Действия

Меч-коса

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Меч-коса — немецкое оружие времен Возрождения, состоящее из лезвия косы, установленного на рукоятке меча. Подобно античным фальксу и фалькате, острая сторона лезвия меча-косы располагалась с внутренней (вогнутой) стороны, в отличии от скимитара или сабли, которые имели острое лезвие с внешней стороны[1].

В Дрезденской оружейной палате хранится меч-коса Томаса Мюнцера с выгравированным руническим календарем. Очевидно, данное оружие было сделано из подручных средств, чтобы лишний раз подчеркнуть происхождение Мюнцера из простого народа, поскольку коса всегда ассоциировалась именно с рабочим народом. Очевидно, подобным оружием могли использовать и другие командующие крестьянской армии, участвующей в войне 1524 - 1526 гг.

Множество мистических догадок вызвал рунический календарь на лезвии меча-косы Мюнцера, однако истинное его значение не известно. Достоверно известно, что Мюнцер был ярым приверженцем хилиазма, предрекал скорое наступление Апокалипсиса и Второе пришествие Иисуса Христа. Многие из его идей подвигли крестьян и религиозных фанатиков на борьбу с местной светской и религиозной властью, переросшей в кровопролитную войну, охватившую всю Священную Римскую империю. Сама идея убийства ради очищения мира от сторонников "небогоугодной" власти была ему отнюдь не чужда. По всей видимости, оружие несло особый сакральный смысл, истинное значение которого было известно лишь его владельцу[2].

Галерея[править]

Примечания[править]