Действия

Объект 268

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Объект 268 — советская опытная тяжёлая противотанковая САУ 1950-х гг. Серийно не производилась.

История[править]

В рамках разработок тяжёлых противотанковых самоходных орудий велось проектирование Объекта 268. Работы по разработке орудия велись в конструкторском бюро Завода №172. К августу 1954 г. была подготовлена конструкторская документация на опытный образец. 13 марта 1955 г. постановлением СМ СССР был определён срок создания опытного образца пушки. Согласно установленному сроку, к декабрю 1955 г. должен был быть изготовлен опытный образец пушки М-64.

В 1956 г. был изготовлен опытный образец Объекта 268.

К тому моменту как Объект 268 прошёл испытания, были созданы и поставлены в серийное производство английские основные боевые танки Chieftain и американские M60, против которых для эффективной борьбы огневой мощи Объекта 268 было недостаточно, поэтому машина на вооружение принята не была, а все работы по ней были остановлены.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Объект 268 имел сварной броневой корпус. Боевое отделение находилось в бронированной рубке. Для монтажа орудия, задний лист был съёмным. На крыше рубки размещался пулемёт и дальномер. В корме Объекта 268 на крыльях размещались наружные топливные баки, ёмкостью по 150 литров каждый. Кроме наружных имелись ещё три внутренних бака, один (ёмкостью 90 литров) располагался спереди, два других (ёмкостью по 185 литров каждый) находились сзади.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения использовалась пушка М-64. Для снижения длины отката пушка имела двухкамерный дульный тормоз. В целях снижения загазованности боевого отделения, на пушке имелся эжектор для продувки канала ствола. Заряжание было раздельно-гильзовое. Наряду со стандартными металлическими имелась возможность применения сгорающих гильз. Для досылания снарядов, пушка была оснащена досылателем лоткового типа. По баллистическим характеристикам пушка М-64 значительно превосходила САУ ИСУ-152. Возимый боекомплект пушки составлял 35 выстрелов.

В роли дополнительного вооружения использовался 14,5-мм пулемёт КПВТ, который размещался на крыше рубки. Боекомплект составлял 500 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В Объекте 268 использовался V-образный, 12-цилиндровый, дизельный двигатель В-12-5, способный развивать мощность до 700 л.с при 2 100 об/мин.

Блок с планетарной коробкой передач и поворотным механизмом типа "ЗК" составляет силовую передачу. Машина имела 8 передних передач, а также две задние.

Ходовая часть[править]

За базу была взята ходовая часть тяжёлого танка Т-10. Ходовая часть имела по 7 литых сдвоенных опорных и по три поддерживающих катка с каждого борта. Подвеска торсионная, с гидравлическими амортизаторами в балансирах 1-го, 2-го и 7-го катков. Ведущие колёса располагались сзади и имели по 14 зубьев.

Средства наблюдения и связи[править]

Объект 268 был снабжён прицелом прямой наводки ТШ-2А. Для стрельбы с закрытых позиций использовался прицел ЗИС-3. Кроме того машина имела на рубке дальномер ТКД-09.

В культуре[править]

Музыка[править]

  • Студия ГРЕК посвятила САУ песню "Я 268-го узнаю по дамагу".

Источники[править]