Действия

Боевая машина пехоты Объект 1200

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Объект 1200»)
0.00
(0 голосов)

Объект 1200 — советская опытная боевая машина пехоты. Разработана в г. Брянске в конструкторском бюро Брянского Автомобильного Завода (БАЗ). Серийно не производилась.

История[править]

В начале 1960-х годов по заданию Министерства Обороны СССР на ряде оборонных предприятий СССР были начаты разработки нового типа бронированных транспортных средств для мотострелковых подразделений. В числе основных предъявляемых требований были:

  • Защита от средств массового поражения;
  • Значительная огневая мощь;
  • Преодоление водных преград;
  • Возможность самостоятельной борьбы с танками противника.

Одной из таких разработок являлся "Объект 1200". Разработка которого была начата в 1964 году на БАЗе под руководством главного конструктора Розова Рафаила Александровича. В сентябре 1965 года был создан макетный образец, без установки в башню орудия, пулемёта и пусковой установки.

Конкурсные испытания машина выдержала. Однако предпочтение Министерства Обороны было отдано гусеничным вариантам БМП и "Объект 1200" не был принят на вооружение и все работы по этой машине были прекращены.

Конструкция[править]

"Объект 1200" выполнен на специальной базе, десант размещался спереди и сзади боевого отделения. Выход осуществлялся через пороговую дверь.

Броневой корпус и башня[править]

В башне размещалось орудие и спаренный с ним пулемёт. Башня и корпус представляли сварную конструкцию из катанных броневых листов стали.

Конструкция и схема башни повторяла конструкцию БМП-1.

Силовая установка располагалась в корме слева. Спереди корпуса располагалась лебёдка и волноотражательный щиток.

Вооружение[править]

Основным вооружением являлся гладкоствольный 73-мм гранатомёт 2А28 "Гром". Боекомплект составлял 40 выстрелов.

С основным орудием был спарен танковый вариант 7,62-мм пулемёта Калашникова (ПКТ). Возимый боекомплект составлял 2000 патронов.

Для борьбы с танками на машине была установлена пусковая установка противотанковой управляемой ракеты 9М14 "Малютка". Возимый боекомплект составлял 4 ракеты.

Ходовая часть[править]

В машине была установлена гидропневматическая подвеска, благодаря которой машина была способна изменять дорожный просвет. Также использовались широкопрофильные шины с системой централизованной подкачки.

В качестве водомётного движителя использовались водомёты танка ПТ-76.