Действия

Лёгкий танк ЛТТБ

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ЛТТБ»)
5.00
(1 голос)

ЛТТБ (аббрев. Легкий танк тяжелого бронирования) — проект легкой разведмашины, предназначавшийся для замены так и не пошедшего в массовое производство Т-50.

История[править]

ТТХ на разработку танка менялись несколько раз, в сторону увеличения огневой мощи (в последней редакции ТТХ предполагалась установка 76-мм зенитной пушки вместо 54-мм орудия, фигурировавшего в первоначальных требованиях), защищенности и подвижности. В итоге, после всех правок тактико-технического задания, на выходе должен был получиться не просто танк для разведки, а танк для разведки боем. Проект застопорился на стадии эскизного проектирования. Так-как машина содержала много новых и нестандартных узлов, от ЛТТБ отказались в пользу более универсального Т-34-85, состоящего в большей степени из унифицированных и отработанных в производстве узлов и агрегатов.

Танк создавался по заказу военных, как танк разведки и возможно, замены действующего танка Т-50. Разрабатывался на Омском заводе №174 с 1943 по 1944 год. В феврале 1944 году завод предоставил чертежи корпуса танка. Были выявлены некоторые конструктивные недостатки, но в целом танк понравился военным. Проект отправили на доработку.

20 марта 1944 года заводское КБ представило результат работ по перспективному легкому танку. К этому моменту был проработан корпус и, в теории, ходовая часть. Длина корпуса составила 5450 мм (более чем на полметра больше, чем у Т-50). Ширина оказалось больше всего на 10 см, а высота – на 3 см. Для установки башни с большим диаметром погона (1660 мм — больше, чем у Т-34-85) борта корпуса изготовлялись из двух частей. Несмотря на существенные отличия от Т-50, в конструкции корпуса была явно заметна конструкторская школа завода №174. Что же касается ходовой части, то здесь больше прослеживалось влияние завода №185. Вместо индивидуальной торсионной подвески катки предполагалось блокировать в тележки, по два катка на каждой, а вот сама тележка устанавливалась на торсионной подвеске. Похожая схема (но с пружинной подвеской) предполагалась изначально на тяжелом танке Т-100 разработки завода №185.

Предполагалось использовать один из двух типов моторов: либо В-4, либо перспективный 8-цилиндровый двигатель В-20. Согласно проекту, при 1750 об/мин он должен был развивать мощность 300 л.с.. Также предполагался форсированный вариант мотора, максимальная мощность которого оценивалась в 400–450 л.с. На выбор предлагались и трансмиссии. Базовой коробкой была обычная механическая с шестью передачами вперед и двумя назад. В качестве альтернативы разрабатывалась 6-скоростная планетарная коробка передач с электромагнитным управлением. Коробку предполагалось группировать с механизмом поворота по типу танка ИС. Прорабатывались также 2 варианта планетарного механизма поворота. Планировалось изготовить 2 опытных образца танка, отличающихся друг от друга трансмиссиями.

Но к моменту, когда проектирование корпуса и ходовой части закончилось, аппетиты ГАБТУ КА выросли. Бронирование лобового листа корпуса в 75 мм заказчика уже не устраивало. Согласно правкам, новый легкий танк должен был получить лобовой листа корпуса толщиной в 90 мм, такую же толщину должны были иметь и верхние бортовые листы. Толщина лба башни сначала увеличилась до 90 мм, но в последующих правках появилась цифра в 200 мм! Борта башни "потолстели" с 60 до 90 мм. При этом масса проектируемого танка достигла 22 тонн.

Не устраивало ГАБТУ и вооружение: вместо С-54, которую забросили в конце 1943 года, танк предполагалось вооружить 85-мм пушкой Д-5Т. Кроме того, танк должен был оснащаться зенитным пулеметом ГВГ, позже замененным на ДШК. В итоге к концу марта 1944 года на горизонте замаячил проект, который иначе, как легким танком тяжелого бронирования и не назвать. Для сравнения: 90 мм катаный лобовой лист предполагался для тяжелого танка ИС-2, на дальних дистанциях он не пробивался 88-мм пушкой Pak 43. 

После докладной записки от 20 марта 1944 года никаких новостей с завода №174 не поступало. Связано это было, в том числе, и с тем, что разработка нового легкого танка шла в свободное от остальной работы время. Весной 1944 года этого времени практически не осталось. Работа КБ сконцентрировалась на Т-34-85, и тут уже было не до легких танков. К тому же в апреле 1944 года СКБ-75 фактически забросило работы по двигателю В-20. ГАБТУ КА пыталось найти возможность возобновить работы в другом месте, но безуспешно. Ничем на тот момент закончилась и попытка возобновить производство В-4. Нет двигателя – нет танка. 

С такими характеристиками танк становился более сложным в производстве, но был бы более полезным в бою. Но к тому времени во всю шла подготовка к выпуску Т-34-85, и проект решено было закрыть, дабы не замедлять производство нового танка. По поводу башни, то можно предположить, что подразумевалась установка сварной башни с соединением в шип, разработанной в 1942 году, с некоторой переработкой.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус танка сваривался из катаных гомогенных броневых плит высокой твёрдости. Лобовые, верхние бортовые и кормовые бронеплиты имели рациональные углы наклона. Броневые плиты корпуса соединялись исключительно сваркой. Для установки башни с большим диаметром погона (1660 мм — больше, чем у Т-34-85) борта корпуса изготовлялись из двух частей.

Бронирование ЛТТБ
Тип брони стальная гомогенная высокой твёрдости
Лоб корпуса 90 мм
Борт корпуса 45-90 мм
Корма 40 мм
Лоб башни 200 мм
Борт башни 90 мм
Корма башни 90 мм

Вооружение[править]

Танк предполагалось вооружить 85-мм пушкой Д-5Т. Кроме того, танк должен был оснащаться зенитным пулеметом ДШК. В конструкции пушки использован затвор и подъёмный механизм, аналогичные серийной 76,2 мм пушке Ф-34. Пушка имеет сложную конструкцию, большое количество мелких деталей, с высокими требованиями к допускам после обработки. Относительно большие габариты пушки являются следствием расположения тормоза отката и накатника над стволом, подобно германской пушке KwK40. С пушкой спаривался 7,62-мм пулемёт ДТ.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк проектировалась установка 8-цилиндрового двигателя В-20. Согласно проекту, при 1 750 об/мин он должен был развивать мощность 300 л.с. Также предполагался форсированный вариант мотора, максимальная мощность которого оценивалась в 400 - 450 л.с. Как альтернатива, предлагался двигатель В-4.

Базовой коробкой была обычная механическая с шестью передачами вперед и двумя назад. В качестве альтернативы разрабатывалась 6-скоростная планетарная коробка передач с электромагнитным управлением. Коробку предполагалось группировать с механизмом поворота по типу танка ИС.

Ходовая часть[править]

Катки предполагалось блокировать в тележки, по два катка на каждой, а вот сама тележка устанавливалась на торсионной подвеске. На один борт танк имел три таких тележки, три поддерживающих ролика, заднее ведущее колесо и переднее направляющее.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Студия ГРЕК посвятила танку песню "Иначе победить нельзя". Также, в песне упоминаются и другие лёгкие танки, такие как немецкий Spähpanzer Ru 251, французский AMX-13/90, американские M41 Walker Bulldog и T71 DA, и китайский Type 62.

Источники[править]