Действия

Королевская бутанская армия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Королевская бутанская армия или КБА — это часть Вооружённых сил Бутана, отвечающая (согласно ст. 27 Конституции Бутана) за поддержание территориальной целостности страны и защиту государственного суверенитета в случае внешних угроз. Главнокомандующим КБА является Король Бутана.

Частью КБА являются Королевские телохранители Бутана — элитное подразделение, отвечающее за безопасность короля, его семьи и прочих высших лиц.

Принято (хотя и не является обязательным), чтобы в армии служил один сын из каждой бутанской семьи. В случае необходимости может собираться народное ополчение.

История[править]

Первый Король Бутана Угьен Вангчук с его телохранителями в 1905 (до создания Королевской Бутанской армии).

После того, как в 1950-х годах Народно-освободительная армия Китая вошла в Тибет, Индия начала оказывать постоянное давление на Бутан, требуя, чтобы тот отказался от своей политики нейтралитета и изоляционизма и принял индийскую экономическую и военную помощь, так как полагала Бутан наиболее слабым звеном индийско-китайской пограничной зоны. Под индийским давлением в 1958 году королевское правительство Бутана ввело призывную систему и запланировало создание постоянной армии из 2500 человек; ответственность за подготовку и экипировку КБА взяла на себя армия Индии. К 1968 году КБА состояла из 4850 человек, и призывная система позволяла увеличивать численность на 600 человек в год. В 1990 году численность КБА составила 6000 человек.

2003 год: Операция "Всё чисто"[править]

С начала 1990-х годов на территорию Бутана стали проникать сепаратисты из индийского штата Ассам. Индийское правительство стало оказывать давление на Бутан, и после провала попыток мирного разрешения конфликта королевское правительство Бутана решилось на военную акцию. 13 декабря 2003 года сепаратистам был предъявлен 48-часовой ультиматум. 15 декабря начались боевые действия. К 27 декабря 2003 года были захвачены все 30 лагерей сепаратистов, и к 3 января 2004 года все лагеря были уничтожены.

Контингент[править]

В 2006 году правительство Бутана приняло решение об уменьшении численности армии и увеличения военной подготовки населения Бутана, чтобы в случае необходимости можно было положиться на ополчение.

Связь с Вооружёнными силами Индии[править]

В Бутане находится тренировочная миссия Индийской армии (Indian Military Training Team, IMTRAT), ответственная за подготовку личного состава КБА и Королевских телохранителей. Офицеры КБА и Королевских телохранителей отправляются на обучение в индийскую Национальную академию обороны в Пуне и в Индийскую военную академию в Дехрадуне.

С мая 1961 года в Бутане действует специальное подразделение сапёрных войск Индии, которое построило 1.500 км дорог и мостов, аэропорт Паро, ряд неиспользуемых посадочных площадок, вертолётные площадки и прочую инфраструктуру. Хотя они и предназначены для удовлетворения стратегических задач Индии, они приносят экономическую пользу и Бутану.

Армейская авиация[править]

В случае необходимости воздушной поддержки Королевская бутанская армия может полагается на Восточное воздушное командование ВВС Индии. Кроме того существует собственное авиакрыло из 7 транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и транспортного самолета Dornier 228.

Army Welfare Project[править]

С 1974 года для лиц, уходящих в отставку из Королевской бутанской армии и Королевских телохранителей, действует Army Welfare Project, позволяющий им устроиться в гражданской жизни. В рамках этого проекта функционирует три ликёро-водочных завода; в 2001 году эти заводы произвели 8 миллионов литров крепких спиртных напитков, 60 % их продукции было реализовано в стране, а остальное пошло на экспорт в Индию.