Действия

Космонавты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Космонавты — люди, которые управляют космическими кораблями или состоят в его экипаже.

Космонавты — название для выходцев из СССР или стран, образовавшихся после его развала, побывавших в космосе. Аналогичный термин для американцев — астронавты.

Разумеется, что космонавты — это в первую очередь ученные (хотя в СССР на эту профессию долгое время брали только военных), однако во время первых полетов и в дальнейшем с целью самозащиты и для непредвиденных ситуаций космонавтам все-таки выдавалось определенно оружие или предметы, которые можно использовать как оружие. Под непредвиденными случаями понималась как гипотетическая возможность встретиться с враждебными внеземными организмами, так и ситуации, когда, например, один из членов экипажа сходит с ума и начинает крушить все вокруг, либо когда космонавты приземляются не в запланированном месте, а в диких лесах (например, тайге), где возможны встречи с опасными животными или даже местным населением.

Оружие[править]

Советские космонавты, в отличии от своих американских коллег, имели огнестрельное оружие. Широко известно, что в условиях невесомости не рекомендуется применять огнестрельное оружие, однако это вовсе не значит, что такого оружия в космосе не было. Уже во время первого полета человека в космос, Юрий Гагарин имел при себе табельное оружие. По личному указанию С. П. Королева космонавту выдали пистолет марки ПМ. Разумеется, никто не рассчитывал, что Гагарину на орбите Земли придется отстреливаться от пришельцев. Пистолет был нужен на случай нештатной ситуации в том случае, если посадка произойдет в незапланированном месте. Самое удивительное, что впоследствии советским космонавтам, как минимум однажды, пришлось применить табельное оружие, которое впоследствии было модернизировано.

Пистолет Макарова — первое оружие, побывавшее в космосе.

После полета Гагарина несколько космических экипажей продолжали подниматься в космос с пистолетом Макарова на борту. Существует фотография, на которой изображен оплавленный пистолет Владислава Волкова, трагически погибшего при посадке космического модуля в 1971 году. Возникает вопрос, зачем командиру экипажа космонавтов на орбите пистолет. Конечно, применять его против членов экипажа, даже в нестандартной ситуации было строжайше запрещено. В этом случае космический корабль или орбитальная станция могли погибнуть. Совсем иное дело ЧП во время приземления спускаемой капсулы. Нередко происходили случаи, когда советские космонавты приземлялись не там, где планировалось заранее. Оказавшись в достаточно глухих местах, они могли быть атакованы дикими зверями или местными жителями, по тем или иным причинам негативно настроенных к космонавтам. Именно для таких случаев экипажу и полагался пистолет Макарова. Хорошо известен случай нештатной ситуации, во время возвращения на Землю экипажа Беляев-Леонов в 1965 году. Сажать корабль космонавтам пришлось в ручном режиме. Не удивительно, что вместо запланированной точки посадочный модуль "Восход-2" опустился в глухую занесенную снегом тайгу Южного Урала. Спасательная экспедиция обнаружила космонавтов лишь на третьи сутки. Выжить им помог пистолет. Медведи с волками неоднократно выходили к людям, увидев пламя костра. Но едва услышав выстрел табельного ПМ, тут же убирались обратно в лес. Правда, как впоследствии отмечали сами космонавты, выстрелы оказывали на диких зверей лишь психологический эффект. Если бы медведи-шатуны решились напасть, то ПМ был бы абсолютно бесполезен. Как потом со смехом утверждал Николай Леонов:

Из него можно было разве, что застрелиться.

Не удивительно, что, едва оказавшись в Москве, Алексей Леонов поставил перед руководством космической отрасли вопрос ребром о создании специального пистолета для космонавтов, с помощью которого можно было бы защититься от диких зверей и подать в случае опасности сигнал. В 1979 году Леонов во время посещения Тульского оружейного завода попросил заводчан разработать оружие для космонавтов. Спустя три года в 1982 году в Звездный городок доставили несколько экспериментальных вариантов "космического" оружия: самозарядное ружье, револьвер и трехствольный пистолет. После тщательного анализа всех трех образцов от ружья отказались из-за его большого веса. Револьвер также не понравился космонавтам. Выбор остановили на трехзарядном пистолете, который внешне больше напоминал "обрез". Среди отечественных покорителей космоса он получил бытовое название "мечта браконьера". Оружие под маркой ТП-82 имело три ствола. Два из них были гладкоствольными 32 калибра и один нарезной 5,45 мм. Кроме того, к пистолету прилагался приставной приклад, который можно было также использовать в качестве топора или лопаты. Каждая деталь пистолета имела свое функциональное значение и была продумана до мельчайших подробностей. Гладкие стволы предназначались для стрельбы дробью по крупным животным и сигнальными ракетами. Нарезной ствол стрелял пулями. Он был необходим на случай встречи с агрессивно настроенным местным населением. Причем сила выстрела из этого ствола в 8 - 10 раз была мощнее выстрела из обычного пистолета Макарова. Испытания нового оружия прошли на редкость удачно. На охоте космонавты с помощью него били крупную дичь. Оружие безотказно работало в сложных метеоусловиях: дождя, тумана, метели, обледенения и жары.

