Действия

Бронетрактор НИ-1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «НИ-1»)
0.00
(0 голосов)

Танк НИ-1, НИ ("На испуг"), Январец, Одесский танк — импровизированный лёгкий танк (бронетрактор), спешно сконструированный в Одессе во время обороны города летом-осенью 1941 г. с учётом возможностей промышленности осаждённого города. Заводы Одессы выпустили около полусотни этих танков, которые использовались частями РККА в ходе обороны города.

История[править]

Во время обороны Одессы в 1941 г. защитники города испытывали огромную потребность в бронетехнике. Чтобы хоть как-то облегчить положение, главный инженер Одесского машиностроительного завода им. Январского восстания П.К. Романов предложил изготовить эрзац-танки, обшив имеющиеся гусеничные трактора СТЗ-5 бронёй и установив лёгкое вооружение. Предложение было принято, и заводу выделили три трактора СТЗ-НАТИ, материалы и вооружение.

Детали башен изготавливали в трамвайных мастерских (где имелся карусельный станок), бронекорпуса были изготовлены на заводе имени Октябрьской революции, а производство бронетракторов было освоено в танкоремонтных мастерских (созданных в цехах завода им. Январского восстания после начала осады города), в связи с чем на этапе производства и до первых боёв изделие получило название "Январец".

Разработкой конструкции и производством бронетракторов руководили главный инженер завода им. Январского восстания П.К. Романов, военинженер И.А. Обедников и инженер по артиллерийским приборам из штаба Одесской военно-морской базы У.Г. Коган. Также в производстве бронетракторов участвовали рабочие Одесского судоремонтного завода.

Первые три машины (две — вооружённые пулемётами и одну — вооружённую 37-мм пушкой) изготовили в течение десяти дней, и 20 августа 1941 г., укомплектовав экипажами, отправили в Южный сектор. После первого боя потерь среди бронетракторов не было. Боевые испытания техники были признаны успешными. Осмотр возвратившихся из боя машин показал, что броня выдерживает попадания пуль и осколков (хотя попавший 45-мм снаряд пробил её навылет), после чего Военный совет Одесского оборонительного района поручил производственной группе переоборудовать в НИ ещё 70 тракторов.

Производство осложняли постоянные бомбардировки завода, который бомбили каждую ночь (в связи с этим, со всех находившихся на заводе танков и бронетракторов снимали пулемёты и во время авианалётов рабочие завода вели огонь по воздушным целям). Во время одной бомбардировки загорелся инструментальный цех, однако тщательное соблюдение светомаскировки и зенитный огонь не позволили немецким лётчикам осуществить прицельное бомбометание и позволили исключить серьёзные разрушения.

По воспоминаниям секретаря Ленинского райкома партии Н.Г. Луценко, с 20 августа по 15 октября таким образом было переоборудовано 55 тракторов. По другим источникам, всего было выпущено 69 "Одесских танков".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В качестве шасси использовался гусеничный трактор (артиллерийский тягач) СТЗ-5. При переоборудовании верхняя часть корпуса трактора срезалась, в дальнейшем производилось бронирование. В условиях дефицита броневой стали была использована комбинированная броня из двух разнесённых стальных листов, между которыми были проложены доски (листовую корабельную сталь предоставила Одесская военно-морская база). Внешний вид машин различался между собой.

Вооружение[править]

В центральной части корпуса бронетрактора устанавливалась вращающаяся башня с люками, в которую устанавливали вооружение:

  • первые два бронетрактора изначально получили башни с 37-мм орудием 5-К от не подлежавших восстановлению танков Т-26 первых серий, но центр тяжести у них оказался расположен слишком высоко и после испытаний на полигоне пушки в башнях заменили на пулемёты;
  • следующие бронетракторы были оснащены самодельной вращающейся башней, в которую устанавливали пулемёты (как правило, вооружение танка составляли два 7,62-мм пулемёта ДТ).

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель 1МА - типично тракторный, 4-цилиндровый, карбюраторный, с зажиганием от магнето, малооборотный и относительно тяжелый, но выносливый и надежный (выпускался до 1953 г.). Заводился он и мог работать на бензине (бак - 14 л), переходя потом (после прогрева до 90°) на керосин или лигроин (бак - 148 л), то есть был фактически многотопливным. Для предупреждения детонации и для повышения мощности, особенно при работе на керосине с большой нагрузкой в жаркое время года, в цилиндры через специальную систему карбюратора впрыскивалась вода, пока в 1941 г. не была введена антидетонационная камера сгорания. Двигатель имел полноценные системы смазки, охлаждения, питания, электрооборудования. Запуск - электростартером или безопасной (при обратном ударе) пусковой рукояткой; управление - ножной педалью "по-автомобильному".

