Действия

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина Nakpadon

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Накпадон»)
0.00
(0 голосов)

Nakpadon[1] — бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) израильской армии, созданная в 1990-е гг. на шасси основного боевого танка Sho't Kal (израильская модификация британского танка Centurion) с учетом опыта эксплуатации бронетранспортёров Nagmashot. Принята на вооружение в 1993 г. (по другим данным, производство началось в 1996 г.).

Также может использоваться в качестве тяжёлого бронетранспортёра.

История[править]

К началу 1990-х гг. на вооружении ЦАХАЛ имелось значительное количество танков Centurion, которые были поставлены в Израиль в 1960-х гг., либо были захвачены в ходе арабо-израильских войн. Впоследствии танки прошли модернизацию и были переоборудованы в танки Sho't.

Тем не менее, в 1990-е гг. эти танки уже устарели и не могли сравниться с более современными ОБТ. Кроме того, Израиль постоянно участвует в операциях по борьбе с повстанцами и нуждается в более защищенных бронированных машинах, чем те, которые используются в других странах. В 1993 г. конфликт в Ливане привел к тому, что ЦАХАЛ нуждался в тяжёлых бронетранспортёрах. Таким образом танки были сняты с вооружения ЦАХАЛ, после чего стали основой для создания новых образцов бронетехники, в том числе Nakpadon - улучшенной версии Nagmashot и Nagmachon. Для изготовления некоторых из них использовались шасси Nagmashot. Подобные переоборудованные тяжелые бронетранспортёры значительно сократили количество жертв израильтян во время конфликтов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В сравнении с бронетранспортёрами Nagmashot и Nagmachon, бронирование Nakpadon ещё более усилено. Броня днища также была усилена для лучшей защиты от фугасов. Применяется комплект навесной динамической брони 3-го поколения с многослойной структурой, в которую помимо листов стали и взрывчатого вещества входят слои резины и керамики. Такая конструкция позволяет защитить машину от попадания выстрелов из ручных гранатомётов РПГ-7, противотанковых управляемых ракет и бронебойных боеприпасов калибром до 20 мм. Nakpadon содержит реактивную броню в своих массивных бортовых экранах. Возможно, что Nakpadon имеет большее количество керамических пластин в своих бор­товых экранах, чем Nagmachon. Дополнительные накладки защищают его и от мин.

Nakpadon имеет экипаж из 2 человек и может перевозить 10 солдат. Сиденья для десанта расположены на месте, некогда занимаемом башней танка. Схема высадки десанта состояла в том, что солдаты сначала покидали корпус через верхние люки, а затем пересекали крышу моторно-трансмиссионного отделения и спрыгивали на землю.

Вооружение[править]

Вооружение состоит из трёх или четырёх 7,62-мм пулемётов FN MAG, или (реже) — одного 12,7-мм пулемёта Browning M2HB и трёх 7,62-мм пулемётов, а также 60-мм миномёта. Дополнительно мог устанавливаться 40-мм автоматический гранатомёт Mk.19. Кроме того, на Nakpadon установлены две пусковые установки системы мгновенной постановки дымовой завесы CL-3030 калибра 73,3 мм. Стоит отметить, что серьезным недостатком Nakpadon стали внешние пулеметы, так как операторы очень уязвимы для снайперского огня.

Двигатель и трансмиссия[править]

Моторно-трансмиссионное отделение с дизельным двигателем AVDS-1790-6A мощностью 900 л.с. заимствовано у танка Merkava I. Запас хода до 400 км.

Ходовая часть[править]

Подвеска, используемая на Nakpadon, является гибридной, основан на системе танка Centurion, но с гидравлическими отбойниками. Опорные катки, как правило, имеют признаки сильного износа, а резиновые накладки почти полностью разрушаются в результате чрезмерной термической и механической нагрузки. По мере поступления средств подвеска и все стальные опорные колеса были модернизированы до уровня Merkava.

Дополнительное оборудование[править]

Машина снабжена системой электронного противодействия Shalgon, способной блокировать прохождение радиосигналов для взрыва радиоуправляемых взрывных устройств. Антенна этой системы установлена в кормовой части машины.

Машина оборудована системой автоматического пожаротушения AFEDSS производства компании Spectronix Ltd.

Варианты и модификации[править]

  • Nakpilon — существует версия тяжелого БТР Nakpadon, оснащенная большим передним входным люком. Некоторые источники сообщают, что это транспортное средство называется Nagmapuma или Pilon.

Операторы[править]

  • Il.png Израиль

Боевое применение[править]

Nakpadon был запущен в производство в 1990-х гг. для операций против партизан в Ливане, для защиты конвоев и очистки территорий от мин. В последние годы поступил на вооружение и в Газе. Однако большая часть БТР Nakpadon несёт службу в северном регионе страны.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Читается Накпадон или Никпадон.

Источники[править]