Действия

Валлония (легион)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Легион "Валлония"»)
0.00
(0 голосов)

Легион "Валлония" или 373-й пехотный батальон — воинское подразделение Вермахта, укомплектованное бельгийскими добровольцами валлонского происхождения.

История[править]

После нападения Германии на СССР Леон Дегрель обратился к валлонам с призывом организовать добровольческий легион для отправки в СССР. За несколько недель добровольцами записалось 1200 человек. Около 90% добровольцев были членами движения рексистов. 8 августа 1941 г. началась отправка валлонских добровольцев в учебный лагерь Мезеритц на территории Польши. Подготовка и обучение легиона немецким уставам были закончены к середине октября 1941 г. Немцы присвоили Валлонскому легиону номер, и он стал называться 373-м пехотным батальоном. В составе батальона было четыре роты. Командиром батальона был назначен бывший офицер бельгийских колониальных войск капитан Жорж Якобе. Общая численность легиона накануне вступления в бой составляла 19 офицеров и 850 добровольцев, среди которых находились и русские белоэмигранты.

16 - 17 октября 1941 г. Валлонский легион был отправлен на советско-германский фронт в состав группы армий "Юг". 2 ноября 1941 г. эшелоны с бельгийскими добровольцами прибыли в Днепропетровск. В дальнейшем, с ноября 1941 г. по февраль 1942 г., валлонский батальон оперировал против остатков советских войск в лесах у реки Самары. 30 декабря 1941 г. прибыл новый командир легиона капитан бельгийского Генерального штаба Пьер Паули. Штаб легиона размещался в селе Щербиновка. 8 февраля 1942 г. 373-й батальон передислоцировался в колхоз им. Розы Люксембург, а затем в Громовую Балку. 28 февраля Красная Армия силами двух пехотных полков при поддержке 14 танков перешла в контрнаступление на участке фронта, занимаемом валлонами. С 28 февраля по 2 марта 1942 г. валлонский батальон оборонял Громовую Балку. За эти дни легион потерял 62 человека убитыми и 110 ранеными, а из 26 бельгийских офицеров в строю осталось лишь 2. За оборону Громовой Балки 37 добровольцев легиона получили Железные кресты 2-го класса.

4 марта 1942 г. "Валлония" была подчинена 100-й легкопехотной дивизии. В марте капитан Паули вернулся в Бельгию, а временно исполняющим обязанности командира батальона был назначен русский белоэмигрант капитан Георгий Васильевич Чехов. Новой штаб-квартирой легиона стало село Александровка. 21 мая 1942 г. легион был передан в состав 97-й легкопехотной дивизии. Бельгийцы приняли участие в майском немецком наступлении на Украине, 17 мая 1942 г. чины легиона отличились в бою за Яблонскую. В это время командиром легиона был назначен обер-лейтенант Люсьен Липперт, бывший артиллерийский офицер бельгийской армии.

Бельгийцы прошли Изюм, Купянск, переправились через Дон, Кубань. 14 августа 1942 г. валлоны прибыли в Майкоп. Через несколько дней бельгийские добровольцы вместе с другими частями 97-й егерской дивизии участвовали в боях у Ширванской и Хадуженской. Особенно валлоны отличились 18 августа у Ширванской, когда отражали нападение советских частей на штаб дивизии. Затем валлоны продолжили наступление на Туапсе. 21 - 28 августа 1942 г. валлонский батальон участвовал в битве за Черяков, где из 460 чинов легиона 25 было убито, а еще 90 ранено. После этого он был выведен на хутор Армяно-Кубанский. В Apмяно-Кубанском легион находился до 6 октября 1942 г. Согласно разведсводке РККА, в это время в ротах легиона "Валлония" насчитывалось по 70 - 75 человек, а на его вооружении дополнительно находилось 8 минометов и 5 горных пушек.

Церемония награждения сержантов легиона "Валлония" Железным крестами 2-го класса. Этот крест является забавным дополнением к остальным наградам сержанта, завоеванным в сражениях против Германии во время Первой мировой войны.

К концу октября 1942 г. валлонский легион перебрасывался по железнодорожной ветке Майкоп — Туапсе. 28 октября валлоны заняли 3 км позицию по реке Пшиш. В ходе боев на Пшише численность валлонов снизилась еще на 25 человек. Через две недели валлоны были сменены. В конце января 1943 г. валлонский легион был эвакуирован самолетом в Симферополь, а затем после долгих мытарств 30 марта 1943 г. в Мезеритц, где уже находилось штатное запасное подразделение легиона во главе с капитаном Чеховым.

Большие потери, понесенные легионом "Валлония" на фронте, вынудили его командование начать широкомасштабную вербовочную кампанию. Так, лидер рексистов Леон Дегрель, прошедший к этому времени путь от рядового до обер-лейтенанта, находясь на излечении после очередного ранения, выступил 7 февраля 1943 г. на имперском спортивном стадионе в Берлине перед французскими и бельгийскими рабочими в Германии. Командир легиона Люсьен Липперт, произведенный в капитаны, объезжал тем временем лагеря военнопленных в Германии и пытался привлечь пленных бельгийских офицеров в ряды легиона "Валлония".

24 мая 1943 г. на полигоне Мезеритц валлонских добровольцев посетил рейхсфюрер CC Генрих Гиммлер. Этот визит стал конечной точкой в целом ряде официальных встреч, проведенных Дегрелем с нацистскими лидерами с целью признания валлонов германцами. 1 июня 1943 г. 373-й пехотный батальон был передан в состав войск CC, став ячейкой штурмовой бригады CC "Валлония".

Вооружение[править]

Подразделение было полностью укомплектовано немецким вооружением.

Выдающиеся личности[править]

Униформа[править]

Валлонские добровольцы носили стандартную униформу Вермахта с серебристыми "катушками" на петлицах и погонах, показывающими чин. мундир раннего образца, с темно-зеленым воротничком. Военнослужащие Валлонского легиона носили на левом рукаве национальные эмблемы стандартного образца немецкого производства. 

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Поскольку большинство добровольцев в легионе было рексистами, это подразделение не страдало от внутренних политических расколов, терзавших другие формирования такого рода.

Источники[править]

См.также[править]