукоять выполнялась из древесины или рога с медными креплениями. Тяжелое латунное навершие рукоятки обеспечивало равновесие кинжала в руке. Лезвие имеет клиновидную форму, расширяющееся к рукоятке (там клинок имеет ромбовидную форму). Само лезвие довольно толстое.

Данный кинжал хорошо проникает сквозь толстую верхнюю форму моряков, также пираты любили им перерезать горло.

Галерея[править]

См. также[править]

Источник[править]