Действия

Монгольская Народная Армия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Монгольской Народная Армия или Монгольская народно-революционная армия — вооружённые силы Монгольской Народной Республики в 1924 - 1992 годах. Была сформирована 18 марта 1921 года в качестве силы для создания МНР.

История[править]

Одним из первых действий монгольской народно-революционной партии стало создание армии под руководством адепта-командира и кавалериста Сухэ-Батора, чтобы бороться против Белого Движения и китайских войск. МНРП способствовала РСФСР со своей Красной Армией, которая помогала Монгольской Народной Республике ресурсами и оставалась на территории МНР по крайней мере до 1925 года.

Первым серьезным конфликтом Монгольской Народной Армии стали Бои на Халхин-Голе. Это был пограничный вооруженный конфликт между марионеточным маньчжурским государством Маньчжоу-го, которое поддерживала Японская Империя, и МНР, которую поддержал СССР. В 1932 году завершилась оккупация Маньчжурии японскими войсками. На оккупированной территории было создано марионеточное государство Маньчжоу-го, которое планировалось использовать как плацдарм для дальнейшей агрессии против Китая, Монголии и СССР. Таким образом, японские стратеги планировали захватить территорию Монгольской Народной Республики, а затем прорваться к Байкала. Это позволило бы им поставить весь советский Дальний Восток под угрозу отторжения от СССР. Таким образом, японские стратеги планировали захватить территорию Монгольской Народной Республики, а затем прорваться за Байкал. Это позволило бы им поставить весь советский Дальний Восток под угрозу отторжения от СССР.

28 мая 1939 году японские войска (до 2,5 тыс. Солдат и офицеров) с целью спровоцировать обстановку на данном участке государственной границы, нарушили территориальный рубеж Монголии и при поддержке артиллерии, бронемашин и авиации стали продвигаться к реке Халхин-Гол. Монгольские и советские войска, находившиеся на территории Монголии в соответствии с Протоколом о взаимной помощи, остановили наступление японцев и до конца 29 мая отбросили их за пределы монгольско-китайской границы. Первые битвы начались в конце июня, когда японцы, готовя новое нападение с целью окружения и уничтожения советско-монгольских войск на восточном берегу реки Халхин-Гол, а также захват на западном берегу реки плацдарма для последующих действий, создали на границе Монголии крупную группировку войск (38 тыс. Чел., 310 орудий, 135 танков, 225 самолетов). Советско-монгольские войска под командованием комдива Г. К. Жукова (с 31 июля — комкор ) держали оборону на восточном берегу Халхин-Гол. Войска насчитывали 12,5 тыс. чел., 109 орудий, 266 бронемашин, 186 танков, 82 самолетов.

2 июля японские войска, используя свое значительное численное превосходство, перешли в наступление. В ночь на 3 июля японский ударный отряд вышел за Халхин-Гол и захватил гору Баин-Цаган, создав угрозу окружения советско-монгольских войск. Однако после ожесточенных 3-дневных боев ударная группировка противника была разгромлена; его остатки были отброшены на восточный берег Халхин-Гола. Не возымели успеха и новые атаки, которые японские войска начали 8-11 и 24-25 июля. Со временем конфликт на Халхин-Гол приобретал угрожающие масштабы. Обе стороны стягивали на участок конфликта большие силы и готовились к решительным действиям.

10 августа японские войска в районе Халхин-Гола были сведены в шестой армию (командующий генерал О.Риппо), насчитывавшая около 75 тыс. чел. (часть этих войск входила в состав армии марионеточного государства Маньчжоу-Го), 500 орудий, 183 танка. Ее действия поддерживали более 300 самолетов . Японское командование Квантунской армии подготовило новое наступление, которое был запланировано на 24 августа. Для скорейшего разгрома японцев, в Монголию были направлены новые советские части. В состав советско-монгольских войск, построенных в первой армейскую группу (командующий комкор Г. К. Жуков ), входило около 57 тыс. Чел., 542 орудия и минометы, 498 танков, 385 бронемашин; группу поддерживали 515 самолетов. Монгольские войска возглавлял маршал МНР Х. Чойбалсан.

Со стороны монгольских вооруженных сил участвовали шестая и восьмая кавалерийские дивизии (кд) общей численностью около 2260 чел. Координацию совместных действий советских и монгольских войск на Дальнем Востоке была возложена на фронтовое управление во главе с командармом 2-го ранга Г. М. Штерном. Замысел командования заключался в том, чтобы, связав противника с фронта, ударами во фланги японского отряда окружить и уничтожить его между Халхин-Голом и государственной границей. В соответствии с этим были созданы три группы войск: северная, центральная и южная, а также выделено резерв .

20 августа 1939 года советско-монгольские войска, опередив противника, после артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление. Пехотные войска южной группы к концу дня продвинулись до 12 км, а механизированные части вышли к государственной границе. Восьмая кавалерийская дивизия Монголии победила кавалерийскую дивизию Маньчжоу-Го, овладела некоторыми высотами на границе и надежно прикрыла правый фланг советско-монгольских войск. Продвижение северной группы было остановлено огнем противника. С введением в бой резерва наступление там возобновилось. Войска центральной группы непрерывными атаками толкали противника с фронта.

