Действия

Объект 911

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Объект 911 — советская опытная колёсно-гусеничная боевая машина пехоты. Разработана в г. Волгограде в конструкторском бюро Волгоградского тракторного завода (ВгТЗ). Серийно не производилась.

История создания[править]

В начале 1960-х годов по заданию Министерства Обороны СССР на ряде оборонных предприятий СССР были начаты разработки нового типа бронированных транспортных средств для мотострелковых подразделений. В числе основных предъявляемых требований были:

  • Защита от средств массового поражения;
  • Значительная огневая мощь;
  • Преодоление водных преград;
  • Возможность самостоятельной борьбы с танками противника.

Одной из таких разработок являлся "Объект 911". Разработка была начата в конструкторском бюро ВгТЗ под руководством главного конструктора Голованова И.В. В 1964 году был создан опытный образец. После конкурсных сравнительных испытаний предпочтение было отдано "Объекту 765", поэтому машина на вооружение принята не была.

Описание конструкции[править]

Машина была создана на специальной базе. Сзади было размещено моторно-трансмиссионное отделение.

Броневой корпус и башня[править]

Корпус и башня были сварены из стальных катаных броневых листов. В корпусе имелось 6 амбразур для стрельбы из личного оружия.

Вооружение[править]

Основным вооружением являлся гладкоствольный 73-мм гранатомёт 2А28 "Гром". Боекомплект составлял 40 выстрелов.

С основным орудием был спарен танковый вариант 7,62-мм пулемёта Калашникова (ПКТ). Возимый боекомплект составлял 2000 патронов.

Для борьбы с танками на машине была установлена пусковая установка противотанковой управляемой ракеты 9М14М "Малютка". Возимый боекомплект составлял 4 ракеты.

Ходовая часть[править]

В машине было предусмотрено два движителя: колёсный и гусеничный. Колёсный состоял из четырёх колёс, два задних из которых были ведущие. Гусеничный движитель состоял из пяти опорных и двух поддерживающих катков. Переход с колёсного на гусеничный ход и наоборот составлял от 1,5 до 2 минут.

Для движения по воде используются водомёты.

Машины на базе[править]