Действия

Национальное движение за освобождение Азавада

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Национальное движение за освобождение Азавада или MNLA (сокр. от Mouvement National Pour la Libération de l’Azawad) — национально-освободительное движение туарегов и других сахарских народов, базирующееся в Малийском Азаваде.

Вооружение[править]

Во время своих первых военных успехов в марте-апреле 2012 года, когда бойцы MNLA захватили военные базы вооружённых сил Мали в городах Гао, Кидал и Тимбукту, туареги завладели стрелковым оружием и артиллерией, в том числе, БМ-21. Также у повстанцев вполне вероятно могло быть оружие ливийского происхождения, поскольку Муаммар Каддафи, по сведениям западной прессы, активно поддерживал туарегов (очевидно, задолго до начала восстания, поскольку в октябре 2011 г. был убит). Например, 106-мм безоткатное орудие М40 и ракеты NR-160 скорее всего попали к повстанцам из Ливии, равно как и широко распространенные в послевоенной Ливии БМ-21, 9П132 и УБ-32. Тем не менее, существует не так много фото- или видеоматериалов из Мали, на которых запечатлено ливийское оружие, поэтому невозможно оценить реальные масштабы ливийской помощи туарегам. Кроме того, большинство оружия повстанцев MNLA состоит на вооружении как в вооружённых силах Мали, так и в вооружённых силах Ливии, что опять же делает затруднительным определение их происхождения.

Помимо этого, повстанцы MNLA могли использовать и традиционное туарегское оружие: копьё аллар, меч такуба и кинжал телек, который обычно носится на левом предплечье.

Источники[править]