Действия

Национальная гвардия Украины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Национальная гвардия Украины или НГУ — подразделение с правоохранительными функциями, которое входит в систему Министерства внутренних дел Украины, созданное последствием преобразования внутренних войск Украины 12 марта 2014 года Законом Украины "О Национальной Гвардии Украины".

История[править]

Предыстория[править]

Национальная гвардия Украины была создана Законом Украины "О Национальной гвардии Украины" от 4 ноября 1991 года №1775-XII. Подразделение, основанное на базе Внутренних войск УССР, было распущено Законом Украины "О расформировании Национальной гвардии Украины" от 11 января 2000 года №1363-XIV.

Воссоздание Национальной гвардии[править]

В марте 2014 года и. о. президента страны, спикер парламента Александр Турчинов и Министр внутренних дел Арсен Аваков предложили воссоздать Национальную Гвардию Украины.

11 марта 2014 года, после событий в Крыму, было принято окончательное решение возродить Национальную гвардию Украины.

12 марта 2014 года Верховная рада Украины проголосовала за воссоздание Национальной гвардии Украины. За проект постановления "О Национальной гвардии Украины" проголосовали 262 народных депутата.

13 марта 2014 года Верховная Рада Украины утвердила закон №4393 ​​о финансировании Национальной гвардии. За это решение проголосовали 262 народных депутата из 330 зарегистрированных в сессионном зале. Было отмечено, что базой для восстановления Национальной гвардии должны стать Внутренние войска МВД Украины.

Национальная гвардия была сформирована в связи с преобразованием внутренних войск МВД Украины (с последующим их слиянием). Также в Национальную гвардию вошли бойцы Самообороны Майдана, которые покинули Киев и отправились на полевые учения в Новые Петровцы. Вопреки распространенному мнению, бойцы Правого сектора не входили в состав НГУ, так как считали, что это только переименованные Внутренние войска, против которых они сражались в январе и феврале на Майдане Незалежности. Активисты ПС хотели, чтобы Национальная гвардия вошла в подчинение Министерству обороны, однако когда этого не произошло, бойцы отказались вступать в ряды НГУ (как части МВД). 18 марта лидер Правого сектора Дмитрий Ярош заявил, что ни один из его бойцов в ряды Национальной гвардии не записался, а "ее учения больше похожи на экскурсии в воинские части, а не реальную боевую подготовку".

Командующего Национальной гвардии назначает Верховная рада по представлению президента Украины.

Первый резервный батальон Нацгвардии.

16 марта 2014 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что до конца марта численность Национальной гвардии Украины может быть увеличена до 15 тысяч человек. Он отметил, что мобилизация коснется почти всей страны, и за две недели удастся призвать 10 - 15 тысяч человек.

31 марта 2014 года стало известно, что из 450 тренирующихся в лагере Нацгвардии в Новых Петровцах самообороновцев только 274 изъявили желание записаться на контракт в резерв, остальные планировали вернуться на Майдан, либо банально не подошли по состоянию здоровья.

6 апреля 2014 года первый батальон Национальной гвардии принял присягу украинскому народу. Сообщается, что 500 гвардейцев в возрасте от 18 до 55 лет за три недели прошли специальную военную подготовку. На присяге присутствовали и. о. командующего Национальной гвардией Степан Полторак и будущий президент Украины Пётр Порошенко.

Крымский кризис и конфликт на востоке Украины[править]

Гвардейцы на блокпосту на востоке Украины.

7 марта 2014 года появилось сообщение о переходе сотрудников внутренних войск в Крыму на сторону России, однако эта информация не была подтверждена украинскими источниками.

В объявленной украинскими властями антитеррористической операции на востоке Украины Национальная гвардия играет одну из главных ролей. Так, 15 апреля 2014 года 350 бойцов Национальной гвардии, прошедших подготовку в учебном центре Новые Петровцы, наряду с членами Самообороны Майдана были направлены в район Славянска для подавления беспорядков. 25 апреля 2014 года Национальная гвардия Украины заблокировала все въезды в город Славянск Донецкой области в рамках антитеррористической операции на Украине.

9 мая 2014 года Национальная гвардия участвовала в операции по освобождению здания Мариупольской милиции, что привело к многочисленным жертвам. 10 мая Нацгвардия отвела свои войска из Мариуполя, оставив воинскую часть №3057, на территории которой осталось два БТР, три грузовых автомобиля и другое военное имущество.

Галерея[править]