Действия

Конные гренадеры Мэзон дю Руа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Повсюду ужас, повсюду смерть[2].

Конные гренадеры Мэзон дю Руа — отборная часть королевского окружения Мэзон дю Руа (фр. Дом короля), которая являлась, по-сути, гвардией французского короля.

История[править]

Конные гренадеры Мэзон дю Руа были сформированы в декабре 1676 г. королем Людовиком XIV из числа лучших гренадер полков линейной пехоты. Рота имела одну важную особенность — офицерские чины не продавались, как в других частях Мэзон дю Руа, а присваивались лично королем особо отличившимся, на его взгляд, заслуженным унтер-офицерам, часто недворянского происхождения.

В 1737 г. французский художник Шарль Паpросель написал известную картину "Остановка на отдых конных гренадер Мэзон дю Руа", на переднем плане которой изображены офицеры роты конных гренадер Мэзон дю Руа, остановившиеся на отдых вместе со своим подразделением вероятно, в месте своей дислокации Витри-ле-Франсуа, недалеко от Сен-Дизье. Удобно расположившись — насколько это позволяет обстановка — офицеры решили передохнуть и пропустить по стаканчику легкого вина, используя в качестве столика походный барабан. Такого типа "открытые столы" устраивались довольно часто и, помимо их практического предназначения, расценивались как добродетельный признак гостеприимства, присущий дворянскому сословию. Старший офицер на центральном плане — капитан-лейтенант роты, Жан-Франсуа де Крейль (1675 - 1753 гг.) — скорее всего, является инициатором этого импровизированного "приема", соотносящегося с присущей его рангу степенью благородства; он также использует возможность услышать мнения своих подчиненных по тем или иным вопросам высказанные в непринужденной обстановке. Он украшен командорской лентой ордена Св. Людовика, полученной им в марте 1737 г.; вероятно, он рассказывает сослуживцам о своих воинских доблестях. Предполагалось, что такие "открытые столы" сблизят старших офицеров с младшими позволив, таким образом, последним, находиться под неусыпным взором более опытных сослуживцев, пестующих молодежь рассказами о воинских деяниях предков и необходимости преуспевать в рвении по службе. Именно дворянская верность службе королю, воинскому долгу и гордость за свое подразделение является основным лейтмотивом полотна художника. На оживленную беседу подтянулись и гости других отборных частей Мэзон дю Руа: гвардейские жандармы в алых мундирах и мушкетеры первой роты (золотые галуны). Впереди их ждала война за Австрийское наследство, 1740 - 1748 гг., и слава Фонтенуа.

15 декабря 1775 г., при Людовиком XVI, из соображений экономии конные гренадеры были расформированы, солдаты и офицеры были распределены по кавалерийским полкам.

Организация[править]

В 1730-е гг. рота конных гренадер Мэзон дю Руа была организована в составе небольшого штаба и трех бригад, и насчитывала 12 офицеров и 150 рядовых гренадер и унтер-офицеров. Командиром роты — капитаном — являлся лично король; с октября 1730 года, по его поручению, должность непосредственного капитан-лейтенанта занимал Жан-Франсуа де Крейль.

Вооружение[править]

Конный гренадер, 1720 г.

На начальном этапе своего формирования конные гренадеры имели по пистолету в одной ольстре, а в другой — различный шанцевый инструмент: кирку, лопату, топор или мотыгу. После 1730 года вооружение гренадер стало более стандартным; оно состояло уже из пары пистолетов и фузеи драгунского образца М1717, имевшую железную гарнитуру (изготовленную на мануфактуре Мобежа). Около 1720-х гг., конные гренадеры были вооружены саблей особого образца (общая длина 100 см), изготавливающейся на мануфактуре Золингена. Сабля была снабжена однолезвийным клинком, 83,7 см длиной, имеющим двойной изгиб и слегка расширяющимся к острию (по типу ятагана). Латунная рукоять (16,3 см) напоминала ту, что использовалась в линейной пехоте; сабля также украшалась серебряным темляком с кистью. В феврале 1734 г. эти же клинки были использованы при получении новой гарды, с двумя дужками. На лицевой стороне клинка имелась выгравированная надпись: "GRENADIERS A СHEVAL" в обрамлении двух горящих гранат и солнца с ликом Аполлона; на оборотной, ниже королевского герба имелся девиз: "UNDIQUE TERROR, UNDIQUE LETHUM" ("Повсюду ужас, повсюду смерть") — такой же девиз был вышит и на штандарте, пожалованном роте в 1692 г.

