Действия

Мобильные группы резерва

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мобильные группы резерва или GMR (сокр. от Groupes mobiles de réserve) — военизированные подразделения режима Виши.

Санкции, предъявленные Петену Третьим Рейхом, заставили его уменьшить число мобильной жандармерии, так как нацисты посчитали их военной организацией. Взамен правительство Виши создало специфическую "гражданскую" организацию для выполнения специальных задач и поддержки полиции — мобильные группы резерва.

История[править]

23 апреля 1941 года во Франции была создана организация GMR (фр. Мобильные группы резерва). Они находились на свободной от оккупантов зоне. В 1942 году несколько частей GMR были расквартированы на оккупированной территории для содействия немцам.

В GMR рекрутировали молодых и здоровых людей, без судимости и с правой политической ориентацией. Все жандармы были полностью лояльны к главе государства. Вскоре эти части превратились в элиту. Они собирали налоги, регулировали движение на дорогах, охраняли склады, казначейсва и почты. Кроме того, они должны были бороться с партизанами. Понемногу все прочие обязанности отпали и осталась одна главная миссия: борьба с маками. Власть собиралась улучшить подготовку жандармов, но оккупанты были встревожены враждебностью некоторых их групп на севере. Немцы боялись, что бы эти группы не перешли на сторону маков и не устроили восстание в их тылу. Поэтому улучшение подготовки GMR было прервано.

Позже эти войска все же перешли на сторону маков (после оккупации Виши) и даже участвовали в освобождении некоторых городов. Позже правительство Де Голля распустило GMR и создало им взамен MP (патриотическое ополчение) и FRS (республиканские силы обороны).

Вооружение[править]

42 Tenue mod36 GMR 1941-1944.jpg

Основным вооружением мобильных групп резерва были табельные пистолеты SACM 35A и винтовки MAS-36. Чисто теоретически они могли применять гранаты F1. Дубинки для ближнего боя были сделаны из дерева.

Техника[править]

В основном бойцами GMR применялись машины SOMUA MCG 5, которых было довольно мало. В следствии этого жандармам нередко приходилось использовать гражданские машины. Мотоцикл René Gillette с коляской Bernadet Estafette стал основным мотоциклом, который использовало данное формирование.

Униформа[править]

Базовой униформой GMR были мундиры и брюки синего цвета, а также чёрные ботинки с крагами. В качестве повседневной одежды жандармы использовали пелерину, кепи или берет. Боевая одежда включала в себя синие шинели и каски Адриана. Регулировщики носили каски Адриана и белые перчатки с крагами. Мотоциклисты носили коричневые перчатки с крагами и чёрные мотоциклетные шлема.

На головной убор любого жандарма GMR крепился знак в виде щита с триколором и франкским чёрным топором. На правый нагрудный карман крепился голубой щиток с изображением золотого франкского топора и контурами эмблемы, а на левый рукав крепилась металлическая эмблема GMR.

Галерея[править]

Источник[править]