Действия

Махдистские эмиры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Махдистские эмиры — военачальники махдистов.

Термин "Эмир" употребляется в мусульманских странах по отношению к правителям, князьям, либо к предводителям/военачальникам. Если сопоставлять с современными воинскими званиями, то эмир эквивалентен генералу и командиру. В некоторых мусульманских странах эмир является офицерским чином. В армии махдистов они управляли повстанческими войсками. Эмиры преимущественно были вершниками, и участвовали в боях сидя на лошадях. Впрочем, они могли сражаться и пешими.

Махдистские эмиры отличались от обычных воинов особенно нарядным джиббе (свободная короткая белая блузка из хлопка, заплатанная разноцветными квадратными кусками ткани).

Эмиры командовали большими соединениями (Флагами) махдистской армии. Маленькими боевыми подразделениями же управляли Мукаддамены или местные шейхи.

Эмиры, помимо джиббе и обычной чалмы, могли носить красную чалму. Её оборачивали вокруг тюбетейки так, что бы конец оставался провисать на левым ухом, а складки формировали перевернутую букву V.

По сведениям генерала Китченера, в сражении при Омдурмане участвовало 86 эмиров. Также говорится о 376 подчиненных эмиров.

Одним из известных эмиров был Осман Дигна.

Галерея[править]

См.также[править]