Портупея c двумя пасами для ношения сабли изготавливалась из крашеной желтой охрой кожи и обшивалась серебряным галуном 20 мм шириной. Ножны сабли не сохранились до нашего времени, но современное исследование полагает, что они были деревянные, оклеены черненой кожей и украшены железной гарнитурой (у старших офицеров, возможно посеребрённой). Рядовые гренадеры носили такой же ремень через левое плечо, к которому крепилась натруска с порохом. Офицеры носили, у пояса, небольшую изящную патронную суму, обшитую бордовым вельветом; на крышке был вышит орнамент из горящих гранат по углам и три золотые лилии на голубом овале в центре.

Униформа[править]

Знаменосец конных гренадер, 1720 г. Планшет Жак-Антуана Делястра из альбома "Requeil d’Hermant", ныне хранящегося в библиотеке Музея армии в Париже.

Традиционно, под словом "мундир" в тогдашнее время обозначался весь комплект верхней одежды солдата — кафтан, жилет (камзол), штаны (кюлоты) и, иногда, плащ (епанча). Основной деталью военного костюма был свободного покроя кафтан длиной до колен или чуть ниже. Начиная от лифа, центральный и два боковых шва спины переходили в разрезы, достигающие самого низа пол. Кафтаны строились еще достаточно свободно; по обеим боковым сторонам каждой полы матеря собиралась в несколько глубоких складок (фр. basque); такая же центральная складка, но с разрезом посередине — и с небольшим нахлестом краев друг на друга — располагалась вниз до подола и, легко раздвигаясь, не стесняла действия всадника при посадке на лошадь.

Первоначально, конные гренадеры носили красные кафтаны — жюстокоры (фр. juste-au-corps), но с весны 1692 г. сменили их на темно-синие (bleu de roi) c подкладкой из красной саржи (при горизонтальных карманах) с красными же обшлагами, жилетом, кюлотами и чулками, а также с серебряным шитьем и пуговицами. До 1730 г. кафтаны рядовых гренадер и унтер-офицеров, изготовленного из синего сукна, производимой на мануфактуре г. Руана, были украшены лишь выпушкой по передним краям мундира и широким галуном по обшлагам. После этого они получили, дополнительно, на передней стороне кафтана, семь парных, заостренных по оконечностям "бранденбуров" (фр. brandebourgs) с бутоньерками, обшитых серебряным галуном, 27 мм шириной. Перед катана застегивался на семь больших полусферических серебряных пуговиц; такие же пуговицы, по шесть с каждой стороны, украшали декорированные обшлага и карманы. Дополнительно, по три пуговицы пришивались с каждой стороны боковых складок; последняя, двадцать седьмая пуговица закрепляла погон с серебряной выпушкой на левом плече. Такие же парные "бранденбуры" имелись и сзади, по разрезу кафтана. В 1745 г. эти парные галуны получили более овальную форму на окончаниях, вместо заостренной. Рядовым гренадерам и унтер-офицерам полагались черные шелковые галстуки; от них требовалось также носить и усы, что должно было делать их вид еще более воинственными.