Трансмиссия механического типа. Коробка передач стыкуема с задним мостом, имелась понижающая передача.

Ходовая часть[править]

Задний мост с бортовыми фрикционами и тормозами (дополнены общим ножным приводом) вместе с конечными передачами полностью заимствовались от СТЗ-3, что оказалось очень важным при их совместном массовом производстве. Ходовая часть была более приспособленной к движению с высокими скоростями: опорные и поддерживающие катки обрезиненные, гусеница мелкозвенчатая. Ведущая звездочка быстро изнашивалась.

Боевое применение[править]

Под командованием старшего лейтенанта Н.И. Юдина танковый взвод из одного настоящего танка и трёх бронетракторов возглавил контратаку 25-й стрелковой дивизии, в результате которой противник был выбит из окопов и отступил, бронетракторы потерь не имели.

Во втором бою в районе Вакаржан два из десяти участвовавших в контратаке бронетракторов были потеряны.

В ночь на 20 сентября 1941 г. 20 танков были использованы в бою против румынских частей, осаждавших город, при этом основная ставка была сделана на психологический эффект применения танков. Танки с включёнными фарами и сиренами двинулись на румынские траншеи без артиллерийской поддержки. Противник был обращён в бегство. После этого боя за танками якобы и закрепилось название "НИ-1", что расшифровывалось как "На испуг". Подобное название объясняется ещё и тем, что за неимением орудий большого калибра стволы легких пушек якобы наращивались для придания танкам более "серьёзного" вида, а иногда на танки попросту устанавливались муляжи орудий. Кроме того, по воспоминаниям ветеранов, при движении танки издавали ужасающий лязг и грохот.

В дальнейшем, с увеличением количества выпущенных бронетракторов, из НИ был создан танковый батальон под командованием старшего лейтенанта Н.И. Юдина.

2 октября 1941 г. танковый батальон Н.И. Юдина участвовал в атаке позиций 4-й румынской армии в районе н.п. Ленинталь, в результате которой не ожидавшие атаки румынские части были разгромлены, а танкисты захватили 24 артиллерийских орудия, миномёты и пулемёты. Тем не менее, в ходе атаки были потеряны шесть или семь бронетракторов (подбитые артиллерийским огнём и вышедшие из строя по технической неисправности).

15 октября 1941 г. последние уцелевшие бронетракторы обеспечивали эвакуацию войск, защищавших Одессу, они прикрывали отступление последних подразделений. Несколько из них были взорваны экипажами перед погрузкой на транспорт "Волга", остальные были брошены в городе.

Вошедшим в Одессу румынским войскам досталось немало НИ-1, которые впоследствии использовались ими в различных (в том числе и учебных) целях. По состоянию на 1 ноября 1942 г. в руках румын по-прежнему находились в строю 14 машин.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ua.png Украина — 2 в Одессе один танк НИ установлен на постаменте на углу улиц Разумовской и Мясоедовской, второй является частью мемориала героической обороны Одессы. Однако эти экземпляры представляют собой поздние копии, изготовленные специально для съёмок в художественном фильме.
  • Ua.png Украина — в городе Днепр (прежнее название — Днепропетровск) на территории пейнтбольного клуба "Агрессор" находится копия НИ-1, сделанная членами клуба самостоятельно по чертежам.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • По неподтверждённой информации известно, что листы стали, которыми обшивали трактора, были в свое время сняты с броненосца "Потемкин", и долгое время хранились на заводских складах Одессы.
  • 1 апреля 2022 г. возле вокзала в Одессе установили инсталляцию — полноразмерную копию танка "На испуг", сделав из неё юмористическую фотозону. Как утверждает автор: "Сейчас новая война, новое оружие, и одесситы создали модернизированный танк "На испуг". Вы видите, он оборудован современным оборудованием, оружием, бронезащитой". Танк символизирует победу духа жителей Одессы во время российско-украинской войны 2022 г.

Источники[править]