23 августа основные силы 6-й армии Японии были окружены в пределах монгольской территории. До 27 августа советско-монгольские войска расчленили их на две части и уничтожили сначала южную, а к утру 31 августа — и северную группировку противника. Территория МНР была освобождена от японских захватчиков.

4 и 8 сентября японцы силами 2-й пехотной дивизии, которая подошла к линии фронта, снова попытались ворваться на территорию Монголии, но понесли большие потери и были отброшены за пределы зоны боевых действий. Потерпев неудачу на земле, японцы попытались взять реванш в воздухе. Однако во время воздушных боев 2, 4, 14 и 15 сентября победа преимущество неизменно оставалась за советской авиацией. В воздушных боях советские ВВС впервые в истории применили ракетное оружие — 5 истребителей И-16, вооруженные реактивными снарядами РС-82, сбили 13 японских самолетов.

Получив сокрушительный отпор, Япония обратилась к правительству СССР с просьбой о перемирии. 16 сентября боевые действия были прекращены. Японско-маньчжурские войска потеряли на Халхин-Голе около 61 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, а также большое количество боевой техники и вооружения, в частности 660 самолетов. Потери советских войск составили 9703 убитыми и 15952 ранеными. В воздушных боях было потеряно 207 самолетов. Еще одним известным конфликтом МНА стала Советско-Японская война 1945 года, где монголы выступили на стороне СССР. В конфликте участвовало 16, 000 монгольских военных.

Данное столкновение рассматривается в рамках Второй Мировой Войны. Оно началось 9 августа 1945 г. с советским вторжением в Японское марионеточное государство Маньчжоу-го. Советскому Союзу и МНР удалось прекратить господство японцев в Маньчжурии, Мэнцзяне (Внутренняя Монголия), Северной Корее, Карафуто, и на острове Тисима. Быстрое поражение японской армии привело к капитуляции Японии и окончанию ВМВ. К прочему, стоит упомянуть и участие монголов в Конфликте на Байтак-Богдо (Монгол. Байтаг богдын тулгарал). В горах Байтак-Богдо на границе МНР (Баян-Ульгийский и Кобдоский аймаки) и КР (Синьцзян) существовало несколько пограничных застав. В начале июня 1947 года китайские дунгане и казахи, подталкиваемые гоминьдановским правительством, вторглись на территорию МНР. 5 июня советская авиация нанесла контрудар, а монгольский батальон выбил казахов со своей территории и вошёл в Синьцзян, намереваясь оказать поддержку просоветскому комиссару Ли Жиханю в его попытке установить свою власть в регионе. На китайской заставе Бэйташань монгольский отряд был окружён; часть солдат попала в плен. В конечном итоге при помощи полка хуэйцзуской кавалерии из Цинхая генерал Ма Сичжэнь и казахский военный деятель Оспан-батыр вернули заставу. Монголы не оставили попыток проникнуть в Синьцзян, и во второй половине года боевые действия на границе продолжались с разной интенсивностью. В январе 1948 года отряд китайской кавалерии численностью в 700 сабель пересёк границу и направился к Кобдо, попутно разоряя монгольские стойбища, однако был разбит. Мелкие пограничные стычки продолжились до июля 1948 года.

Обучение[править]

В 1926 году правительство планировало подготовить 10,000 призывников и увеличить срок службы до шести месяцев. Китайская разведка показала, что в кратчайшие сроки монголы легко могут набрать от 40,000 до 50,000 резервистов. Однако, вскоре оказалось что это не так: в 1929 году общая мобилизация призвала все резервные войска. Ожидаемая явка должна была составить не менее 30,000 человек, но количество явившихся было близким к 2000. Эта неудача инициировала серьезные реформы.

Состав[править]

Основной единицей был конный полк (2000 человек), состоявший из трех эскадрилий. Каждая эскадрилья была разделена на пять пулеметных компаний и инженерные подразделения. Кавалерийские полки состояли из более крупных бригад или дивизий, в которые были включены артиллерийские и сервисные подразделения поддержки. Главное преимущество этой силы была мобильность: мелкие единицы были в состоянии пройти более 160 км в течении 24 часов.

Состав армии выглядел следующим образом:

  • 1-я кавалерийская дивизия
  • 2-я кавалерийская дивизия
  • 3-я кавалерийская дивизия
  • 4-я кавалерийская дивизия
  • 5-я кавалерийская дивизия
  • 6-я кавалерийская дивизия
  • 7-я кавалерийская дивизия
  • 8-я кавалерийская дивизия
  • 9-я кавалерийская дивизия
  • 10-я кавалерийская дивизия
  • 7-я моторизованная бронетанковая бригада
  • 3-й отдельный танковый полк
  • 3-й артиллерийский полк
  • Смешанный Отдел авиации
  • Химический защитно-инженерный полк