Действия

Тяжёлый танк Объект 770

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Объект 770»)
0.00
(0 голосов)

Объект 770 — советский опытный тяжёлый танк. На вооружении танк не принимался и он был изготовлен в единственном опытном экземпляре.

История создания[править]

В 1956 году Главным автобронетанковым управлением Советской Армии были разработаны новые тактико-технические требования к тяжелым танкам. На их основании три ленинградских и челябинских конструкторских коллектива начали фактически на конкурсной основе разработку нового тяжелого танка, который должен был заменить танк Т-10. Среди "конкурсантов" был и тяжелый танк "объект 770". Данную машину разработали в КБ Челябинского тракторного завода под руководством Исакова П.П. — главного конструктора. Новый тяжелый танк получил индекс – "объект 770". Эта машина, в отличие от конкурентов, создавалась "с нуля" на базе исключительно новых агрегатов с внедрением перспективных конструктивных решений. Моторная установка Объекта 770 была разработана на базе дизельного двигателя В-2 под руководством В. Д. Чудакова. В отличие от Объекта 277 этот танк создавался на базе новых агрегатов и имел ряд оригинальных конструктивных решений.

Опытный тяжелый танк "Объект 770" выполнили на высоком техническом уровне. Литые корпус и башня, имеющие ярко выраженное дифференцированное бронирование, обеспечивали повышенную снарядостойкость. Танк имел хорошие манёвренные качества и был лёгок в управлении. По мнению специалистов полигона, где проходили испытания все три опытных тяжёлых танка, Объект 770 представлялся им наиболее перспективным.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел классическую схему компоновки с традиционным размещением трех членов экипажа в боевом отделении. Экипаж состоял из 4 человек. Рабочее место механика-водителя располагалось по центру отделения управления в носовой части корпуса. Рабочие места командира танка и наводчика размещались в боевом отделении слева от пушки, заряжающего - справа от нее. Забронированный объем танка составлял 12,71 м. Из указанного объема на отделение управления приходилось 1,14 м на боевое отделение - 7,49 м и на МТО - 4,08 м. Характерной особенностью и новым техническим решением стал цельнолитой корпус, борта которого отличались дифференцированной по длине и высоте толщиной брони. Его лобовая броня не пробивалась 122-мм бронебойным снарядом с дальности 200 м при всех углах обстрела. Наклонная часть бортов имела переменные углы наклона (от 64 до 70 градусов) и переменную толщину (65-84 миллиметра). Подобный подход был применен и в бронировании лба корпуса. Чтобы повысить бронестойкость кромок, по всему периметру корпуса выполнили бурт. Башня, как и корпус танка, была цельнолитой, с переменными углами наклона и толщиной стенок. Стык башни и корпуса защищался. Литая башня имела уширенную лобовую часть для установки оптического прицел-дальномера и удлиненную корму для размещения полуавтоматического механизма заряжания.

Бронирование Объекта 770
Тип брони стальная литая
Лоб корпуса (верх) 138 мм / 60°

110 мм / 66°
85 мм / 71°

Лоб корпуса (низ) 187 мм / 42°

156 мм / 51°

Борт корпуса (верх) 86 мм / 67°
Борт корпуса (низ) 105 мм / 0°
Лоб башни 260 мм / 30°

184 мм / 50°
90 мм / 70°

Борт башни 208 мм / 35 °

152 мм / 50°
80 мм / 70°

Вооружение[править]