Красный материал закупался на мануфактурах Седана и Сен-Ло. Так, красные кюлоты, согласно моде, были длиной чуть ниже колен. Широкий пришивной пояс спереди застегивался на две - три пуговицы, а сзади имел разрез, который позволял регулировать размер штанов по фигуре солдата. Стягивался этот разрез при помощи обычного шнурка или одного - двух хлястиков с пуговицами либо пряжками. Ниже пояса, на задней части штанов, материя собиралась в несколько глубоких складок, делавших штаны просторными и не стесняющими движения ног. Спереди у пояса крепился откидной клапан (лацбант). Внизу, на внешних швах штанин, были разрезы, застегнутые на несколько пуговиц. Под коленями штанины стягивались по ноге завязками или ремешком с пряжкой.

Конный гренадер, 1741 г. Автор Люсьен Руссело.

Красный жилет в целом повторял покрой кафтана; он застегивался на 11 - 12 серебряных полусферических пуговиц и имел подкладку из белой саржи. Жилет делался немного короче кафтана; он не имел обшлагов и складок в боковых швах, но имел вертикальные карманы с клапанами, украшенные тонким серебряным галуном. Такой же галун окаймлял шейный разрез, фронт и полы жилета. У запястья рукава застегивались на несколько малых пуговиц. Резко очерченного воротника жилет, как правило, в ту пору еще не имел.

Офицерские кафтаны имели серебряный галун шириной 45 мм, окаймляющий шейный проем, плечевые швы и проймы рукавов; отдельный галун шел и по среднему спинному шву и карманам. Офицерский кафтан имел тринадцать парных "бранденбуров" с бутоньерками по всей передней стороне кафтана, включая и полы; кафтан застегивался на двадцать пять больших серебрённых пуговиц. Такие же "бранденбуры", числом шесть располагались, попарно, на разрезе кафтана сзади, вниз до подола.

Офицерский жилет также изготавливался из красного сукна; он также украшался серебряным галуном и подшивался белой саржей. Жилет имел тридцать шесть малых пуговиц (предположительно): четыре на каждом обшлаге, по пяти на карманах, и восемнадцать впереди.

Офицеры часто завивали и пудрили волосы, а иногда гладко зачесывали их назад. Вначале их убирали сзади в черный мешочек — "кошелек" — а позднее начали заплетать в косу, перевязанную черной шелковой лентой в виде банта, зачастую украшаемую булавкой с драгоценным камнем; им также полагался шейный галстук белого шелка. Красные широкие обшлага "с разрезом" украшались особым расположением серебряных галунов, определяющих воинское звание владельца (предположительно):

  • Старший вахмистр: три широких серебряных "бранденбура" с бутоньерками и тремя же полусферическими серебряными пуговицами на каждом обшлаге;
  • Cу-лейтенант: два широких серебряных галуна по всему краю обшлага;
  • Лейтенант: таких же два широких галуна, три малых серебряных пуговицы полусферической формы, а также один горизонтальный галун по центру обшлага, и
  • Капитан-лейтенант: то же и, дополнительно, два горизонтальных галуна по центру обшлага.

Офицеры, унтер-офицеры и рядовые гренадеры носили одинакового покроя остроконечную шапку красного сукна с серебряной выпушкой по швам; офицерская шапка была, дополнительно, украшена стилизацией пылающих гранат, скрещенных топоров и королевского герба, вышитых серебряной и золотой с красным нитью. По нижнему краю, шапка была оторочена бобровым/медвежьим мехом. Все конные гренадеры — включая офицеров — носили, поверх чулок, высокие черные кожаные штиблеты (гетры; фр. les bottines), застегивающиеся до колена на три медные пуговицы, а ниже подколенного ремешка — на 6 - 7 металлических застежек, согласно росту всадника; железные шпоры привинчивались к каблукам башмаков.

Конское снаряжение — чепраки и чушки — также изготавливались из синего сукна, украшенного серебряным галуном; удила и оголовье из черной кожи с железными пряжками; офицеры, в частном порядке, могли иметь имели посеребренный орнамент.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Конные гренадеры носили в своих ольстрах разный шанцевый инструмент и во время какого-то непредвиденного происшествия, вероятно, могли пустить в бой и его.
  2. В оригинале — "Undique terror, undique lethum".

Источники[править]