После завершения всех необходимых испытаний ТП-82 включили в аварийный комплект, который космонавты брали с собой в полет. Ради ношения этого оружия специально были доработаны скафандры космонавтов. На них появились накладные карманы для ношения ТП-82. Причем оружие оказалось настолько удачным, что с 1986 года пистолет был принят на вооружение в ВВС СССР. Выдавали его летчикам дальней авиации. Использовали ТП-82 до 2007 года, когда к нему закончились патроны. Пришлось космонавтам вновь брать с собой в космос обыкновенные ПМ.

Другое уникальное советское оружие для космонавтов, не имеющее аналогов за океаном — это лазерное оружие. В 1980-х гг. было разработано три вариации лазерного пистолета: лазерный пистолет с пиротехнической лампой-вспышкой, лазерный револьвер и дамский лазерный пистолет. Эти футуристические пистолеты использовали пиротехнические боеприпасы и их основной функцией было отключение оптических датчиков на вражеских космических кораблях или спутниках. Лазерные лучи этого безоткатного оружия якобы были достаточно мощными, чтобы прожечь щиток шлема или ослепить кого-нибудь на расстоянии в 20 метров.

Также стоит упомянуть про станцию "Салют-3" (Алмазз-2), которая была вооружена автоматической пушкой, созданной на основе НС-23. Принципиальными отличиями были двухстороннее ленточное питание и больший темп стрельбы. Для этого были введены ускорители отката и наката. Работа автоматики пушки основана на принципе использования энергии отдачи при коротком ходе ствола.

Составляющие НАЗа.

Что же касается холодного оружия, то помимо уже упомянутого треугольного мачете-приклада от ТП-82, космонавты могли использовать мясной тесак, которым Валерий Корзун нарезал колбасу на фотографии 1997 г. Также некоторые составляющие Носимого аварийного запаса (сокращенно — НАЗ) вполне могут послужить оружием в экстремальных ситуациях, а именно мультитул, заготовка ножа, гвозди, лезвия, иголки и т. д. Помимо этого, космонавты в космосе постоянно используют некоторые беспроводные электроинструменты. Если оснастить эти инструменты сверлом, можно сделать из них опасное оружие.

Униформа[править]

Советский скафандр СК-1.

Когда в конце 1950-х годов советские инженеры-конструкторы приступили к проектированию первого космического корабля "Восток", они изначально планировали, что человек полетит в космос без скафандра. Пилота должны были поместить в герметичный контейнер, который выстреливался бы из спускаемого аппарата перед приземлением. Однако такая схема оказалась громоздкой и требовала длительных испытаний, поэтому в августе 1960 года бюро Сергея Королёва переработало внутреннюю компоновку "Востока", заменив контейнер катапультируемым креслом. Соответственно, для защиты будущего космонавта в случае разгерметизации требовалось быстро создать подходящий костюм. Времени на стыковку скафандра с бортовыми системами не оставалось, поэтому решили сделать систему жизнеобеспечения, размещаемую непосредственно в кресле.

Скафандр, получивший обозначение СК-1, был основан на высотном костюме "Воркута", который предназначался для пилотов истребителя-перехватчика Су-9. Только шлем пришлось полностью переделать. Например, в нём был установлен специальный механизм, управляемый датчиком давления: если оно резко падало, механизм мгновенно захлопывал прозрачное забрало.

Сравнение скафандра СК-1 (слева) и "Беркут".

Каждый скафандр изготавливался по индивидуальной мерке. К первому космическому полёту "обшить" весь отряд космонавтов, в то время состоявший из двадцати человек, не получалось. Поэтому сначала выделили шестерых, которые показали наилучший уровень подготовки, а затем — тройку "лидеров": Юрия Гагарина, Германа Титова и Григория Нелюбова. Для них скафандры изготовили в первую очередь. Скафандр СК-1 использовался в пяти пилотируемых полётах кораблей "Восток". Только для полёта "Востока-6", в кабине которого находилась Валентина Терешкова, был создан скафандр СК-2, учитывающий особенности женской анатомии.

Первые советские скафандры были ярко-оранжевыми, чтобы приземлившегося лётчика было легче найти. Но скафандрам для открытого космоса лучше подходит отражающий все лучи белый. Именно такого цвета был следующий разработанный советский скафандр "Беркут". В отличие от СК-1, новый костюм имел вторую герметичную оболочку, шлем со светофильтром и заплечный ранец с кислородными баллонами, запаса которых хватало на 45 минут. Кроме того, космонавт был соединён с кораблём семиметровым фалом, в состав которого входили амортизирующее устройство, стальной трос, шланг аварийной подачи кислорода и электрические провода.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]