Действия

Огнемёт The Boring Company

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Огнемёт The Boring Company или Не огнемёт[2] — пропановый огнемёт, разработанный компанией Илона Маска The Boring Company.

История создания[править]

В 2016 году Илон Маск основал компанию The Boring Company для строительства транспортных тоннелей. Помимо строительства тоннелей The Boring Company также начала продавать кепки с фирменной символикой. В декабре 2017 г. Илон Маск заявил, что после продажи 50 тысяч кепок компания начнет продавать огнемёты. Изначально многие восприняли его сообщение с иронией, но в конце января 2018 г. пользователь Reddit заметил, что на сайте компании есть страница с описанием огнемёта, защищенная паролем. По утверждению пользователя, изначально паролем было слово flame, но на момент публикации заметки он стал недействительным[3]. Официально предзаказ огнемёта был открыт 28 января 2018 г., а уже 1 февраля Маск заявил, что первая партия в 20 тысяч огнемётов была полностью раскуплена. Лишь в июне 2018 г. первой тысяче покупателей были высланы их огнемёты[4].

По американским законам огнемеёты не считаются оружием и находятся в свободной продаже, поэтому жители США используют их, например, для расчистки снега, поджаривания барбекю или зефира. Сам Маск предложил использовать свои огнемёты, чтобы "разогреть" любую вечеринку или в случае зомби-апокалипсиса.

Одним из первых покупателей огнемёта стала американская интернет-знаменитость, блогер Джастин Эзарик, которая во время первого использования огнемёта едва не подожгла сад на заднем дворе собственного дома. Другие случаи не намного лучше — большинство пользователей с огнемётами гонялись друг за другом, жарили стейки на "полной мощности" и всячески дурачились, создавая реальную угрозу жизни и здоровью[5].

Летом 2019 г., когда стал популярен мем о планирующемся штурмом интернет-пользователями секретной базы 51, в которой, по их мнению, должны быть спрятаны пришельцы, Илон Маск заявил, что если его пост наберет 100 тысяч ретвитов, то он снабдит всех штурмующих своими огнемётами. Очевидно, данное заявление сделано для поднятия популярности и в действительности Маск этого не сделает.

Описание конструкции[править]

Большая часть конструкции и деталей идентична страйкбольной винтовке CSI S.T.A.R. XR-5 FG-1508. Огнемёт The Boring Company отличается от неё только дополнительным соплом, шлангом и несколькими другими деталями[6].

Галерея[править]

Примечания[править]