Вооружение состояло из 130-мм нарезной пушки М-65 и спаренного 14,5-мм пулеметом КПВТ. Пушка имела двухплоскостной стабилизатор "Гроза" и механизированную боеукладку с электромеханическим досылателем, обеспечивавшим скорострельность 5-7 выстрелов в минуту. У наводчика устанавливались стереоскопический прицел-дальномер ТПД-2С и ночной прицел ТПН. Углы вертикальной наводки спаренной установки составляли от -5 до +16,5°. Механизм поворота башни имел гидрообъемный и ручной приводы управления. Скорость вращения башни изменялась в пределах от 0,05 до 18 град./с. Боекомплект к пушке состоял из 37 выстрелов раздельно-гильзового заряжания, из них 18 находились в полуавтоматическом механизме заряжания в башне. Бронебойный снаряд с начальной скоростью 1030 м/с на дальности 1000 м пробивал вертикально расположенную броневую плиту толщиной 280 мм. 14,5-мм пулемет КПВТ, который мог использоваться в качестве пристрелочного. Боекомплект пулемета - 250 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель 10-цилиндровый, четырёхтактный дизель ДТН-10 (1000 л. с.) с водяным охлаждением, наддувом от компрессора и вертикальным расположением цилиндров устанавливался в кормовой части перпендикулярно продольной оси танка. Мощность двигателя составляла 1000 л.с. при 2500 об/мин. Пуск двигателя производился с помощью электростартера мощностью 18 кВт (25 л.с.) или сжатым воздухом из двух пятилитровых воздушных баллонов. Заправка воздушных баллонов производилась с помощью компрессора АК-150Н, имевшего привод от коробки передач. Для обеспечения пуска двигателя в зимних условиях на танке устанавливался форсуночный подогреватель.

В системе воздухоочистки использовался один двухступенчатый воздухоочиститель. Первая ступень воздухоочистителя была выполнена в виде батареи, состоявшей из 176 горизонтально расположенных циклонов. Вторая ступень состояла из двух групп кассет, работавших параллельно. В каждой группе устанавливались последовательно три кассеты. Удаление пыли осуществлялось с помощью специального эжекционного устройства. Емкость двух внутренних- топливных баков составляла 900 л, дополнительных наружных - 300 л. Запас хода но шоссе достигал 300 км. Дизель ДТН-10 не выдержал испытаний из-за возникновения крутильных колебаний в зоне рабочих частот вращения 2500 об./мин. В качестве резервного варианта для танка заводом 77 в Барнауле был создан четырехтактный двенадцатицилиндровый дизель УТД-42 с наддувом. Он развивал максимальную мощность 735 кВт (1000 л.с.).

Object-770-02.jpg

Двигатель соединялся с двухпоточной гидромеханической трансмиссией с планетарной коробкой передач и комплексным гидротрансформатором. Двухпоточная гидромеханическая трансмиссия имела массу 1800 кг и занимала объем 0,52 м. Двухреакторная комплексная гидропередача ГТК-П была установлена в дополнительном потоке мощности. Гидротрансформатор с двумя направляющими аппаратами в силовую схему трансмиссии был включен параллельно. Трансмиссией обеспечивалось 3 передачи переднего (одна механическая и две гидромеханические) и одна механическая передача заднего хода. Особенностью коробки передач и ее привода была возможность запуска двигателя с буксира, а также осуществление торможения двигателем (включением первой передачи и заднего хода). Передаточное число механической передачи составляло 12,7, а гидромеханической - 2,8. Механизмы поворота -ПМП с двойным подводом мощности, бортовые редукторы -планетарные, однорядные. Остановочный тормоз был выполнен в виде одного центрального тормоза, когда одновременно включалось сразу несколько фрикционных устройств. Все фрикционные устройства трансмиссии работали в масле.

Управление поворотом танка производилось с помощью штурвала мотоциклетного типа. При нейтрали в коробке передач и повороте штурвала при работающем двигателе гусеницы вращались в противоположные стороны, поэтому был возможен неустойчивый поворот на месте вокруг центра масс машины.

Ходовая часть[править]

В ходовой части применялись гидропневматическая подвеска, гусеницы с открытым металлическим шарниром и гидравлический механизм натяжения гусениц, На каждый борт приходилось по 6 опорных катков большого диаметра имеющих внутреннюю амортизацию. Ведущее колесо со съемными зубчатыми венцами было расположено сзади. Особенностью конструкции гусеничного движителя было отсутствие поддерживающих катков.

Оборудование[править]

Объект 770 был оборудован противоатомной защитой, термодымовой аппаратурой, автоматической противопожарной системой, гирополукомпасом, ночными приборами, а также системой обогрева обитаемых отделений. Внешняя связь осуществлялась с помощью радиостанции Р-113, внутренняя — танковым переговорным устройством Р-120.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия — опытный образец этой машины хранится в Музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

Галерея[править]

Источники[править]